Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 января 2008

17 января 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ПАРОДИСТ ДЖОКОВИЧ

Известный теннисный шоумэн серб Новак Джокович в очередной раз отличился на проходящем в эти дни Australian Open. Выиграв матч первого круга у немца Бенджамина Беккера, Джокович вновь исполнил пантомиму под условным названием "Мария Шарапова на подаче". Любопытно, что сам теннисист долго отказывался исполнять этот номер, запомнившийся любителям тенниса со времени последнего US Open (именно там, перед финальным матчем состоялось необычное шоу, где Новак пародировал многих игроков, в том числе и Шарапову, изображая ее смешно подпрыгивающей во время подготовки к подаче), однако все же уступил под напором публики, которая встретила представление овациями.

Сергей БУТОВ

ЧАГАЕВ ЗАВАЛИЛ ЭКЗАМЕН ПО ВОЖДЕНИЮ

Проживающий в Германии чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе Руслан Чагаев из Узбекистана не сумел сдать экзамен на получение водительских прав. Расстроенный этим обстоятельством боксер отметил, что в Германии обучиться вождению довольно трудно. По словам Чагаева, он 13 лет за рулем, имеет водительские права Узбекистана и США, а вот на экзамене в Германии, к своему удивлению, "срезался". Теперь ему придется сдавать экзамены во второй раз.

Отметим, что Руслан практически обжился в Германии. На гонорар, что был получен за победу над россиянином Николаем Валуевым, принесшую Чагаеву чемпионский титул, он приобрел в Гамбурге дом. Покупка пришлась очень кстати, ведь 5 месяцев назад его супруга Виктория родила сына Алана. Кстати, жена принципиально не посещает бои мужа, поэтому будет отсутствовать и на его субботнем поединке в Дюссельдорфе против британца Мэтта Скелтона. "Виктория очень сильно переживает за меня и не может смотреть мои бои вживую. Обычно она звонит подруге, и если та говорит, что все закончилось хорошо, включает телевизор, чтобы убедиться в этом", - признался Чагаев.

ИТАР-ТАСС

РЕКОРД СОРВАЛ КЕНГУРУ

Неудачей закончилась попытка участника чемпионата мира по супербайку австралийца Троя Корсера установить рекорд трассы в Филлип-Айленде. За пять минут до окончания тестов спортсмен переобул свой мотоцикл в жесткую резину и отправился ее прогревать. Однако после первого круга увидел в ста метрах от себя прохлаждающегося на асфальте валлаби (бесхвостого миниатюрного кенгуру), которому, надо полагать, до столь желанного Корсером рекорда не было никакого дела. Маршалы гонки моментально отреагировали на помеху: раздосадованный гонщик уехал в боксы, а попытка поймать кенгуру завершилась неудачей. Шустрый валлаби играючи ускакал от людей, не позволивших ему позагорать.

Вадим АЛЕМБИКОВ

КОНЬКИ РОДИЛИСЬ В ФИНЛЯНДИИ?

Приоритет в изобретении того или иного из современных видов спорта - штука престижная. Недаром англичане так гордятся тем, что их страна является родиной футбола. Недавно ученые сумели установить наиболее вероятное место возникновения еще одного популярного вида спорта - коньков. Им оказалась вовсе не Голландия, как могли подумать те, кто в детстве читал знаменитую повесть Мери Мейпл Додж "Серебряные коньки", а Финляндия! Используя результаты археологических раскопок, итоги эргономических экспериментов по оценке эффективности скольжения по льду, данные о темпах замерзания озер и спутниковые съемки районов северной Европы группа ученых во главе с британским физиологом Фредерико Форменти определила, что южная часть Финляндии - наиболее вероятное место появления первых коньков в доисторической Европе. Для передвижения по льду около 4 тысяч лет назад люди полосками кожи подвязывали к ступням обломки костей крупных животных - например, лошади. По подсчетам ученых, использование коньков при передвижении на большие расстояния позволяло "рационализаторам" расходовать в зимний период на 10 процентов меньше энергии по сравнению с теми, кто передвигался пешком.

ИТАР-ТАСС