Газета Спорт-Экспресс № 298 (4578) от 26 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 декабря 2007

26 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Сергей ПРЯДКИН: "УЧУСЬ БЫТЬ ПУБЛИЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ"

Корреспонденты "СЭ" встретились с новым президентом РФПЛ.

-Какой была ваша первая реакция на предложение баллотироваться в президенты РФПЛ?

- Оно стало для меня полной неожиданностью. Если честно, планировал работать в должности генерального директора РФС до тех пор, пока эту организацию возглавляет Мутко. Тем более что работа там мне очень нравилась. Но и новая тоже по душе.

-Чья это была идея?

- Президентов нескольких клубов, которые посчитали, что во главе Лиги должен стоять независимый человек.

-Доводилось слышать, что за ней стоит Мутко...

- Виталий Леонтьевич лишь поддержал идею. Инициатива же исходила именно от руководителей клубов.

-Как давно вы знакомы с Мутко?

- С тех пор, как он стал президентом "Зенита". Вначале просто общались от случая к случаю. Потом отношения переросли в дружеские и продолжились уже после того, как он покинул питерский клуб. Но в тот момент я не предполагал, что предстоит еще и поработать вместе.

-Кое-кто из подчиненных президента РФС говорит, что у него непростой характер. Вам это не мешает?

- Мне - нет, поскольку мы хорошо знаем друг друга. Да, в работе он жесткий и требовательный. Но в том деле, которым мы занимаемся, без этого нельзя.

-В каком случае сомнений было больше - когда вам предлагали должность гендиректора РФС или президента РФПЛ?

- Во втором. Стать генеральным директором РФС согласился сразу. Тем более что до этого пару лет находился на должности помощника Мутко и хорошо представлял, чем предстоит заниматься. Потому и дал согласие, почти не раздумывая. А вот вариант перехода в РФПЛ породил немалые сомнения - слишком уж велико было хозяйство, которое предстояло возглавить. Да и большие денежные обороты, признаюсь, смущали. Но, когда все президенты клубов меня поддержали, почувствовал, что не пропаду.

ШАШКОЙ РУБИТЬ НЕ БУДУ, НО И БАЛЛАСТА НЕ ПОТЕРПЛЮ

-Одна из проблем РФПЛ, которую можно смело отнести к категории вечных, - календарь. Как относитесь к переносам матчей, без которых не обходится ни один сезон?

- Отрицательно, причем - категорически. При разработке программы развития и укрепления лиги обязательно поставим задачу искоренить переносы. Хотя понимаю, что все равно возникнут моменты, когда без изменений в календаре не обойтись.

-Вы имеете в виду интересы клубов, участвующих в еврокубках?

- Именно. Но при составлении нынешнего календаря мы постарались максимально учесть их интересы.

-Не кажется ли вам, что после жеребьевки в выгодном положении оказался "Зенит", которому предстоит встречаться с 13 соперниками после того, как те сыграют во Владивостоке?

- Уж не на подогретые ли шары вы намекаете? Тогда их первым должен был ощутить представитель главного противника питерцев - генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло - он тянул шарики в самом начале. Ну а если серьезно, то "слепая" жеребьевка проводится во многих странах и полностью соответствует спортивному принципу - все в равных условиях. Кому-то при этом везет больше, кому-то меньше, но в жизни всегда так.

-Однако согласитесь, что первый матч сезона "Зенит" - "Спартак" 16 марта в Питере на не лучшем по качеству поле - вариант далеко не оптимальный.

- Спорить не буду - вариант действительно не лучший. Но это не более чем стечение обстоятельств. И ставить из-за него под сомнение весь принцип было бы нелепо. Кстати, то, как празднично и в то же время по-деловому прошла жеребьевка, президентам клубов очень понравилось.

-Что вы сказали своим сотрудникам в первый рабочий день на новом месте?

- Что в кадровой политике шашкой рубить не буду, но и балласта не потерплю. Новые люди, безусловно, появятся. Однако при этом постараюсь бюджет Лиги в части зарплат не увеличить.

-До прихода в РФПЛ изучали, с кем предстоит работать?

- В этом плане мне было легче, поскольку большинство будущих сотрудников знал по работе в РФС. Поэтому когда перед переходом беседовал с Мутко, сразу попросил его помочь в усилении нескольких позиций.

-Каких, если не секрет?

- Скажем, офицер по безопасности был у нас по совместительству кадровиком. Что, на мой взгляд, неправильно: в такой структуре обязательно должен быть орготдел - у нас хранится много договоров и контрактов клубов. И отслеживать их обязан, конечно же, грамотный профессионал. Считаю необходимым также укрепить юридическую службу.

ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ХОТИМ ВЫЙТИ НА 100-МИЛЛИОННЫЙ БЮДЖЕТ

-Какова главная задача РФПЛ на ближайшие три года?

- Осуществить стратегию, которая позволила бы лиге вырабатывать качественный продукт, приносящий прибыль. Уверен, количество спонсоров РФПЛ будет расти. Если все пойдет по плану, то к концу первого года нам удастся увеличить бюджет на 30 процентов, что составит примерно 60 - 65 миллионов долларов. А второй год можно будет завершить с доходной частью уже в 100 миллионов.

-И все за счет спонсоров?

- Не только. Будем искать и другие источники. Телевидение в первую очередь. Пусть перед началом сезона и не обошлось без трений с продажей эксклюзивных прав на показ чемпионата "НТВ-плюс", но первый шаг все-таки был сделан. На очереди следующие. Будут хорошего качества трансляции, интересный, зрелищный футбол - появятся и новые инвестиции.

-Как вы относитесь к проблемам развития российского футбола - по какой временной системе проводить чемпионат, каким быть лимиту на легионеров, нужны ли переходные матчи между лигами?

- Все эти вопросы не зря вызывают дискуссию - в любом их решении можно найти свои плюсы и минусы. Ужесточение лимита на легионеров, несомненно, пойдет на пользу нашему футболу, но созрели ли условия для этого? Хватит ли россиян для всех команд премьер-лиги? Не станут ли цены на них заоблачными? Специально для роста новых игроков мы меняем сейчас турнир дублеров на первенство молодежных команд. И когда работа по подготовке молодых футболистов даст свои плоды, лимит обязательно надо будет довести до соотношения 6 своих - 5 легионеров.

Точно так же - и с переходом на систему "осень - весна". В нашей огромной стране сначала надо создать хотя бы минимально необходимую инфраструктуру. С другой стороны, затягивать вопрос до бесконечности тоже нельзя. Все эти нюансы должна взвесить рабочая группа по выработке стратегии российского футбола.

Я - ЗА МАКСИМАЛЬНУЮ ОТКРЫТОСТЬ

-Первое же собрание РФПЛ под вашим руководством показало, что президенты клубов к общей позиции приходят нелегко. Насколько трудно управлять процессом?

- На этом собрании я несколько раз спрашивал у сидевшего рядом Мутко: "Останавливать?" И он мне каждый раз отвечал: "Пусть выскажутся". Но в конце заседания уже руководил процессом сам. Думаю, много времени на то, чтобы освоиться, мне не понадобится. При этом мне хотелось, чтобы дискуссий по вопросам регламентов и положений было как можно меньше - почему нельзя их принять раз и навсегда? Ну или хотя бы на несколько лет. Мы же то ужесточаем штрафы, то опять их уменьшаем, то двигаем календарь в одну сторону, то опять в другую...

-РФС открыл заседания своего исполкома для журналистов. Когда-нибудь мы доживем до того, чтобы попасть на общее собрание РФПЛ?

- Я - только "за". Другое дело, что есть закрытые темы, но их очень мало и при их обсуждении журналистов можно попросить выйти. А в целом - я за максимальную открытость. Которой, кстати, РФПЛ очень не хватает. Но и РФС стал открытым только в последние полтора-два года, так что все еще будет. Другое дело, что существуют такие издания, которые публикуют неадекватные статьи и которыми очень недовольно большинство клубов премьер-лиги. Но для того, чтобы их отсеять, и существует механизм аккредитаций.

-На матчи каких команд будете ходить в следующем году?

- В РФС у меня почти не было выходных - ведь все матчи проходят по субботам и воскресеньям. Но я, как ни странно, этому только рад! Буду обязательно посещать матчи в Москве, а кроме того, намереваюсь хотя бы по разу за сезон съездить в гости к каждому клубу премьер-лиги.

-Родное "Динамо" не забываете?

- Сейчас я болею за российский футбол в целом. Не отдавая предпочтения ни одному из клубов. Хотя в нерабочее время, в глубине души, остаюсь, конечно, динамовцем.

-Сами в футбол играли?

- Играл. Даже занимался в футбольной школе. И вроде бы неплохо получалось. А еще лучше, кстати, играл в гандбол. Хотя в более зрелом возрасте пришлось сменить игры на единоборства - самбо, дзюдо. Но сейчас здоровье не позволяет активно заниматься спортом - мне недавно прооперировали двустороннюю грыжу позвоночника.

-Должность президента РФПЛ предполагает более высокий уровень публичности, чем тот, что был у вас до сих пор. Придется меняться?

- Здесь вы попали в больную точку - проблемы пока действительно есть. Раньше я больше делал и совсем мало говорил, сейчас же придется совмещать одно с другим. Но, надеюсь, проблемы эти преодолимы, особенно с вашей помощью - журналисты заставят разговориться кого угодно.

ЧТО КРОМЕ ФУТБОЛА? СЕМЬЯ, ДРУЗЬЯ, РЫБАЛКА...

-Что, кроме футбола, заполняет вашу жизнь?

- Прежде всего семья. Потом - друзья. Родом я из Астраханской области - и когда попадаю к отцу в родную деревню, отдыхаю душой. К сожалению, это в последнее время случается нечасто. Очень люблю рыбалку - трех дней на водоеме хватает для того, чтобы восстановить растраченные душевные силы. А если говорить о городской жизни, то наибольший интерес у меня - к автомобилям.

-Ваш любимый стиль?

- Классика. И в одежде, и в автомобилях, и в устройстве дома.

-С кем-то из футболистов поддерживаете дружеские отношения?

- Еще в "Динамо" познакомился с Сашей Смирновым, Костей Сарсания, Равилем Сабитовым, Сашей Точилиным. Хорошо знаю Василия Кулькова. А самые близкие отношения - с Сергеем Никулиным и Сашей Новиковым.

-Кто ваш любимый футболист?

- Анатолий Тимощук. Полезнее его в нынешнем сезоне в нашем чемпионате не было. Очень нравится также Юра Жирков.

-Вы говорите о тех, кто играет сегодня, а если брать всю вашу жизнь в футболе?

- Тогда, конечно, Блохин. Какой неподражаемый дуэт был у них с Онищенко!

-Похоже, в свое время вы болели за киевское "Динамо"?

- Было такое. Киевлян образца 1975 года до сих пор считаю лучшей отечественной командой.

-Какое разочарование стало для вас самым большим в уходящем году?

- Израиль. После неудачи в Тель-Авиве отходил очень долго. Честно говоря, думал, что все уже потеряно. Зато какая радость случилась через четыре дня!

Борис ЛЕВИН, Александр ЛЬВОВ