Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 декабря 2007

20 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

РЕПУТАЦИЯ

В своем последнем фильме "Гангстер" режиссер Ридли Скотт при поддержке двух обладателей Оскара Дензела Вашингтона и Рассела Кроу вернул нас к реальным событиям 70-х, когда черный наркобарон Фрэнк Лукас казался поистине неуязвимым. Во-первых, потому, что перевозил героин в гробах американских солдат, погибших во Вьетнаме, а во-вторых, потому, что платил солидные гонорары сотням блюстителей порядка. И все же для одного из них - следователя Ричи Робертса - собственная репутация была дороже денег. Он и поставил точку в этой истории, потрясшей Америку.

Не берусь судить о причинах, но сегодня люди, живущие по тому же принципу, что и один из героев Скотта, встречаются на моем пути все реже и реже. Вероятно, потому в разговоре об истинных ценностях - а репутация, конечно же, из их числа - на память приходят примеры давно минувших дней.

В сезоне 1948 года Борис Аркадьев практически поставил крест на карьере 32-летнего Григория Федотова, решив, что многочисленные травмы не позволят центрфорварду команды лейтенантов набрать былую форму. Но тот не сдавался и, по свидетельству сына, на родине в подмосковном Глухове, стиснув зубы, с утра разрабатывал колено, чтобы пробежать очередной кросс. Но тренер по-прежнему предпочитал ставить на его позицию в компанию с Грининым, Николаевым, Бобровым и Деминым либо Дидевича, либо Мухортова. И только 31 августа после восьми пропущенных Федотовым матчей Аркадьев, борясь с самим собой, рискнул-таки вернуть его в состав. В тот вечер ЦДКА выиграл у тбилисского "Динамо" - 4:2, а Федотов сделал хет-трик. В раздевалке в присутствии игроков и военачальников Борис Андреевич со словами: "Простите меня, Григорий Иванович. Я был не прав" снял перед центрфорвардом шляпу.

28 октября 1994 года "Спартак", досрочно завоевавший чемпионский титул, встречался в Лужниках со ставропольским "Динамо", которое устраивало очко, чтобы остаться в высшей лиге. К 72-й минуте счет был 1:1, и Олег Романцев сидел на скамейке бледный, как полотно. "Если игра закончится вничью, злые языки точно решат - договорная", - вздохнул тренер "Спартака". Когда же за шесть минут до финального свистка Аленичев забил второй гол, Романцев радовался, как ребенок, и поздравлял всех, кто был рядом.

Осенью 1976 года Константина Бескова официально представили игрокам ЦСКА в качестве нового главного тренера. А на следующий день в Министерстве обороны генералы назвали Бескову фамилии двух его помощников.

- Сегодня вы формируете мой тренерский штаб, а завтра продиктуете стартовый состав на игру! - возмутился Константин Иванович и резко захлопнул за собой дверь. Причем в тот момент он и представить себе не мог, что вскоре ему последует приглашение из "Спартака".

В декабре 1970 года в гости к журналисту Олегу Кучеренко, освещавшему, как и автор этих строк, два дополнительных матча чемпионата СССР ЦСКА - "Динамо" Москва, заглянул старейший бакинский арбитр Борис Зайонц.

- Ну как вам наш Бахрамов? - поинтересовался его земляк, рассчитывая услышать комплимент в адрес коллеги, судившего оба матча в Ташкенте.

- По-моему, пенальти был сомнительным, - неожиданно для собеседника произнес Олег Сергеевич.

В тот же день Зайонц улетел в Баку, а в три часа ночи в квартире Кучеренко зазвонил телефон. Едва проснувшись, ее хозяин узнал знакомый голос Тофика Бахрамова.

- Олег, дорогой, как ты мог такое сказать?! Аничкин же принял Федотова на бедро - стопроцентный 11-метровый!

Не знаю, убедил ли знаменитый арбитр ФИФА столичного журналиста, но тот своего мнения по поводу "сомнительного пенальти" в прессе никогда не высказывал.

"Удары футбольной судьбы парировать труднее, чем 11-метровые", - уверял меня Лев Яшин после того, как его посчитали виновником неудачи сборной на ЧМ-62. Трибуны встречали 33-летнего вратаря свистом. Он уехал в деревню, но, поняв, что без футбола жить не может, вернулся в... динамовский дубль. А вскоре уже защищал ворота сборной мира в матче, посвященном 100-летию английского футбола.

"Я провел на "Уэмбли" такой тайм, который вернул мне мою репутацию и позволил уйти из футбола с высоко поднятой головой".

Яшин говорил правду. Я тому свидетель.