Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 января 2008

19 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ШЕСТЫМ НОВИЧКОМ "КРЫЛЬЕВ" СТАЛ БЕЛОЗЕРОВ

Вчера подпись под трехлетним контрактом с "Крыльями Советов" поставил защитник Александр Белозеров, выступавший в последние годы за "КАМАЗ". В минувшем сезоне 26-летний воспитанник самарского футбола был признан лучшим в своем амплуа в первом дивизионе.

Главный тренер "Крыльев" Леонид Слуцкий считает возвращение в премьер-лигу Белозерова, у которого есть опыт выступлений за молодежную сборную России и московский "Спартак", полезным как для его команды, так и для самого футболиста. "Надеюсь, этот переход станет новым витком в карьере этого талантливого футболиста", - признался Слуцкий в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ.

Как стало известно "СЭ", в борьбе за Белозерова "Крылья" выдержали жесткую конкуренцию со стороны "Рубина", причем решающая роль в его приобретении принадлежала будущему президенту самарского клуба, члену совета директоров ОАО "КАМАЗ" Игорю Завьялову.

"СПАРТАК" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЗАЩИТНИКОМ СБОРНОЙ КАМЕРУНА?

Защитник "Галатасарая" и сборной Камеруна Ригобер Сонг летом может перейти в "Спартак". В конце нынешнего евросезона у 32-летнего капитана "Неукротимых львов" заканчивается контракт с турками, к тому же его не устраивает предложенная клубом зарплата - 800 тысяч евро в год.

По данным турецкой прессы, Сонг договорился с москвичами о контракте по схеме "2+1". В "Спартаке" он будет получать 2 миллиона евро за сезон, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

Между тем, по сведениям корреспондента "СЭ" Евгения ДЗИЧКОВСКОГО, в самом "Спартаке" информация об интересе к камерунцу подтверждения не нашла.

"ЛОКО" И "САТУРН" ПРЕТЕНДУЮТ НА БАРДУ

"Локомотив" и "Сатурн", по информации израильского интернет-портала Y-net, сделали предложение бельгийскому клубу "Генк" о приобретении нападающего сборной Израиля Эльянива Барды. Этот форвард, забивший в ноябре 2007 года гол в ворота сборной России в отборочном матче Euro-2008, - на данный момент лучший бомбардир "Генка" (на его счету 6 мячей).

Продажа Барды вполне реальна, поскольку "Генк" в последнее время испытывает серьезные финансовые трудности, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. При этом, по данным газеты "Едиот Ахронот", "Сатурн" выразил готовность немедленно выкупить трансфер израильского нападающего более чем за два миллиона долларов.

"ДЕЛО КРАВЧЕНКО" ЗАКРЫТО

Вчера "Днепр" и "Шахтер" заключили трансферный контракт, по которому 21-летний днепропетровский полузащитник Константин Кравченко официально стал игроком донецкой команды. Цена вопроса - 5,5 миллиона долларов с учетом НДС, которые заплатят горняки за переход футболиста, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Напомним, что именно сумма НДС оказалась камнем преткновения в "деле Кравченко". "Днепр" был готов продать игрока за 5 миллионов, но при этом настаивал, чтобы налог в размере одного миллиона долларов полностью лег на плечи "Шахтера", который против этого возражал. Бюро ПФЛ приняло решение в пользу горняков, однако менеджмент "Днепра" с этим не согласился и заявил о своей готовности, если потребуется, довести дело до Международного спортивного суда в Лозанне.

Теперь ясно, что никакого суда не будет. Президент "Шахтера" Ринат Ахметов и президент "Днепра" Игорь Коломойский инициировали мировую по принципу "золотой середины": спорный миллион долларов клубы заплатят поровну. Но даже при этом объявленная сумма отступных за Кравченко является рекордной для внутреннего футбольного рынка Украины.