Газета Спорт-Экспресс № 296 (4576) от 24 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 декабря 2007

24 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧЕРЕНКОВУ ПОДАРИЛИ МАШИНУ

Накануне новогодних праздников народному футболисту нашей страны Федору Черенкову преподнесли подарок - автомобиль. Интервью с легендарным спартаковцем, опубликованное в "СЭ Футбол" от 14 декабря, задело за душу одного состоятельного поклонника красно-белых, который и подарил Черенкову "десятку" серого цвета. Об этом корреспонденту "СЭ" сообщил пресс-атташе команды ветеранов "Спартака" Борис Духон.

Алексей МАТВЕЕВ

БОЛЕЛЬЩИКИ ВЫБИРАЮТ ТРЕНЕРА СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Две недели прошло с момента отставки Олега Блохина, а украинская федерация все еще в раздумьях: кому доверить пост главного тренера национальной сборной - иностранцу, как в России, или же отечественному специалисту. На официальном сайте ФФУ открыто голосование для болельщиков. В списке соискателей на три десятка персон оказались как самые неожиданные претенденты, вроде аргентинца Мануэля Пеллегрини, так и хорошо знакомые нашей публике Вячеслав Грозный, Юрий Калитвинцев, Невио Скала и уже работавший с национальной командой Леонид Буряк. Больше всего удивляет присутствие среди виртуальных претендентов возглавившего недавно англичан (к слову, соперников Украины по отборочной группе ЧМ-2010) Фабио Капелло, принявшего в декабре киевское "Динамо" Юрия Семина и даже... Гуса Хиддинка, за которого проголосовали три процента из шести с половиной тысяч опрошенных. А лидируют украинские тренеры Алексей Михайличенко (13 процентов), Мирон Маркевич (12) и Олег Протасов (11).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

МОЛОДОЖЕНЫ ОБЛЮБОВАЛИ "ПЕТРОВСКИЙ"

В каждом городе есть места, посетить которые считают своим долгом все порядочные молодожены, после того как их только что расписали в ЗАГСе или Дворце бракосочетания. В Петербурге таких мест много: Медный всадник, Стрелка Васильевского острова, Марсово поле, набережная Финского залива... А теперь, после того как "Зенит" стал чемпионом-2007, к ним можно смело отнести и домашнюю арену петербуржцев - стадион "Петровский". В минувшие выходные, к примеру, несколько счастливых пар останавливали свои свадебные кортежи прямо на Тучковом мосту, для того чтобы с зенитовскими шарфами на шеях сфотографироваться на фоне "Петровского".

Сергей ЦИММЕРМАН

В "АЯКСЕ" ДУМАЮТ ПОСТЕЛИТЬ ИСКУССТВЕННЫЙ ГАЗОН

Известный в прошлом футболист и тренер "Аякса" Франк де Бур предложил руководству амстердамского клуба постелить искусственный газон. По мнению 37-летнего голландца, такое поле идеально подходит для игры "Аякса".

- Мы слишком много теряем очков на своем поле, - рассказал де Бур голландской газете De Gelderlander. - Мне кажется, это все из-за плохого качества газона. Вот и сейчас на "Арене" постелили новую траву, но после двух-трех матчей поле снова будет похоже на каток. Для наших техничных футболистов, играющих в комбинационный футбол, идеальным решением было бы постелить искусственный газон.

Стоит напомнить, что президент ФИФА Йозеф Блаттер уже неоднократно заявлял, что будущее футбола за синтетическими газонами.

Максим ЛЯПИН

КРОЙФ СТРОИТ 100 ФУТБОЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК

Третья футбольная площадка Johan Cruyff Court открылась в Эйндховене. Всего же фонд Йохана Кройфа планирует ввести в эксплуатацию 100 подобных полей в 34 городах Голландии, где есть профессиональные клубы. 60 из них уже построены. В открытии нового поля принимали участие представители городских властей и фонда, а также игроки ПСВ Эрик Аддо, Дирк Марселлис, Слободан Райкович и Отман Баккал.

Сайт ПСВ

МАНЧИНИ ПРОТИВ ТАКОГО ЧЕМПИОНАТА

Главный тренер "Интера" Роберто Манчини подверг критике нынешний формат клубного чемпионата мира, матчи которого прошли недавно в Японии. "Финал Межконтинентального кубка был более привлекателен, когда состоял всего из одной игры, - сказал Манчини. - Сейчас же все происходящее больше похоже на товарищеский турнир. Проводить шесть матчей мне кажется абсурдом".

Reuters

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ РУКОПОЖАТИЕ

По заявлению представителей итальянской лиги, начиная с января игроки команд серий А и В после завершения матчей будут обязаны пожимать руки друг другу. Так, например, уже поступили футболисты "Фиорентины" по окончании поединка с "Интером" (0:2). Они выстроились у тоннеля, ведущего в раздевалки, и попрощались рукопожатием с покидавшими поле миланцами. "Это должно распространиться на весь футбольный мир, - сказал капитан "Ромы" Франческо Тотти. - Надо быть соперниками на поле, но после финального свистка приветствовать оппонентов как друзей".

АР

"РЕАЛУ" ПОНРАВИЛОСЬ В АМЕРИКЕ И АЗИИ

До очередного европейского межсезонья еще далеко, однако мадридский "Реал" решил уже сейчас спланировать период подготовки. Известно, что команда прорабатывает вариант коммерческого турне по городам США, куда "Королевский клуб" ранее уже приезжал несколько раз. Согласно предварительной договоренности, в конце июля - начале августа 2008 года испанцы проведут три контрольных матча - в Солт-Лейк-Сити, Нью-Йорке и Чикаго. Более того, в "Реале" уже строят планы и по поводу межсезонья-2009. По крайней мере клуб на днях получил выгодное предложение совершить турне по Японии и Китаю.

Максим КВЯТКОВСКИЙ