Газета Спорт-Экспресс № 11 (4591) от 19 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

19 января 2008

19 января 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

Игорь ЛАРИОНОВ: "В СУПЕРЛИГЕ НАДО МЕНЯТЬ ВСЕ!"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Вчера на пресс-конференции в Санкт-Петербурге знаменитый нападающий Игорь Ларионов подтвердил, что принимает активное участие в организационной работе по созданию Открытой российской хоккейной лиги. Однако окончательного решения по поводу вхождения в ее руководящие органы он пока не принял.

После пресс-конференции Ларионов ответил на вопросы "СЭ".

-Когда вы примете окончательное решение?

- Можно говорить, что я участвую в создании новой лиги. Как консультант или, если хотите, как эксперт. Если это не так заметно, то лишь потому, что Америку, где я живу, и Россию разделяет океан. И я не могу бывать на всех рабочих совещаниях. В то же время пока рано вести речь о том, что я готов полностью переключиться на работу связанную с управлением лиги.

-Ваш нынешний приезд в Россию связан в первую очередь с матчами сборной мира в Москве и Санкт-Петербурге или с переговорами с главным идейным вдохновителем создания новой лиги Александром Медведевым?

- Знаете, просто так я свое время не трачу. И если приезжаю в Россию, то это значит, что здесь у меня масса дел. При этом довольно часто одно цепляется за другое. То же самое можно сказать и о нынешнем приезде: матчи за сборную мира и наши встречи с Александром Медведевым дополняют друг друга.

-Насколько предложение Медведева по поводу работы в Лиге может повлиять на ваше решение более плотно заняться этим проектом?

- Г-н Медведев взялся за это дело и не отступает от него, и это уже само по себе говорит о том, что он неравнодушен к делам российского хоккея. Да, за ним стоит большая корпорация (Медведев - заместитель председателя правления ОАО "Газпром". - Прим. "СЭ"). Но главное - этот человек любит наш хоккей и хочет сделать его лучше. Такие начинания я, безусловно, поддерживаю. Он привлекает очень интересных специалистов, которые действительно способны помочь в деле создания лиги. Думаю, при правильной постановке процесса с ней все будет в порядке.

-Что, на ваш взгляд, надо менять в нынешней российской суперлиге?

- Все! Чтобы поговорить об этом более детально, боюсь, у нас с вами никакого времени не хватит. Пусть нынче вовсю идут разговоры о том, что по качеству игры мы вторая лига в мире после НХЛ, но я этого не вижу. То, как сейчас работают деньги, вложенные в наш хоккей, - тоже совершенно неправильно.

-Как было заявлено на пресс-конференции, основные ваши сомнения связаны с тем, что работа в новой лиге может потребовать 24 часов в сутки, а ваша семья живет в США. Получается, переезд ваших близких в Россию невозможен?

- Во всяком случае, он очень труден - хотя бы потому, что мои дети родились в Северной Америке. И ответа у меня пока нет.

-Намерены ли вы вынести этот вопрос на семейный совет?

- Да, будем это обсуждать.

-В чем, на ваш взгляд, состоит главная задача новой лиги?

- В том, чтобы наш хоккей стал более организованным. Чтобы правильно были построены отношения между игроками и клубами. И после этого можно будет вернуться к разговорам о силе нашего хоккея. Пока же мы вправе говорить только о больших деньгах. И о том, что правильно использовать их мы еще не научились. Хочется добиться и того, чтобы молодежь через три-четыре года готова была играть не только за большие деньги, но и за свою страну.