Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

17 января 2008

17 января 2008 | Хроника

ДОПИНГ

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - КРОВЬ И ВЕНА

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Вспыхнет ли новый допинговый скандал? Этим вопросом в Германии сейчас задаются многие. Дело в том, что первый государственный немецкий телеканал ARD высек поистине огнеопасную искру на днях. По его информации, сразу 30 ведущих спортсменов были клиентами венской лаборатории Human Рlasma, где им проводилась гемотрансфузия (переливание крови, запрещенное спортивными законами) и был создан банк крови.

При этом телеканал сообщил, что две трети грешников - немецкие лыжники и биатлонисты. Правда, их имена названы не были. А вот фамилии знаменитых велосипедистов, якобы пользовавшихся услугами венской лаборатории, не скрываются. Это - наш Денис Меньшов, датчанин Микаэль Расмуссен, голландец Михаэль Боогерд и австриец Георг Точниг. Последний, кстати, уже заявил: "Я никогда не был там (в лаборатории. - Прим. Б.Ш.) и не знаю, каким образом появились все эти обвинения". Меньшов, Расмуссен и Боогерд также отвергли обвинения в свой адрес.

Высказался и целый ряд ведущих немецких спортсменов. Биатлонистка Мартина Глагов: "Не знаю ни о каком банке крови в Вене и клянусь, что не была в контакте с его сотрудниками". Ее коллега Андреа Хенкель: "Я действительно однажды посетила Вену - в 2003 году, когда провела там три дня отпуска". Победитель Кубка мира в лыжных гонках Тобиаш Ангерер даже предложил антидопинговым службам сотрудничество: "Если контролеры хотят, то могут заморозить мою кровь и через десять лет ее проверить. Мне скрывать нечего. Я - лучший, мой путь чист".

Горой стоят за своих подопечных тренеры. Наставник биатлонисток сборной Германии Уве Мюссигганг: "Не могу представить, что кто-то из нашей команды есть в списке". Еще категоричнее настроен тренер мужской сборной Франк Ульрих: "За мою команду готов дать голову на отсечение". А вот заявление спикера Германского лыжного союза Штефана Шварцбаха: "У нас нет никаких оснований, имен и других данных для того, чтобы начинать разбирательство". В то же время генеральный секретарь Германского олимпийского спортивного союза Михаэль Феспер выглядит озабоченным: "Это сообщение вызывает беспокойство. Точно не знаем, соответствует ли оно действительности. Мы уже связывались с соответствующими австрийскими органами. Если кто-то из Германии под подозрением, то мы готовы предложить свою помощь для разъяснения ситуации".

Как сообщают газеты, началась вся эта история еще в ноябре, когда президент WADA Дик Паунд отправил австрийскому госсекретарю Райнхольду Лопатке письмо, в котором сообщил: мол, есть подозрения, что в столице Австрии работает фирма, занимающаяся допингом. Медицинский руководитель Human Рlasma Лотар Баумгартнер, разумеется, все обвинения отрицает, заявляя к тому же, что в лаборатории нет технических возможностей для допинговых манипуляций. Правда, верят ему не все. В частности, нюрнбергский фармаколог Фриц Зергель по поводу якобы плохой оснащенности Human Рlasma говорит: "Наоборот, у них великолепные условия - лучше, чем у доктора Фуэнтеса или в университетской клинике Фрайбурга".

По информации венской газеты Kurier министерство внутренних дел Австрии уже начало расследование по этому делу.