Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 декабря 2007

21 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ШАНСЫ КАПЕЛЛО НА УСПЕХ В АНГЛИИ - ФИФТИ-ФИФТИ

Пока английские таблоиды разбирают нового тренера сборной страны Фабио Капелло, что называется, по косточкам, в итальянском футбольном мире удовлетворенно потирают руки. После всевозможных скандалов в кальчо и рядом это назначение пришлось очень кстати. Родоначальники футбола, презрительно отзывающиеся о жителях Апеннин, как о "макаронниках", получили изрядный щелчок по носу: итальянского тренера национальной команды с целым штатом помощников-соотечественников.

Получится ли у Капелло добиться чего-нибудь серьезного со сборной Англии? И что считать серьезным в данной ситуации: победу на чемпионате мира в ЮАР? Или участие в полуфинале этого турнира? Подозреваю, неосторожно брошенная Доном Фабио фраза, что он поборется за золото в ЮАР, уже трансформированная британской прессой в обещание выиграть титул, непременно аукнется тренеру в случае даже относительной неудачи оскорблениями и обвинениями в хвастовстве.

Но до чемпионата мира в ЮАР еще далеко. Пока же Капелло надо принять команду, которую в Италии называют загадочной. Если премьер-лига регулярно в поле внимания местной прессы, а следовательно, достаточно хорошо изучена тем самым Капелло, который до последнего времени работал экспертом на телевидении, то сборная Англии - сплошные вопросы. Марчелло Липпи, например, публично посоветовал коллеге повнимательнее изучить игру футболистов, которые в отличие от Бекхэма или Руни, Терри или Лэмпарда редко попадают в разделы светских хроник. Впрочем, с учетом крутого нрава Капелло можно предположить, что для начала он попытается наладить в английской дружине дисциплину, а посему бесконечные выезды с элементами клоунады жен и подруг футболистов на матчи команды прекратятся.

А вот продолжить работу на итальянском телевидении, как хотел бы Капелло, ему не удастся. Как сказал мне вчера мой давний приятель Марко Чиволи, откомментировавший в этом сезоне все матчи сборной на пару с Доном Фабио на канале RAI, англичане выступили категорически против, посчитав, что с учетом огромных денег, которые они платят тренеру, тот вполне обойдется без второго места работы. Тот же Чиволи поведал, что Капелло очень трогательно, чуть ли не со слезами простился со спортивной редакцией RAI, чем несказанно удивил журналистов, привыкших к суровости знаменитого специалиста.

В общем, итальянец полностью сосредоточивается на работе с командой "Львов". Получится ли? Мне кажется, на сегодня шансы - пятьдесят на пятьдесят. Против Капелло в первую очередь то, что он при всех его заслугах в клубах - полный новичок по части работы с национальной командой. Да, у того же Липпи в схожей ситуации получилось с первого раза выиграть чемпионат мира, но далось это ему такой ценой, что он с радостью покинул сборную Италии. К тому же у него под рукой были свои, хорошо знакомые игроки, тогда как Капелло попадает в стопроцентно чужую среду да еще со своим отвратительным английским. Правда, Дон Фабио пообещал за месяц добиться значительного прогресса в изучении языка.

В пользу Капелло - его железный характер, большое тренерское искусство, умение работать под мощным прессом (достаточно вспомнить "Реал" прошлого сезона), запредельная мотивация и отсутствие боязни нового опыта. Наконец, чрезвычайный авторитет в футбольном мире. Уверенности в себе и хорошей спортивной наглости у этого человека, с которым мне доводилось общаться, хватит на троих. Это, конечно, не гарантирует ему преуспевания на новом посту. Но то, что он принял вызов судьбы, не может не вызывать уважения.

Георгий КУДИНОВ

Милан