Газета Спорт-Экспресс № 6 (4586) от 14 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 января 2008

14 января 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

TОLKUCHKA

ЗИДАН ПРЫГНУЛ С ПАРАШЮТОМ

Лучший футболист Франции последних 20 лет Зинедин Зидан прыгнул с парашютом во время участия в шоу, призванном помочь Европейской ассоциации борьбы против лейкодистрофии. "Потрясающе! Я падал вниз со скоростью 220 км в час в течение 55 секунд, и только после этого раскрылся парашют!" - эмоционально заявил Зидан после приземления. "Рад, что снова могу помочь этой благотворительной организации", - добавил Зидан, который участвует в проектах Европейской ассоциации борьбы против лейкодистрофии с 2001 года.

Владимир ПАНУШ

КЕЖМАН В МОНАХИ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Белградское издание "Пресс" опубликовало "сенсационную" информацию: по данным наших коллег, нападающий сборной Сербии и стамбульского "Фенербахче" Матея Кежман собирается, вернувшись на родину по окончании карьеры, стать послушником одного из православных монастырей. Эта заметка заставила корреспондента "СЭ" послать Кежману SMS: "Матея, прочитал в белградской газете, что вы собираетесь податься в монахи. Это правда?" Через полчаса форвард прислал ответ: "Это "утка". Религия в самом деле часть моей жизни. Наверное, поэтому журналисты и выдумали эту историю".

Вячеслав КОРОТКИН

ФЕЙНДУНО - ИЗДАТЕЛЬ

Полузащитник "Сент-Этьена" и сборной Гвинеи Паскаль Фейндуно и его советник Амаду Диаби с октября прошлого года выпускают в своей стране ежемесячный журнал. У издания незамысловатое название - Guinee Football.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПОБЕДА В КЛАСИКО СТОИЛА 500 000 ЕВРО

Из источников, близких к руководству "Реала", стала известна сумма премиальных, полученных футболистами "Королевского клуба" за недавнюю победу над "Барселоной" на "Ноу Камп". По данным, которые затем получили официальное подтверждение, команде выплатили 500 тысяч евро. Нетрудно посчитать, что каждый из 25 игроков, готовившихся к самому принципиальному испанскому противостоянию, получил 20 тысяч евро.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ХАДЖИ НА DVD

Вышел в свет первый из трех DVD под общим названием Hagi 10, посвященных лучшему футболисту в истории Румынии Георге Хаджи. На первом диске, продолжительностью девять часов, запечатлены главные моменты карьеры Хаджи в качестве игрока в национальной сборной - с 1983 по 2000 год, а также интервью с ним и о нем тренеров и партнеров по команде. Все средства от продажи DVD будут направлены на благотворительные цели.

Владимир ПАНУШ

ЯПОНСКАЯ ИСТОРИЯ ТРУССЬЕ ПОВТОРЯЕТСЯ В ВИДЕ ФАРСА

Закончив четыре с половиной года назад работу со сборной Японии, Филипп Труссье вернулся в Страну восходящего солнца в качестве тренера команды из... третьего дивизиона. Причем клуб "Рюкю" с острова Окинава занял в этом дивизионе по итогам последнего чемпионата 17-е место при 18 участниках и не упал ниже только потому, что некуда. "Мне предложили создать клуб там, где нет никакой футбольной культуры, - объяснил свой неожиданный выбор Труссье, который намерен оказать на месте помощь в создании центра подготовки молодежи и строительстве стадиона. - Я приехал сюда не ради денег - были и более интересные в финансовом отношении предложения. Я искал интересное дело, но больше не хотел проводить тренировки каждый день. Моя задача - вывести "Рюкю" за три года во второй дивизион, а за пять лет - в первый".

Остается добавить, что команда принадлежит господину Нобуйюки Сакакибаре, который за десять лет сумел сделать очень прибыльным предприятием компанию Pride Fighting Championship. Она устраивала демонстрацию боевых искусств на переполненных стадионах при огромной телеаудитории. Многие, однако, объясняют успех бизнесмена его связями с японской мафией - якудзой. В марте Сакакибара продал свою компанию и сосредоточился на футболе. Труссье с его широкой известностью в Японии стал идеальной кандидатурой на пост главного тренера.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕКАЛИ - ВТОРОЙ ГЕЙБЛ

Владелец "Стяуа" Джиджи Бекали заявил, что не появится на публике, пока внешне не станет похожим на легендарного голливудского актера Кларка Гейбла. Для этого экстравагантный босс, баллотировавшийся, кстати, на последних выборах на пост президента Румынии, решил отпустить усы, которые он носил в конце 80-х. Гейбл, создавший образ Ретта Батлера в "Унесенных ветром", - один из любимых актеров Бекали.

Владимир ПАНУШ

ВИНОДЕЛ ДЭНЧУЛЕСКУ

Нападающий Ионел Дэнчулеску выпустил коллекцию бутылок вина по случаю 100 забитых мячей за бухарестское "Динамо". Каждая бутылка сопровождена его изображением и надписью "100 голов - 100 эмоций! Данчугол - с каждым годом все лучше". Презентация прошла в клубном магазине "Динамо". Купившему два "пузыря" Дэнчулеску презентовал еще один в подарок.

Владимир ПАНУШ

ХАВИ ЗАЩИЩАЕТ РОНАЛДИНЬЮ

Недавнего кумира каталонской публики Роналдинью нынче не ругает только ленивый. Десятый номер "Барсы" сегодня лишь бледная тень того, которым восхищался футбольный мир. Любопытно, что до недавнего времени партнеры по команде предпочитали не высказываться по поводу неудачной игры бразильца, что породило слухи о нездоровой обстановке внутри коллектива. На днях, однако, вице-капитан "Барселоны" Хави публично поддержал партнера. "Роналдинью - по-прежнему лучший на планете, - заявил полузащитник сборной Испании. - Он неподражаем и в самое ближайшее время наверняка напомнит о себе". Ответ бразильца не заставил себя ждать: "Хави - великолепный диспетчер и ключевой игрок "Барсы". Без него команда не смогла бы добиться столь впечатляющих успехов".

Максим КВЯТКОВСКИЙ