Газета Спорт-Экспресс № 8 (4588) от 16 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

16 января 2008

16 января 2008 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ОЛИМПИАДА-2008. Европейский квалификационный турнир. Женщины

Сегодня сборная России проведет свой первый матч на стартовавшем вчера турнире в Галле, победитель которого получит путевку в Пекин.

Джованни КАПРАРА: "ПОЧЕМУ В СБОРНОЙ НЕТ АРТАМОНОВОЙ? БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ"

Напомню, что из 12 участников женского волейбольного турнира предстоящей Олимпиады сейчас известна ровно половина: это сборные Китая, Италии, Бразилии, США, Кубы и Венесуэлы. Последние две команды пробились в Пекин, выиграв на своих континентах отборочные соревнования, аналогичные стартовавшим в Галле. Что же касается итальянок, бразильянок и американок, то они гарантировали себе олимпийские лицензии по итогам прошлогоднего Кубка мира, в числе участников которого по загадочным причинам не оказалось нашей сборной. Почему ФИВБ не предоставила тогда подопечным Джованни Капрары wild card, отдав предпочтение Польше, известно одному только Богу или президенту международной федерации Рубену Акосте, что в этом виде спорта - почти одно и тоже. Ведь россиянки незадолго до Кубка мира по всем статьям обыграли полек в бронзовом матче ЧЕ-2007, да и титул действующих чемпионок планеты у наших вроде бы никто не отнимал...

Ну да ладно - проехали. Горевать по поводу своего неучастия в Кубке мира нам точно не стоит. Ценность этого трофея весьма условна и не идет ни в какое сравнение, допустим, с первенством Европы. А на Олимпиаду команда Капрары должна отбираться в любом случае. Даже сейчас в Галле никакой дамоклов меч над головами россиянок не занесен. Не займем первого места - ничего страшного. Благодаря высокому рейтингу ФИВБ участие в майском межконтинентальном отборочном турнире в Токио нам гарантировано. А там "неазиатским" представителям будет выделено аж три путевки в Пекин - при том, что европейских сборных будет только две.

Кстати, перед Играми-2004 нашей команде - еще под руководством Николая Карполя - пришлось преодолевать все три стадии олимпийского отбора. Став пятыми на ЧЕ-2003, россиянки также не участвовали в Кубке мира, потом провалили континентальную квалификацию в Баку и, наконец, заняли лишь третье место в межконтинентальной. Однако все эти сложности отнюдь не помешали нашей сборной дойти в Афинах до финала и остановиться в одном шаге (а точнее - в одной партии) от золота.

Впрочем, брать пример со своего предшественника и протискиваться на Олимпиаду через "черный ход" Капраре наверняка не хочется. Куда важнее восстановить несколько пошатнувшееся после не самых удачных результатов прошлого года реноме одного из главных пекинских фаворитов. Там-то нас устроит только первое место, а не почетный статус "команды-героини", спасающей партии со счета 18:24. Поэтому для обретения чувства стабильности и уверенности в своих силах победа в Галле придется весьма кстати.

-На прошлогоднем чемпионате Европы вы жаловались на условия проживания команды в Бельгии. Как обстоят дела с этим в Галле? - спросил корреспондент "СЭ" у Капрары после того, как сборная России прибыла в Германию.

- Организация турнира отвечает высшим стандартам. Мы приехали в Галле вечером в воскресенье, сразу разместились в шикарной гостинице и до первого матча с Хорватией успеем провести две тренировки в игровом зале. Арена, кстати, тоже первоклассная.

-Накануне турнира ваша команда провела краткосрочный сбор в Белграде и сыграла два контрольных матча с Сербией. Какие впечатления?

- Я рад, что удалось встретиться именно с сербской сборной. Это очень серьезный соперник и, безусловно, один из претендентов на победу в Галле. Хотя выиграли мы второй матч, в первом, проигранном, команда выглядела гораздо лучше. Особо отмечу наших нападающих. А вот в защите по-прежнему есть проблемы.

-Не пыталась ли сборная Сербии засекретиться? Ведь в Галле она является нашим соперником по группе.

- Наши команды слишком хорошо знают друг друга. В первой игре сербки точно выкладывались по максимуму. Во второй они задействовали запасных, но не из желания "затемниться", а для проверки ближайшего резерва.

-Что можете сказать о двух других командах нашей группы - Хорватии и Румынии?

- Хорватки не привезли в Галле своих лидеров, поэтому я считаю их аутсайдерами. А вот у Румынии интересная сборная, с которой нужно быть начеку. Настраивать свою команду на румынок я буду так же серьезно, как на сербок.

-Если сборная России пробьется в финал, то проведет в Галле пять матчей за пять дней. Сил хватит?

- Разумеется, такое расписание - не в нашу пользу. Поэтому с первого матча тренерский штаб будет постоянно думать о том, в каком состоянии команда подойдет к финалу.

-В другой группе компания подобралась серьезная - Германия, Голландия, Турция и Польша. С кем из них не хотелось бы встретиться в полуфинале?

- Я уже говорил, что самыми опасными здесь будут немки и голландки. Хотя бы потому, что для этих достаточно сильных команд турнир в Галле - последняя возможность отобраться на Олимпиаду (Польша сохранит шанс попасть в Пекин через мировую квалификацию, если турнир в Галле выиграет Россия или Сербия. - А.Б.). Но, если честно, у меня нет никаких предпочтений. Пусть их тренеры думают, как справиться с давлением. Мы же приехали в Германию побеждать любого соперника.

-До последнего момента вы не могли определиться с кандидатурой основного либеро, выбирая между Екатериной Кабешовой и Светланой Крючковой. Почему отдали предпочтение первой?

- Это решение далось нелегко. Во время сербского сбора Крючкова работала на тренировках очень хорошо. Тем не менее, учитывая ее плохую игру в декабрьском "Финале четырех" Кубка России и уверенные действия Кабешовой на последнем чемпионате Европы, я сделал выбор в пользу последней. Считаю, что ментально Кабешова лучше готова выдержать столь напряженный турнир.

-В упомянутом вами "Финале четырех" Кубка России на площадку у московского "Динамо" выходила пропустившая начало клубного сезона из-за травмы Елена Година. Почему ее сейчас нет в сборной?

- На данный момент Година не готова играть. И я не вижу смысла ее "ломать". Лучше исходить из того, что мы имеем в настоящее время, а не из того, что хотелось бы иметь. Иначе можно потерять волейболистку. А вот почему невосстановившаяся Година все-таки играла в декабре за "Динамо", надо спрашивать у "Динамо". Я этого не знаю.

-В отсутствие Годиной вам наверняка пригодилась бы опытная Евгения Артамонова, вернувшаяся в этом сезоне в "Уралочку" и которую вы вроде бы звали в команду. Что помешало приехать ей?

- Без комментариев.

-Приглашение в сборную Юлии Андрушко из "Ленинградки" - аванс на будущее? Или вы всерьез рассчитываете на эту диагональную уже в Галле?

- В стартовом составе ей, конечно, выходить еще рано. Сейчас для меня важнее, как Андрушко проявит себя на тренировках. Перспективы же в сборной у нее неплохие.

-Травмированных в команде сейчас нет?

- Накануне турнира небольшие повреждения получили Марина Шешенина и Наталья Сафронова. Впрочем, сейчас уже все в порядке. К матчу с Хорватией обе подходят полностью готовыми.

-Вас успокаивает мысль, что в случае неудачи в Галле шансы отобраться в Пекин будут по-прежнему очень велики?

- Про межконтинентальную квалификацию даже думать не хочется. Перед сборной России стоит только одна цель: занять в Галле первое место. А как может быть иначе, если в Пекине мы хотим претендовать на золото?

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ