Газета Спорт-Экспресс № 296 (4576) от 24 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

24 декабря 2007

24 декабря 2007 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ-РЕЙД

МОСКВА. В субботу на Васильевском спуске был дан традиционный символический старт команде "КАМАЗ-Мастер", которая отправилась на юбилейный 30-й ралли-рейд "Дакар"-2008 (он пройдет с 5 по 20 января).

Несмотря на значительные изменения в техническом регламенте легендарной гонки и обновление экипажей, в составе которых впервые за многие годы не будет руководителя "КАМАЗ-Мастер" Семена Якубова, команда из Набережных Челнов вновь числится среди фаворитов африканского марафона.

- Мы как всегда стартуем тремя экипажами, однако в прежнем составе сохранился всего один - Фирдаус Кабиров за рулем, на месте штурмана - Айдар Беляев, механика - Андрей Мокеев, - рассказал Якубов. - Все они специалисты высшего класса, победители "Дакара". В экипаже отличная взаимозаменяемость: Мокеев уже ездил в гонках и пилотом, и штурманом, Кабиров в свое время прошел прекрасную школу механика, ну а штурмана лучше Беляева в категории грузовиков в мире просто не найти. Зато обновился состав экипажа Чагина. Сам Владимир, залечив прошлогодние травмы, рвется в бой. Сергей Савостин едет с Чагиным уже 12-й год, обычно он выступал в роли механика, но на этот раз дебютирует на "Дакаре" штурманом. Эту профессию он освоил на этапах чемпионата России и Кубка мира. Механик Эдуард Николаев неоднократно ездил на "Дакаре" в составе экипажа Ильгизара Мардеева и в прошлом году финишировал вторым. Третий автомобиль - быстрая техничка под руководством Мардеева, штурманом в которой будет Вячеслав Мизюкаев, а механиком - Андрей Каргинов. Тактика команды на "Дакаре"-2008 традиционна: на результат будут идти машины Чагина и Кабирова, тогда как задача автомобиля Мардеева - оставаться в гонке, помогая боевым экипажам.

По словам Кабирова, команда "КАМАЗ-Мастер" отправляется из Москвы (через Финляндию и Германию) на базу во французский Клермон-Ферран, где пройдет окончательная доводка техники. С1 по 3 января, уже в Лиссабоне, откуда возьмет старт гонка, новые грузовики будет тестироваться на специальной трассе.

Лина ХОЛИНА