Газета Спорт-Экспресс № 298 (4578) от 26 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 декабря 2007

26 декабря 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ

22 февраля Зал славы штата Аляска пополнится 5 новыми лауреатами. Это знаменательное событие лишь на первый взгляд не имеет к спорту никакого отношения. Дело в том, что в пятерке счастливчиков значатся двое баскетболистов: форвард клуба НБА "Юта Джаз" Карлос Бузер и защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон.

Любопытно, что эта парочка неразлучна на протяжении всей карьеры. Оба - уроженцы Аляски, оба играли за один из наиболее престижных американских университетов "Дьюк", для обоих первым клубом в НБА был "Кливленд". Вот теперь и в Зал славы Аляски им предстоит войти вместе.

Зураб ЧИТАЯ

КОЛЛЕКЦИОНЕР СЕЛИВЕРСТОВ

Серебряный призер Олимпийских игр в Турине 31-летний бобслеист Алексей Селиверстов из Уфы "страдает" коллекционированием кружек. Страсть захватила спортсмена в 1996 году, и за последующие 11 лет количество "экспонатов" в его коллекции перевалило за сто. Первой стала кружка из олимпийской Атланты, на которой Селиверстов выступал в качестве поводыря для легкоатлета-параолимпийца. Разумеется, есть у Алексея в коллекции и любимцы. К примеру, сувенир из княжества Монако (чей князь Альбер II, как известно, является страстным поклонником бобслея), из лавки около Ниагарского водопада и с Лазурного берега Франции.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ТРУДНЫЙ "ПУТЬ" К МОНАСТЫРЮ ШАОЛИНЬ

Продюсер Искандер Галиев и режиссер Владимир Пасичник продолжают съемки российского блокбастера "Путь", который претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса по количеству спортсменов рангом не ниже чемпионов мира, принимавших участие в съемках.

В фильме уже отметился восходящая звезда азиатских боевиков Дэвид Буэно, которого называют тайским Брюсом Ли. Главная роль - типичного подростка начала 90-х - досталась бронзовому призеру Олимпиады-2004 дзюдоисту Дмитрию Носову. В фильме снялись и многие другие титулованные российские спортсмены: Ирина Чащина, Ольга Зайцева, Николай Валуев, Олег Тактаров, Ренат Лайшев, Джамал Аджигирей. Компанию им составили известные актеры.

Между прочим, кинокомпании Wayfilm удалось - и это впервые! - получить разрешение на съемки в знаменитом монастыре Шаолинь. Более того, монахи этого монастыря участвовали в массовках. Интересно и то, что съемочная группа первой получила разрешение правительства Китая на организацию съемок на Великой Китайской стене.

Елена РЕНЖИНА

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ БЕЗ ПРИЗЕРОВ

Курьезный случай произошел после одного из этапов саночного "Кубка Вызова", который разыгрывается отдельно от Кубка мира и представляет собой турнир по олимпийской системе - на выбывание. Отношение спортсменов к этому соревнованию, введенному Международной федерацией санного спорта (FIL), мягко говоря, неоднозначное, так как многие считают несколько лишних спусков дополнительной нагрузкой. Так, в австрийском Иглсе в женском турнире победу праздновали немки Татьяна Хефнер и Силке Краузхаар-Пилах. Скандал разгорелся после того, как оба призера... не явились на церемонию награждения. Теперь FIL ломает голову над тем, следует ли наказывать немок за этот демарш или нет. "Организаторы, спонсоры, зрители, а также спортсмены, занявшие места с третьего по четвертое, не могут согласиться с подобным поведением заслуженных саночниц", - утверждают в штаб-квартире FIL.

Сергей БУТОВ

В ИЗРАИЛЕ В ВОСТОРГЕ ОТ "РЫБЫ-ЗМЕИ"

Сотни зрителей, пришедшие взглянуть на параолимпийцев, участвующих в зимнем чемпионате Израиля в Тель-Авиве, были поражены выступлением 27-летнего российского пловца Игоря Плотникова. Плотников, родившийся без обеих рук, является параолимпийским чемпионом и рекордсменом мира. За специфический стиль плавания, являющийся уникальным, его прозвали "Рыбой-Змеей". Плотников, находящийся в Израиле в составе российской параолимпийской сборной, которая начала подготовку к Олимпиаде в Пекине, выступил на дистанциях 50 м баттерфляем и 100 м на спине, показав отменные результаты. Один из израильских тренеров, наблюдавший за работой Плотникова, не удержался от восклицания: "Воистину нет границ человеческим возможностям и силе духа".

Кстати, последнюю фразу можно легко отнести и к двукратной параолимпийской чемпионке израильтянке Керен Лейбович, вернувшейся в плавание после рождения двойняшек и сумевшей за короткий срок достичь необходимого результата для попадания на Параолимпиаду в Пекине.

Эли ШВИДЛЕР