Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 декабря 2007

20 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера Илья Ковальчук из "Атланты" забросил свою 27-ю шайбу в сезоне и ушел в отрыв в споре лучших снайперов. На второе место вышел капитан "Калгари" Джером Игинла, с 24 голами опережающий по дополнительным показателям Александра Овечкина и Хенрика Зеттерберга. Подробности - в репортажах из Атланты и Коламбуса.

КОВАЛЬЧУК: "+3" ОТ ИГИНЛЫ, ОВЕЧКИНА, ЗЕТТЕРБЕРГА

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Поиски суперпартнера для Ильи Ковальчука продолжаются. Год назад "Атланта" приобрела под своего снайпера американского ветерана Кейта Ткачука, который впервые за свою карьеру был поставлен на позицию центрфорварда. Однако такой шаг жизнь Ковальчуку не облегчил. И вот на прошлой неделе "Дятлы" выписали из "Питтсбурга" ветерана канадского - Марка Рекки. Это событие, а также четырехматчевую проигрышную серию тренер клуба Дон Уодделл отметил разрушением ударной тройки Хосса - Уайт - Ковальчук и переводом последнего к Рекки. Место Ильи в первом звене, в свою очередь, занял Вячеслав Козлов. Таким образом, эта тройка обрела тот вид, который долгие годы пропагандировал прежний тренер команды Боб Хартли.

АТЛАНТА - ТАМПА-БЭЙ - 6:2

Экселби - 2 (1:0). Рекки - 5 (КОВАЛЬЧУК), (2:0). КОЗЛОВ - 9 (3:0). Торберн - 2 (4:0). Уорд - 4 (4:1). КОВАЛЬЧУК - 27 (5:1). Проспал - 15 (5:2 - бол.). Дюпуи - 5 (6:2 - мен.).

Броски: 24 - 34.

Вратари: Лехтонен - Холмквист, Дени.

Наши: Козлов (3/+1), Ковальчук (4/+1), Житник (0/+2) - -.

Эта перегруппировка сильно удивила "Тампу". Рекки, проведя в звене с Кови только одну тренировку, смотрелся на льду просто здорово. Первый свой гол новый дуэт сотворил уже в первом периоде. Да и парочка Козлов - Хосса тоже успела быстро отметить свое воссоединение.

Когда во второй двадцатиминутке "Атланта" вела уже со счетом 4:0, у вратаря "Дятлов" Кари Лехтонена появился реальный шанс сыграть сухой матч, но увлекшийся Ковальчук, потеряв шайбу, не поторопился к своим воротам - и "Тампа" забила в меньшинстве. Впрочем, в третьем периоде российский форвард компенсировал свою ошибку очередным голом, оставшись с вратарем с глазу на глаз.

В итоге - чистая победа "Атланты", которая не позволила набрать лучшему бомбардиру чемпионата Венсану Лекавалье хотя бы один балл.

В раздевалке Ковальчук и Рекки долго выражали прессе чувство глубокого удовлетворения друг другом. Илья поделился этими чувствами и на родном языке:

- С Рекки легко играть - он видит меня, читает игру, а не просто вбрасывает шайбу. Сегодня он пару раз давал мне пасы, и я получал возможность на скорости входить в зону. Так мы и первый гол забили - после быстрой двухходовки.

-Опишите, пожалуйста, гол, который пропустила "Атланта", играя в большинстве...

- Я вас понял. Это полностью "мой" гол. Не имею права делать такие ошибки. Хотел отдать пас Хоссе, но когда я развернулся лицом к сопернику, тот выбил у меня шайбу. Я побежал назад, но он успел хороню бросить.

КОЛАМБУС - КАЛГАРИ - 1:3

Окойн - 6 (0:1 - бол.). Тангуэй - 8 (0:2). Гленкросс - 6 (1:2) . Игинла - 24 (1:3) .

Броски: 37 - 23 .

Вратари: Леклер - Кипрусофф.

Наши: Жердев (0/0), Федоров (4/0) - -.

Андрей ГАВРИЛОВ

из Коламбуса

"Калгари" прибыл в Коламбус, одержав пять побед подряд на выезде. Поворотным моментом в турнирном восхождении канадской команды стало создание ее тренером Майком Кинэном супертройки Хуселиус - Лэнгкоу - Игинла. Как признался перед игрой Железный Майк, эта идея пришла в голову не ему, а капитану команды Джерому Игинле. Эксперимент удался: швед Кристиан Хуселиус заработал 11 очков в двух матчах, а Игинла стал звездой недели, забросив 7 шайб в четырех встречах. Тем самым лидеру "Огненных" удалось обострить борьбу в споре снайперов, вклинившись в русскую разборку Ковальчука и Овечкина, подперченную детройтским шведом Зеттербергом.

А вот лидер "Коламбуса" Рик Нэш (к слову, два года назад разделивший с Ковальчуком и Игинлой "Морис Ришар Трофи") уже вывалился из десятки лучших. Им с Николаем Жердевым явно не хватает центрфорварда Майкла Пеки, который опять оказался в списке травмированных. Тем более что еще один центр команды - Сергей Федоров сейчас переживает небольшой спад.

Интрига в отчетной игре умерла в дебюте. Гости получили преимущество в два игрока и тут же его реализовали. В дальнейшем команда Кинэна в блестящем стиле контролировала ход поединка.

Не обошлось, правда, без небольшой драки. В этом сезоне в Коламбусе появился паренек по имени Джаррет Болл, который передрался уже почти со всеми знаменитостями. Вот и на этот раз Болл повздорил с самим Игинлой, что вызвало гневную реакцию Кинэна - мол, звезд в НХЛ трогать не принято!

Вообще Игинла был самым заметным игроком на площадке. Именно он великолепным броском поставил точку в матче и с 24 голами вышел на второе снайперское место (Овечкин и Зеттерберг свои 24 шайбы настреляли большим количеством бросков).

Бомбардиры: Лекавалье (Тампа-Бэй) - 51 (22+29) очко, Игинла (Калгари) - 49 (24+25), Зеттерберг (Детройт) - 47 (24+23), КОВАЛЬЧУК (Атланта) - 45 (27+18), Альфредссон (Оттава) - 44 (19+25), Кросби (Питтсбург) - 43 (15+28).

Снайперы: КОВАЛЬЧУК - 27 голов, Зеттерберг, Игинла, ОВЕЧКИН (Вашингтон) - 24, Лекавалье - 22, Хитли (Оттава) - 20.

Защитники: ЗУБОВ (Даллас) - 32 (4+28) очка, Лидстрем (Детройт) - 29 (3+26), Рафалски (Детройт) - 27 (4+23).

Другие новости НХЛ - стр. 7