Газета Спорт-Экспресс № 299 (4579) от 27 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 38-й тур

ЧЕШСКИЙ ФЕЙЕРВЕРК

ДИНАМО - СПАРТАК - 4:5 Б (2:2, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ячненев - 7 (Бадюков), 2:34 (1:0 - бол.). Уппер - 8 (Кудерметов, Акифьев), 3:10 (1:1). Афанасенков - 9 (Марков), 7:25 (2:1 - бол.). Пестунов - 6 (Канарейкин), 19:34 (2:2 - бол.). Акифьев - 12 (Уппер), 22:25 (2:3 - бол.). Ячменев - 8, 33:15 (3:3). Харитонов - 10, 46:10 (4:3 - бол.). Пестунов - 7 (Канарейкин, Рыбин), 58:55 (4:4).

Буллиты: Белов (С) - 0:1. Бадюков (Д) - 0:1 (вратарь). Воробьев (С) - 0:1 (вратарь). Федоров (Д) - 0:1 (мимо). Уппер (С) - 0:1 (вратарь). Емелеев (Д) - 0:1 (вратарь).

Вратари: Еремеев - Лобанов.

Штраф: 14- 18.

Большинство: 9 (3) - 7 (1).

Броски: 28 (8+10+7+3) - 23 (10+10+2+1).

Три лучших игрока: Пестунов (С), Ячменев (Д), Акифьев (С).

Судья: Горский (Саратов).

26 декабря. Москва. МСА "Лужники". 6200 зрителей (8700).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Лужников

Побольше бы, черт возьми, таких матчей! Прощание двух главных антагонистов московского спорта с хоккеем-2007, друг с другом, а заодно и со своими болельщиками, которых по такому случаю собралось в Лужниках более чем прилично, обернулось самым зрелищным матчем уходящего года. Именно так, и никак иначе!

Начну с трибун. Динамовский фан-сектор вообще устроил, как принято теперь говорить, "перформанс" выше всяких похвал: во время предматчевого шоу, когда во дворце погас свет, вся трибуна D заполыхала бенгальскими огнями. Получилось очень красиво и празднично. А стартовым вбрасыванием наградили еще и Федора Федорова, ставшего лучшим бомбардиром Кубка Первого канала.

Номинальные хозяева вынужденно остались без главного героя разгромной победы над "Авангардом": канадский защитник Марко Джиордано, забивший омичам дважды и сделавший голевую передачу, улетел в Швейцарию выступать за сборную своей страны в Кубке Шпенглера. Потери были и у команды Милоша Ржиги: Семин схлопотал на днях шайбой в ухо, Сапожков повредил плечо, а Симчук в матче с ХК МВД сыграл настолько слабо, что тренер даже в дерби предпочел дать шанс 23-летнему Лобанову.

Первый период ушел на привыкание к антуражу, а он, поверьте, вчера был просто великолепен. Оба фан-сектора, численность которых во многие разы превзошла обычную, с первых же секунд запели, запрыгали, заколотили в барабаны, замахали десятками полотнищ. На динамовской трибуне обнаружился даже бело-голубой Дед Мороз - правда, почему-то с красным посохом.

Несколько поблек под впечатлением от сумасшедших трибун даже такой занимательный сюжет, как дерби двух чешских тренеров на московской земле. Владимир Вуйтек с Ржигой возглавили свои российские команды совсем недавно, но корни их соперничества уходят далеко в игроцкие дни. Настолько далеко, что перед вчерашним матчем пан Милош, к примеру, не смог даже вспомнить, сколько раз встречался с паном Владимиром на площадке, и какой примерно счет в их тренерском соперничестве времен, соответственно, "Пардубице" и "Витковице".

Вчера же к четвертой минуте команды успели обменяться голами, но вскоре спартаковцев подвела недисциплинированность. Дроздецкий в чужой зоне заработал двойной малый штраф, сразу же следом за ним проследовал еще и Бондарев, и преимущество в два игрока без проблем реализовал Афанасенков - 2:1. Впрочем, динамовцы и сами уже в конце первого периода ответили взаимной любезностью, и игрой "пять на три" красно-белые воспользовались незамедлительно.

На старте второго периода спартаковцы в лице Акифьева наказали хозяев голом в большинстве и повели в счете. Удачно до того складывавшаяся игра "Динамо" несколько померкла, и усилий для ее спасения потребовалось неимоверное количество.

Пытаться описывать словами концовку - занятие неблагодарное, ибо на восторженные эпитеты не хватит никакой газетной площади. Поэтому скажу лишь, что лидер менялся трижды и что "Динамо" упустило чистую победу за минуту до сирены. Видимо, перенеслись бело-голубые раньше времени мыслями в клуб "Метрополь", где сегодня их ждет красочная новогодняя вечеринка с участием "Блестящих", "Reflex" и других. И закончилось все, как и в матче первого круга, буллитами, до которых "Спартак" дожил лишь милостью божьей и сбившимся прицелом Маркова за четыре секунды до конца овертайма.

В этих самых буллитах спартаковец Ржига и взял у динамовца Вуйтека реванш за поражение, нанесенное Брагину Крикуновым три с половиной месяца назад. Но поблагодарить за вчерашний матч хотелось абсолютно всех.

Милош РЖИГА,главный тренер "Спартака":

- Очень доволен тем, что взяли здесь два очка. При равной игре мы позволили себе слишком много лишних удалений, после которых соперник забивал трижды. Но ребята очень старались, изо всех сил бились за "Спартак", и за это им спасибо.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Динамо":

- Хочу поздравить Милоша с победой. Мы сегодня не сыграли в обороне так же осторожно, как с Омском. Четыре шайбы на домашнем льду со "Спартаком" - это очень много, и трех очков мы сегодня не заслуживали.

-Увидели в игре "Спартака" что-то чешское?

- Рано еще появляться такой новизне. Милош провел всего три матча, я - два. Надеюсь, со временем это придет (улыбается).