Газета Спорт-Экспресс № 10 (4590) от 18 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

18 января 2008 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

КРАСОТА СПАСЕТ МИР, НО, УВЫ, НЕ САФИНА

Выигрывая очки порой фантастическими ударами, Марат Сафин вчера во втором круге все-таки был вынужден уступить 16-й ракетке мира Маркосу Багдатису.

Сафин возвращался уже столько раз, что можно сбиться со счета. Поэтому я бы не стал спешить с далекоидущими выводами после его вчерашнего матча с Багдатисом даже в том случае, если бы Марат смог победить. Однако этого, увы, тоже не произошло. Несмотря на героические усилия, затраченные чемпионом Australian Open-2005 и по совместительству двукратным (2002, 2004) финалистом этого турнира, его соперник - финалист-2006 оказался сильнее.

Не исключено, что ключевой в поединке, продолжавшемся три с лишним часа, оказалась вторая партия. Да, Сафин, безусловно, умеет играть пятисетовые матчи (соотношение побед и поражений за карьеру в них у россиянина теперь 26-12). Но в то же время ему ни разу не удавалось отыграться, уступая противнику 0-2. Возможно, Багдатис этого и не знал, однако ни провал в третьем сете, ни неудачное начало четвертого не поколебали его веру в конечный успех.

- В концовке я постарался сохранить внимание и очень хорошо подавал. Могу сказать, что очень рад этой победе, - отметил Маркос.

Сафин в отличие от соперника выглядел разочарованным.

- Я думал, что смогу победить в трех или четырех партиях, но вместо этого поначалу допускал такие ошибки, которых у меня никогда не было и больше не будет, - сказал он.

Думается, что неудачи Марата в первой половине матча во многом связаны с низким процентом попадания первой подачи, которая, как и прежде, является его важнейшим козырем. Вообще вчера по большому счету ничего нового в игре Сафина мы не увидели. Показалось, что в этом году он немного изменил технику удара справа, однако гораздо больше порадовало другое. Своей вчерашней игрой, а также работой, проделанной на протяжении последних нескольких недель, Марат доказал свое желание по-настоящему вернуться. Сафин опять азартен и, рискуя своим здоровьем, выигрывает очки ударом с лета в кошачьем прыжке, как вчера на геймболе при счете 4:2 в третьей партии. Значит, есть надежда, что он снова сумеет пробиться в первую десятку, где в последний раз был уже очень давно - 6 ноября 2005 года. Путь туда далек и тернист, но давайте наберемся терпения.