Газета Спорт-Экспресс № 297 (4577) от 25 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 декабря 2007

25 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Известный телекомментатор и постоянный колумнист нашей газеты поделился с корреспондентом "СЭ" мнением о предстоящем в конце января Кубке Первого канала.

Виктор ГУСЕВ: "ЛЮБОЙ ФИНАЛ БУДЕТ ИНТЕРЕСЕН"

-В чем специфика работы тележурналиста на подобном турнире?

- В том, что, как и игроки, возвращаешься после зимней спячки к активному футболу. На таких турнирах работать приятнее и интереснее, чем комментировать отдельно стоящие матчи. Здесь так же, как на чемпионатах Европы или мира, полностью погружаешься в атмосферу соревнования.

-Вы готовитесь специально к этому турниру? Изучаете, к примеру, израильские команды?

- Конечно. Естественно, больше нас интересуют российские клубы, но не настолько, чтобы не рассказать или не отметить какие-то детали команд-соперников. Изучаем не только израильские команды, смотрим, что происходит в Донецке, какие веяния в Киеве. А сейчас еще нужно будет изучить, что собой представляет "Црвена Звезда". Все это в каком-то смысле расширяет кругозор.

-Бывали какие-то курьезные случаи на стадионах в Израиле? Возможно, связанные с нашими бывшими соотечественниками?

- Вспоминаю первый розыгрыш турнира, на котором мы работали в паре с Николаем Писаревым, бывшим нападающим "Спартака". Это был его комментаторский дебют, и Николай постоянно подвергался всяческим шуточкам, когда наведывался в гости к бывшим одноклубникам. Помню, после матча, в ходе которого он себе позволил какую-то глобальную оценку, его подначили: "Вот, глядите, Никита Палыч Симонян пришел".

А что касается болельщиков, то из них на Кубке образуется некая общая армия, и совершенно непонятно иногда, кто за кого переживает. Они представляют большую массу, которая, по-моему, больше ностальгирует по советскому футболу в целом, нежели отдает предпочтение какому-то одному клубу.

-Как вы относитесь к идее президента РФС Виталия Мутко со временем начать проводить турнир в России, например, в Сочи?

- Турнир в Израиле проходит с большим успехом. Он нравится командам, поскольку многие его совмещают со сборами. Есть хороший зрительский интерес. Утверждают, что он еще повысится в Иерусалиме в связи с участием "Бейтара". Я понимал бы разговоры о смене прописки, если бы случились какие-то неудачи во время предыдущих розыгрышей, а так, при всем уважении и любви к Сочи, зачем искать от добра добра?

-Не скажется на престиже Кубка то, что чемпион России "Зенит" не примет в нем участие?

- А вы посмотрите на состав участников - "Спартак", киевское "Динамо". Матчи между ними - всегда знаковые, с них начинались все турниры. Есть еще "Шахтер", выигравший первый Кубок, ЦСКА, победивший в прошлом году. Но если бы возник вариант с "Зенитом", мне кажется, это повлекло бы за собой не исключение кого-либо, а, наоборот, увеличение количества приглашенных. Например, знаю, что с украинской стороны просился "Днепр".

-Каким в идеале должен быть премиальный фонд?

- Не столь важный момент. Думаю, многие согласились бы играть вообще без премиальных, при условии обеспечения проезда, проживания и хороших условий для тренировок. Фактически это - часть сбора, за которую клубу не нужно платить. Поэтому половину премиальных клубы совершенно спокойно отдают на развитие детско-юношеского футбола.

-Кому пожелали бы выиграть очередной Кубок?

- Мне, как комментатору хотелось бы финала с дополнительным историческим подтекстом. Но в любом варианте найдется своя подоплека.

Иван СУХАНОВ