Газета Спорт-Экспресс № 6 (4586) от 14 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 января 2008

14 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Руслан НАХУШЕВ: "САМОЕ СЛОЖНОЕ НА СБОРАХ - ПЕРВЫЕ ДНИ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ташилбуруна

Это межсезонье воспитанник кабардино-балкарского футбола впервые начинает в статусе игрока стартового состава клуба премьер-лиги. Гаджи Гаджиев, приняв "Сатурн", доверил место на левом фланге обороны 22-летнему футболисту и не прогадал - Нахушев отрабатывает авансы, щедро розданные пять лет назад, когда он перебирался из Нальчика в Москву.

-Привыкли за эти годы к укладу жизни в столице? Или уроженец Кавказа обречен скучать по родине, привычной культуре, отношениям?

- Человек ко всему привыкает. Хотя, конечно, на некоторые вещи в Центральной России и на Кавказе смотрят очень по-разному. За один и тот же поступок у меня дома мальчишку похвалят, а здесь - отругают.

-Домой часто наведываетесь?

- Стараюсь. Часть отпуска, и немалую, провожу дома. В Приэльбрусье пятый год отдыхаю и менять добрую традицию пока не собираюсь. В этот раз мы туда с Битоковым из "Крылышек" и капитаном нальчикского "Спартака" Машуковым ездили. С семьями.

-Вы ведь все трое - одногодки, так?

- Да, 1984-го. Мы в одной команде играли еще с детства. В итоге все до премьер-лиги доросли.

-Чем объяснить, что при отсутствии больших денег в футболе Кабардино-Балкарии стоящие игроки появляются один за другим?

- Во-первых, у нас футбол - спорт номер один. В Дагестане, например, его тоже любят, и школа хорошая, но приоритет - борьба. У нас - наоборот. А уж когда "Спартак" в премьер-лигу вышел, вопросов и вовсе не осталось. Во-вторых, детские тренеры хорошие. Мы, например, своему первому наставнику Лобжанидзе, который с нами начинал карьеру, очень признательны. Настоящий фанат своего дела, всего себя нам отдавал. Спецкласс футбольный в школе пробил, сам мячи штопал, чтобы его группа могла нормально работать. До сих пор встречаемся, общаемся.

-Нахушев, насколько я знаю, в Кабардино-Балкарии фамилия распространенная?

- Да. У нас много уважаемых людей эту фамилию носят. Есть ученый, врач, литератор. Теперь вот футболист появился.

-Ваш отец ведь тоже был профессиональным игроком, привлекался в "Спартак"?

- Да, но карьера не очень заладилась. Зато все, что на поле не растратил, папа в меня вложил. Я с 4 лет его стараниями с мячом возился. Семья вообще очень спортивная. Мама - баскетболистка, мастер спорта, поиграла в союзной первой лиге. Сестра - теннисистка, и очень неплохая.

-А что сказала мама, когда вы в 17 лет собрались в Москву?

- У меня славная мама. Она все поняла.

-Никогда не жалели о своем выборе?

- Ни разу.

-Даже при том, что в ЦСКА вы не могли заиграть в силу возраста, а в "Сатурне" Владимир Вайсс ставил на других?

- Я ждал шанса, зная, что наверняка он у меня рано или поздно появится.

-И дождались?

- Да. Главное в ситуации, когда тренер тебя не слишком замечает, ежедневная работа. Нужно ведь будет не просто на поле выйти, когда тебе доверят, а сыграть хорошо. Так, чтобы запомнилось всем.

-А как в этой ситуации не скиснуть, не опустить руки?

- Наверное, характер проявить придется. Я этим сильно не заморачивался. Работал себе и работал. Ждал.

-Уйти туда, где оценят и поверят раньше, не хотелось?

- Нет.

-"Сатурн" - слишком серьезная марка?

- Факторов много. Все устраивало в плане личных условий, а сам клуб делами заставлял поверить: рано или поздно результат у нас будет.

-В начавшемся году это реально?

- Прогнозы - не самое сильное мое место. А вообще можно просто верить, что все будет хорошо, а можно еще как следует работать. На сборах, например.

-Будь такая возможность, какое время вы отвели бы команде на предсезонные сборы?

- Двадцать. Два сбора по 10 дней. Но это сладкий сон, не более того.

-А если серьезно?

- Решают-то не футболисты. Я только могу сказать, что больше двух недель на сборе находиться тяжеловато. Давит однообразие. А если сбор 10 - 12 дней длится, да еще в таком отеле селят, проблем никаких.

-Что на сборе кажется самым приятным?

- Хорошее поле для работы и день возвращения домой.

-А самое сложное?

- Начало. Первые тренировки после хорошего отпуска - всегда не сахар. Тяжело возвращаться из вольного графика отбоев и подъемов к распорядку, когда ешь, пьешь и спишь в строго установленные сроки. У меня на это неделя уходит.

-Что труднее - лечь спать в 23.00 или встать в требуемое время?

- Подниматься всегда труднее, но у нас в команде все очень гуманно. Будят в 8.15. У Яковенко в "Химках" мы в шесть вставали, а уже через 40 минут бежали кросс по песку на пляже. И так - каждый день.

-Тяжело было?

- Как сказать? Сейчас у меня тот режим улыбку вызывал, а тогда было совсем не смешно. У всего есть две стороны. Так и тут. Хорошая школа мужества, в конце концов.