Газета Спорт-Экспресс № 2 (4582) от 9 января 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

9 января 2008

9 января 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

ТУРЕЦКИЙ БЕРЕГ МИЛЕЕ ДОБРОЙ ПОЛОВИНЕ КЛУБОВ

Корреспонденты "СЭ" сообщают последние новости из клубов первого дивизиона.

КУБАНЬ

Вчера перед отлетом в Турцию игрокам "Кубани" был представлен новый тренерский штаб - Александр Тарханов и его помощники Вячеслав Ладейщиков, Погос Галустян, Александр Артеменко. По словам Тарханова, на первом сборе основное внимание будет уделено функциональной подготовке. Команда проведет четыре контрольных матча - с полтавской "Ворсклой", "Томью", иркутской "Звездой" и еще одним российским клубом.

Артур КАРАТАЙ

РОСТОВ

Ожидается, что 15 января на сбор в турецкий Белек поедут более десятка новых игроков, поскольку от прошлогоднего состава "Ростова" осталось всего несколько футболистов. Имена потенциальных новичков держатся в секрете.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

СИБИРЬ

На сборе в турецком Сиде, который продлится до 27 января, с "Сибирью" тренируются находящиеся на просмотре полузащитники Васильев, Шуленин (оба - "Шинник"), Житников ("Химки"), Кусов (ЦСКА) и нападающий Скобляков ("Рига"). Покинули команду Котляров ("Волга" НН), Скороходов ("КАМАЗ") и Нагибин.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КАМАЗ

Защитники челнинцев Белозеров и Гудукин отправились в ОАЭ с "Крыльями Советов". По истечении срока аренды покинули "КАМАЗ" Ложкин, Зураев, Цораев, после окончания контракта - босниец Джидич. Новые места работы клуб подыскивает форвардам Оганяну, Калимуллину, Алхазову, Завалию, полузащитникам Киракосяну, братьям Имрековым. Голкипер Джанаев, как уже сообщал "СЭ", перешел в "Спартак". Новичков в составе "КАМАЗа" пока двое - хавбек Скороходов ("Сибирь"), форвард Кобялко ("Металлург-Кузбасс"). Из "Рубина" вернулся хавбек Петрович. Кроме того, на сбор в Сочи должны приехать несколько дублеров из ЦСКА (по данным "СЭ", речь идет о защитнике Сафонове и полузащитнике Васильеве), "Зенита", "Спартака".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ

УРАЛ

До Нового года клуб оформил контракты с вратарем Малышевым, защитником Поворовым (оба - "Шинник"), полузащитником Хохловым ("Астана" Казахстан), нападающими Рогачевым ("Актобе" Казахстан) и Дубровиным ("Алания"). С командой тренируется форвард Шестаков ("Амкар"). В аренду в клуб второго дивизиона будет отдан Грибахо. Сегодня "Урал" отправится на две недели в Кисловодск. Запланированы также сборы в Турции, ОАЭ и Сочи.

Алексей МАКСИМОВ

ТОРПЕДО

Черно-белые начали подготовку к сезону в Лужниках, а с 27 января по 10 февраля проведут сбор в Белеке. Заключены контракты с выпускниками "ФШМ-Торпедо" защитником Любушкиным, полузащитником Сологубом и нападающим Кортава. На просмотре находятся защитник Йифрах ("Маккаби" Т-А), форварды Кокорев ("Сочи-04"), Богатиков ("Содовик"). Ряды "Торпедо" также может пополнить хавбек латвийского "Вентспилса" Дубенский. Вместе с тем принято решение не приглашать в команду Букиевского ("Авангард"), досрочно расторгнут договор с Филимоновым, на трансфер выставлен Перов, на смотрины в "Сконто" завтра отправится Скорин.

torpedo.ru,
Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Анатолий МАРТЫНОВ

НОСТА

В клубе из Новотроицка намерены сохранить костяк, так что переход лучшего бомбардира команды Низамутдинова в "Химки" - исключение. В воскресенье у "Носты" начнется сбор в Кисловодске, 1 февраля футболисты пройдут в Москве медобследование, а через два дня вылетят на Кипр.

Анатолий МАРТЫНОВ

ДИНАМО Бр

На сбор в Сочи (14 - 27 января) новый главный тренер Олег Делов пригласил 14 новичков. Среди них - вратари Белкин ("Луховицы"), Митин ("Авангард"), защитник Соловей ("Мордовия"), полузащитники Зезин ("Луховицы"), Фирсов ("Звезда" Ир), Волотек ("Хака" Финляндия), Везденецкий ("Сатурн"), Сантос (вернулся из Казахстана), нападающий Мартынов ("Спартак" Нч). Клуб покинули опытные Филиппенков и Малин. Открыт вопрос с возвращением Були ("Терек"), перенесшего операцию в Германии.

Павел ОРЛОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ

Прошедший одним из первых лицензирование в ПФЛ белгородский клуб утвердил план подготовки к сезону: сборы пройдут в Кисловодске (19 - 30 января) и Турции (5 - 19 февраля, 24 февраля - 6 марта, 10 - 21 марта). На первый из них приглашены 11 потенциальных новичков, в том числе: защитники Лоц ("СКА-Энергия"), Дорохин ("Балтика"), Лыскин ("Москва"), Тонких, полузащитники Сурнев (оба - "Авангард"), Резников ("Носта"), Туменко, нападающие Рыжих (оба - "Балтика"), Коровушкин ("Авангард").

fc-salyut.ru,
Анатолий МАРТЫНОВ

АНЖИ

Клуб из Дагестана в пятницу отправится из Москвы на сбор в Кадрие. Планируется, что в Турции к команде присоединятся грузинские легионеры Ашветия и Абрамидзе, подписавшие соглашения с "Анжи" еще прошлым летом. В "Торпедо" вернулись Мадилов и Абаев, игравшие в Махачкале на правах аренды, Арзиани отбыл в "Рубин", в Нальчике продолжит карьеру принадлежавший ЦСКА Кочубей, в Новороссийске - Будунов. После окончания срока контракта покинул команду Едунов. В Турции с 5 по 19 февраля пройдет и второй сбор подопечных Омари Тетрадзе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЗВЕЗДА

Завтра команда из Иркутска начнет тренироваться в Лужниках. По словам президента клуба Александра Ковалева, за 14 дней будет проведено три спарринга и просмотрена большая группа потенциальных новичков (по сведениям "СЭ", среди них - полузащитник Филиппов из "Амкара"). "Костяк удалось сохранить - уходят лишь арендованные футболисты, - заявил Ковалев корреспонденту "СЭ". - Когда тренеры отберут из группы кандидатов тех, кто их устраивает по игровым качествам, поедем в Турцию, где пройдет значительная часть предсезонной подготовки".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АЛАНИЯ

В настоящий момент на сборе в Кадрие подопечные Станислава Цховребова делают упор на физподготовку и ограничиваются двусторонками. По имеющейся у "СЭ" информации, в Турции находятся потенциальные новички - защитник Прошин ("Томь"), ранее уже выступавшие за "Аланию" нападающие Даду ("Мидтьюлланд"), Тудор (пропустил сезон), а также Габулов ("Локомотив"). В ближайшее время к ним должен присоединиться защитник "Сатурна" Кайтов. Оформлен переход из "Спартака" защитника Кабанова, выступавшего во Владикавказе на правах аренды. Не исключено появление в команде экс-форварда сборной Узбекистана Шишелова, который недавно принял российское гражданство. Летом после истечения срока контракта "Аланию" пополнит бразильский нападающий французского "Аяччо" Лукаш.

region15.ru,
Анатолий МАРТЫНОВ

СКА-ЭНЕРГИЯ

С 11 по 25 января дальневосточники будут тренироваться в Кисловодске, а 2 февраля улетят в Турцию. Клуб подписал контракт с полузащитником Мурниным, игравшим во втором круге в Хабаровске на правах аренды. Ведутся переговоры о продлении отношений с Коваленко и Овчинниковым. Есть вариант возвращением в Россию Балтиева ("Актобе" Казахстан). В распоряжение "Томи" отбыл принадлежащий "Лучу" хавбек Большаков.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МАШУК-КВМ

Подопечные Сергея Джатиева начнут подготовку к сезону 15 января в Пятигорске. В дальнейших планах - сборы в Кисловодске и Анталье. В "СКА-Энергию" перешел полузащитник Сафрониди, на просмотре в "Динамо" находится вратарь Кондратюк.

Анатолий МАРТЫНОВ

БАЛТИКА

Одним из помощников главного тренера Зураба Саная стал Игорь Захаряк. До 21 января в Сочи будут работать 25 футболистов, среди них 8 игроков прошлогоднего состава, четверо - из "Балтики-2", а также 13 потенциальных новичков: Барановский, Тимофеев (Белоруссия), Грязнов ("Текстильщик-Телеком"), Низовцев (Казахстан), Хачатрян (дубль "Локомотива"), Бериев ("Кавказтрансгаз"), Черемисов ("Сатурн"), Ляпкин, Смуров (оба - "Химки"), Ревякин ("Салют-Энергия"), Аликин ("Амкар"), Штукин ("Шинник"), Саная ("Спортакадемклуб"). На юге "Балтика" проведет три спарринга: 12 января - с "Сочи-04", 16-го - с с казахстанским "Атырау" и 20-го - с сочинской "Жемчужиной" или "Волгой" НН.

Семен КУШНЕРОВ

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС

На первом сборе сибиряков, который начнется завтра в Адлере, распоряжении главного тренера Валерия Золина будет около 40 футболистов, среди которых немало потенциальных новичков.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СКА

В конце первого двухнедельного сбора в Кисловодске, который начался 5 января, у армейцев запланирован контрольный матч. Второй сбор предполагается провести в Адлере.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ЧЕРНОМОРЕЦ

Вчера в Новороссийске в первой после каникул тренировке участвовали всего 7 футболистов из прошлогоднего состава - Бельков, Шипилов, Бырлов, Джения, Омельченко, Сукасян, Тимачев. Из "Спартака-УПГ" вернулись уезжавшие в аренду Бабраков и Невидимый. О появлении в "Черноморце" Амирова, Ден. Попова, Будунова, Е.Калешина, Ершова "СЭ" уже сообщал. Все сборы "моряки", по словам главного тренера Хазрета Дышекова, планируют провести, не выезжая за пределы Краснодарского края.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПОРТАКАДЕМКЛУБ

Новичок дивизиона завтра выходит из отпуска и до 25 января будет чередовать тренировки у себя в манеже и в Лужниках. Затем "академики" отправятся в Белек. Клуб подписал контракты с армейскими дублерами - защитником Малюковым и нападающим Тихоновым. Кроме того, по сведениям "СЭ", "Спортакадемклуб" интересуется форвардом Орещуком ("Черноморец").

Анатолий МАРТЫНОВ

ВИТЯЗЬ

Команда Мухсина Мухамадиева готовится к дебютному сезону в первой лиге в Турции, где планирует провести три контрольных матча: 12 января - с "Актобе" из Казахстана, 16-го - с "Лучом-Энергией" и 19-го - с "Анжи". Имена находящихся на сборе потенциальных новичков держатся в секрете. На трансфер выставлены Верижников, М.Винтов, Коновалов, Чикунов.

Анатолий МАРТЫНОВ

ВОЛГА Ул

На первый сбор, который проходит в Турции, приглашены 25 потенциальных новичков, имена которых руководство "Волги" не разглашает. Другая группа футболистов сегодня начнет заниматься в Ульяновске. Продлил соглашение с клубом нападающий Евин, признанный лучшим игроком зоны "Урал-Поволжье"-2007. А вот с форвардами Заикиным, Прониным и голкипером Морозовым новые контракты, скорее всего, заключены не будут.

Игорь КРАНЦЕВ

ДИНАМО Брн

Вчера у динамовцев завершились каникулы, а 20 января начнется сбор в Кадрие. "С нами будут работать 15 потенциальных новичков, - сообщил корреспонденту "СЭ" исполнительный директор клуба Виктор Сигарев. - Контракт с есть только у вернувшегося из Томска голкипера Городова. Ушли 12 футболистов, но к серьезным потерям стоит отнести лишь переезд в Нижний Новгород Рагозы и Силютина. Функции играющего тренера вратарей возложены на опытного голкипера Суровцева".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ