Газета Спорт-Экспресс № 9 (4589) от 17 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

17 января 2008

17 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Полузащитник "Сатурна" впервые за много лет готовится к сезону не в составе московских железнодорожников.

Дмитрий ЛОСЬКОВ: "НИКАКИХ ПРИВИЛЕГИЙ МНЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ"

Павел АЛЕШИН

из Гейнука

Экс-капитан "Локомотива" вместе с бывшим и нынешним одноклубником Вадимом Евсеевым с чувством глубокого удовлетворения наблюдал с трибуны, как его теперешняя команда "Сатурн" громила один из лучших клубов немецкой бундеслиги бременский "Вердер". После победы "инопланетян" с впечатляющим счетом 5:1 Дмитрий Лоськов гордо, даже несколько свысока, глянул на притихшую группу путешествующих с любимым клубом болельщиков "Вердера" и принял поздравление от корреспондента "СЭ" - как обычно, с определенной оговоркой:

- Спасибо, конечно, только немцы играли каким-то непонятным составом. В первом тайме на поле вышла одна группа основных игроков, во втором - другая. И потом, поздравлять надо тех ребят, которые играли, голы забивали, а мы-то с Вадиком среди зрителей находились.

-Кстати, почему?

- Сыграть, конечно, хотелось, тем более против именитого бременского клуба. Но по-прежнему дает о себе знать прошлогодняя травма голеностопа. До вчерашнего дня занимался с полной нагрузкой вместе со всеми, но неожиданно боль усилилась, и врачи посоветовали не усугублять повреждение и ногу временно не нагружать. То есть взять паузу в работе.

-Разве возраст и колоссальный опыт не позволяют вам самому дозировать тренировочные нагрузки, как, скажем, в вашу бытность в "Локомотиве" с позволения тренеров делал бразилец Лима? И разве ваши достижения в российском футболе не заслуживают хотя бы некоторых привилегий в новом клубе?

- Наверное, я еще не в том возрасте, в котором находился Лима, и потребности в каких бы то ни было привилегиях пока не чувствую. Я такой же игрок "Сатурна", как и остальные, и должен работать наравне со всеми. А для отдыха существует отпуск. Заслуги же мои остались в прошлом, в "Локомотиве". Кому какое дело в "Сатурне" до моих прежних достижений? Здесь надо начинать все заново, зарабатывать авторитет игрой, а не воспоминаниями о прошлом.

-Кстати, поздравляю с удачной охотой! Ваш постоянный "егерь", массажист "Локомотива" Владимир Ткаченко рассказывал, что в отпуске вам удалось подстрелить кабана . Это правда?

- Вы Шаману (прозвище Ткаченко в "Локомотиве". - Прим. П.А.) особенно-то не верьте. Он любит похвастать трофеями, может целую книгу охотничьих рассказов написать, только не поймешь, что в ней будет правдой, а что - талантливой выдумкой. Хотя на этот раз охота нам действительно удалась. И дело даже не в добыче, а в самом процессе. Выезжали в чудесные места Тульской и Ярославской областей, дышали девственным лесным воздухом - в чистейшей атмосфере полностью отключаешься от всех житейских и футбольных передряг. После всех неприятностей прошлого сезона мне особенно требовалась психологическая разрядка, и сейчас, побыв на лоне замечательной русской природы, я словно заново родился.

-После более чем десяти лет, проведенных в "Локомотиве", вы готовитесь к сезону с новой командой. Находите какие-нибудь отличия в подходе к работе сатурновских тренеров?

- Подход к зимней подготовке у всех примерно одинаков: развивать, улучшать приходится одни и те же качества. А сейчас вообще идет закладка физического фундамента на предстоящий сезон, и здесь методики не сильно разнятся. Могу сказать одно: работать тяжело, но когда легко-то было?

-Предсезонные тяготы переносите с желанием или по привычке?

- Без желания любая работа пройдет впустую. Стимулируют, подгоняют в работе, как всегда, стремление проявить себя в сезоне с лучшей стороны, понимание, что без январских каторжных работ ничего не выйдет летом. И потом, мне нравится в "Сатурне": руководители внимательны к игрокам, тренерский штаб - требовательный и в высшей степени квалифицированный, атмосфера в коллективе прекрасная.

-Какие впечатления оставила сегодняшняя игра "Сатурна"?

- Приятные. Хотя, как я уже говорил, полностью основного состава "Вердера" не увидел ни в первом, ни во втором тайме. Счет крупный, но наши могли забить еще как минимум столько же. Тут надо сделать скидку: играли-то на фоне усталости, после насыщенных тренировок. К тому же из-за травм у нас выпало из строя несколько защитников - Петраш, Евсеев вот рядом сидит.

-Кстати, поменять что-то в своем облике по примеру Евсеева (который подстригся наголо. - Прим. П.А.) не собираетесь?

- Поздно мне уже меняться, подстраиваться под кого-либо, даже под своего друга Вадика. Сложившийся с годами футбольный, да и человеческий менталитет (это если говорить о внутреннем облике) не позволяет идти на компромисс, когда вижу нечто, идущее вразрез с нормальным подходом к делу, с интересами команды, коллектива.

-Ностальгии по "Локомотиву" не испытываете?

- Слежу за выступлениями, даже за перемещениями команды. Недавно она тоже прилетела в Турцию, и я уже побывал в гостях у бывших одноклубников, хотя до их отеля от нас около часа езды. Поздравил ребят со старым Новым годом. Правда, отметить праздник не получилось: в рабочее время, как говорится, нельзя, а оно, это время, на сборах у футболистов рабочее круглые сутки.

-С приходом новых игроков "Сатурн" смотрится сильнее прошлогоднего?

- Еще не все приобретения сделаны, но в принципе команда уже выглядит сбалансированной. Хорошо, что возросла конкуренция: на каждую позицию претендуют два-три игрока. Это всегда на пользу делу.

-Планы "Сатурна" на сезон уже обнародованы?

- Конкретного разговора на эту тему с руководством клуба еще не было, но думаю, что прошлогоднее 5-е место уже никого не удовлетворит. Нынешнее состояние команды позволяет ставить более престижные задачи.