Газета Спорт-Экспресс № 297 (4577) от 25 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 декабря 2007

25 декабря 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги сезона

САМАЯ ЭФФЕКТНАЯ ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА

СТАБИЛЬНОСТЬ АРШАВИНА И ПЯТКА ИВАНОВИЧА

Как ни критиковали в этом году Андрея Аршавина, как ни обвиняли весной во всех неудачах петербургской команды, итог всем известен: "Зенит" стал чемпионом, а капитан сборной России в общем зачете нашего конкурса на самую эффектную голевую передачу набрал больше всех очков. Всего же на счету Аршавина, роль которого в игре "Зенита", особенно в конструировании атак, по-прежнему трудно переоценить, 12 результативных пасов, семь из которых пусть не вошли в лучшие "тройки" туров, но напрямую повлияли на исходы матчей петербургской команды.

Победители двух последних лет Дмитрий Лоськов и Даниэл Карвалью оказать серьезную конкуренцию новому лауреату не сумели. Тому есть объективные причины. У Лоськова из-за конфликта с тренером не задался сезон в "Локомотиве", а после перехода в "Сатурн" ему понадобилось время на притирку к новым партнерам. Карвалью же и вовсе пропустил большую часть чемпионата из-за тяжелой травмы.

Новых же распасовщиков-виртуозов, сравнимых по стабильности с вышеназванными, завершившийся сезон по большому счету почти не открыл. Единственное исключение - Динияр Билялетдинов, который, похоже, с уходом Лоськова унаследовал в "Локо" не только капитанскую повязку, но и, что называется, дирижерскую палочку. Трижды попадали передачи хавбека в наш хит-парад и всякий раз становились лучшими в очередном туре!

Ну а самым эффектным голевым пасом чемпионата-2007 эксперты "СЭ" почти единодушно признали скидку пяткой еще одного игрока "Локо", Бранислава Ивановича, в матче со "Спартаком". Любая передача в касание, выводящая партнера с глазу на глаз с голкипером, достойна аплодисментов. Что уж говорить, если она исполнена пяткой в прыжке, да еще и при сопротивлении защитника? Высший пилотаж!

Павел НОВИКОВ