Газета Спорт-Экспресс № 3 (4583) от 10 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 9

10 января 2008

10 января 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ-2008

ДИВИЗИОН Ивана ГЛИНКИ

СПАРТА (Чехия, Прага)

НЕДВЕД НЕ ПРИЕХАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ

Отношение чешского чемпиона к турниру в Санкт-Петербурге известно давно - выиграть было бы неплохо, но и неудача катастрофой не станет, ведь внутреннее первенство важнее. Не случайно в прошлом году "Спарта" умудрилась уступить заштатной словацкой "Жилине". В этом году пражане во внутреннем чемпионате идут на 4-м месте и отстают от лидера "Ческе Будеевице" уже на 15 очков, при этом имея отрицательную разницу шайб - 105:108.

Из прошлогоднего состава два нападающих-ветерана неожиданно нашли себе место в НХЛ - Глинка ("Колорадо") и Главач ("Тампа"). Кроме них клуб расстался с результативным форвардом Кратеной, который выйдет против "Спарты" в составе "Кэрпэта", и резервным вратарем Салфицки, во второй раз в карьере отправившемся в российскую суперлигу. Зато уехавший в Северную Америку мощный защитник словацкой сборной Штехлик уже вернулся обратно. Среди новичков клуба стоит отметить опытных словака Любомира Вайца, несколько лет назад неплохо выступавшего в "Магнитке" на позиции центрфорварда, и знаменитого Петра Недведа. Последнего, впрочем, в Санкт-Петербурге мы не увидим из-за проблем со здоровьем.

Вацлав НОВАК,нападающий "Слована", двукратный чемпион Чехии в составе "Спарты":

- Визитной карточкой нынешней "Спарты" является, несомненно, многоопытный Петр Недвед, который из-за травмы не сможет сыграть на Кубке чемпионов. В этом клубе упор в национальном чемпионате делается на серию плей-офф. Команда является самой богатой в стране.

В составе есть игроки, имеющие опыт выступления в российской суперлиге. Выделяется также нападающий Петр Тон. Основной вратарь Томаш Дуба часть сезона был вынужден пропустить из-за травмы.

Мне бы хотелось, чтобы "Спарта" выиграла Кубок чемпионов, но это вряд ли произойдет. Думаю, максимум, на что способна нынешняя "Спарта" (тем более без Недведа), - это выиграть у швейцарского "Давоса", в игре которого наметился спад.

Франтишек ВЫБОРНЫ: "КЛЮЧЕВОЙ ДЛЯ НАС МАТЧ С "КЭРПЭТОМ"

Евгений НЕФЕДОВ

из Санкт-Петербурга

В первых трех розыгрышах Кубка чемпионов, проведенных в нынешнем формате, чешские клубы лавров, мягко говоря, не снискали. Год назад, как и сейчас, в Питер приезжала именно пражская "Спарта", которая проиграла оба своих матча, в том числе традиционно принципиальным соперникам из Словакии. Возможно, отчасти поэтому на нынешний турнир чемпионы Чехии настраиваются по-особому.

- Наша основная задача - это как минимум выступить лучше, чем в минувшем январе, - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер "Спарты" Франтишек Выборны. - Хотя жребий распорядился так, что уже завтрашний стартовый матч турнира станет для нас ключевым, ведь финский "Кэрпэт", пожалуй, фаворит в дивизионе Глинки.

-Почему, на ваш взгляд, у чешских команд до сих пор не складывались отношения с питерским турниром?

- Во-первых, надо признать, что чемпионат России очень силен и что российские клубы, выигрывавшие эти турниры, просто были выше классом, чем их соперники, - в том числе и из Чехии. Если же говорить о нашем прошлогоднем выступлении в Санкт-Петербурге, то по разным причинам на Кубок чемпионов тогда не смогла приехать целая группа наших игроков.

-Сейчас подобных проблем нет?

- Нет, и мы постараемся реабилитироваться перед нашими болельщиками за ту неудачу.

-Кого считаете фаворитом Кубка в целом?

- Естественно, это "Металлург", ведь именно российские клубы выиграли все три предыдущих подобных турнира.