Газета Спорт-Экспресс № 4 (4584) от 11 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 января 2008

11 января 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Мнением о реформе турнира дублеров поделился с "СЭ" главный тренер "Сатурна".

Гаджи ГАДЖИЕВ: "РЕФОРМА ПОЛУЧИЛАСЬ ПРОДУМАННОЙ"

-Будь такая возможность, что бы вы поменяли в регламенте нового турнира?

- Для этого необходимо не просто ответить на вопросы вашей газеты. Требуется обсуждение заинтересованных лиц и специалистов. Хотя точно постарался поменять бы условия проведения соревнований, а то порой дублерам приходится играть на полях крайне низкого качества. Отмечу и тот факт, что напряжение в играх вторых составов далеко от того, что присутствует в премьер-лиге. Именно по этой причине количество матчей, проводимых дублерами, можно увеличить. Возможно, за счет организации дополнительных турниров, ведь резервисты не играют ни в кубковых соревнованиях, ни в евротурнирах.

-Почему в "Сатурне" после окончания сезона довольно неожиданно оставил пост возглавлявший клубный дубль три года Евгений Бушманов?

- Мы разговаривали с ним по поводу продолжения работы. Хотели, чтобы Евгений остался, однако Бушманов принял твердое решение. Он даже сначала простился с командой, а уже потом обратился к руководству с заявлением об уходе.

-Второй состав возглавил Андрей Гордеев, который еще в прошлом сезоне сам играл за "Спортакадемклуб". Этот ход - определенный риск?

- Риск есть тогда, когда ты не знаешь деловых качеств человека. Когда они тебе известны, ситуация совсем другая (Гордеев в свое время играл под руководством Гаджиева в "Анжи". - Прим. А.К.). Достаточно посмотреть на работу Омари Тетрадзе. Только закончив с футболом, он возглавил "Анжи" и, несмотря на определенные сложности в махачкалинском клубе, работал достаточно хорошо. Плюс получил лицензию категории Pro, что также свидетельствует о его тренерском уровне.

Что касается Гордеева, то Андрей умеет мыслить аналитически. Он достаточно самокритичен. Стремится совершенствоваться и проявляет интерес к познаниям. Гордеев - зрелая личность. Считаю, с новой работой он справится. Больше того: уверен в этом.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское