Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 декабря 2007

20 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Клаудио РАНЬЕРИ: "РУССКИЙ В "ЮВЕ"? СЕЙЧАС НЕТ. А В БУДУЩЕМ ВСЕ ВОЗМОЖНО"

ДОСЬЕ "СЭ"

Клаудио РАНЬЕРИ

Родился 20 октября 1950 года в Риме. Защитник.

Выступал за "Рому" (1973 - 1974: 6 матчей), "Катандзаро" (1974 - 1982: 225 матчей, 8 голов), "Катанию" (1982 - 1984: 92 матча, 1 гол), "Палермо" (1984 - 1986: 40 матчей). В составе "Катандзаро" и "Катании" трижды выходил из серии В в серию А (1976, 1978, 1983).

Тренировал "Кампанию Путеолану" (1987 - 1988), "Кальяри" (1988 - 1991), "Наполи" (1991 - 1993), "Фиорентину" (1993 - 1997), "Валенсию" (1997 - 1999 и 2004 - 2005), "Атлетико" (1999 - 2000), "Челси" (2000 - 2004), "Парму" (2007). С лета 2007 года - главный тренер "Ювентуса".

Под руководством Раньери "Фиорентина" в 1993 году вышла в серию А, а в 1996 году завоевала Кубок и Суперкубок Италии. С "Валенсией" в 1999 году завоевал Кубок Испании, обыграв в финале "Атлетико" 3:0.

С "Челси" добирался до финала Кубка Англии в 2002 году, где его команда уступила "Арсеналу" (0:2).

В 2004 году "Валенсия" под его руководством завоевала Суперкубок Европы, победив в Монако обладателя Лиги чемпионов "Порту" - 2:1.

Окончание. Начало - стр. 1

-О чешском спартаковце Коваче, которого периодически сватают в вашу команду, что скажете?

- Ковач? Эту кандидатуру мы не рассматриваем. А вообще про "Ювентус" столько слухов ходит, что за всеми не уследишь.

-Может какой-нибудь российский игрок в один прекрасный день оказаться в "Ювентусе"?

- Почему нет? Но пока таковых не вижу.

АБРАМОВИЧ И ШЕВЧЕНКО

-Вы успели поработать в "Челси" с Романом Абрамовичем. Какие остались воспоминания от общения с ним?

- У меня сохранились хорошие отношения с Романом. Хотя, конечно, жаль, что я не получил возможности довести задуманное до конца. А ведь мы заняли второе место в английском первенстве и дошли до полуфинала Лиги чемпионов с составом, явно уступавшим тому, что был впоследствии у Моуринью. Но хозяин клуба вправе решать, кому быть тренером. В любом случае лондонцы должны в ноги поклониться Абрамовичу за то, в какой преуспевающий клуб он превратил скромный "Челси". Видели бы вы то жалкое подобие базы, где занималась наша команда! Бог ты мой, в Италии в таких условиях даже клубы серии С не тренируются! Мы проводили занятия на территории одного университета, где раздевалки напоминали бараки, а в туалеты можно было зайти, только зажмурившись и заткнув нос. Абрамович же быстро обеспечил великолепные условия для тренировок. Тот "Челси", куда когда-то попал я, и нынешний - небо и земля. И главная заслуга в преобразованиях принадлежит, конечно, Роману.

-Почему за "Челси" по большому счету так и не сумел заиграть Андрей Шевченко?

- Сейчас, задним числом, все дружно говорят, что Шевченко допустил непростительную ошибку, что его игра за "Челси" не соответствует уровню, который он показывал в "Милане". Но ведь Андрей сам сделал выбор, значит, у него были весомые причины для перехода. Не мне осуждать или обсуждать Шеву. Могу только допустить, что сегодня он, возможно, кое о чем жалеет.

РИМ И "ЮВЕНТУС"

-При всем уважении к "Челси" популярность и титулы этой команды не сравнить с популярностью и титулами "Ювентуса". Так что вам уж точно грех жалеть о нынешнем месте работы.

- Так я и не жалею! Знаю, что на место Дидье Дешама клуб планировал вернуть Марчелло Липпи, с которым "Юве" столько всего выиграл. Но тот в силу определенных причин отклонил предложение, и тогда туринцы обратились ко мне. Я был в тот момент в шаге от подписания соглашения с клубом "Манчестер Сити", но обстоятельства сложились так, что бюрократические формальности не позволили заключить контракт с англичанами. А вот с "Ювентусом" все сложилось, и я, разумеется, рад, что получил шанс попробовать силы в великом клубе.

-Вы уроженец Рима, причем квартала Тестаччо, считающегося главной вотчиной тифози "Ромы". Не опасались с таким "клеймом" впасть в немилость у болельщиков "Юве"?

- Ну все-таки я уже давно родился, много воды утекло с тех пор и в Тибре, и в По. А если серьезно, даже не задумывался об этом. Тренировать "Ювентус" - огромная честь и ответственность, тут не до пустяков. Думаешь только о том, чтобы принести как можно больше пользы команде.

-Верите, что "Ювентус" уже в этом сезоне может выиграть скудетто?

- Люди, связанные с "Ювентусом", обречены думать только о победах, и мы приложим все усилия, чтобы оказаться как можно выше в таблице. Задача-минимум - место в квартете сильнейших, которое гарантирует участие в Лиге чемпионов, к чему мы уже начинаем исподволь готовить подопечных.

ДЕЛЬ ПЬЕРО И РУЙ КОШТА

-Символом нынешнего "Ювентуса" считается Алессандро Дель Пьеро. Как вам удается находить общий язык со звездой, которую вы нередко оставляете в запасе?

- Мне повезло в том смысле, что Алекс - очень адекватный и вменяемый человек. Мы с ним откровенно поговорили на тему его игры. Я объяснил Дель Пьеро, что вижу его неотъемлемой частью нашего проекта и хочу, чтобы он играл за "Юве" еще долгие годы. А потому попросил понять, что ему надо дозировать силы. Объяснил Алексу: у меня нет деления на любимчиков и изгоев, а играет всегда тот, кто лучше готов на данный момент. Если лучше готов Яквинта, играет он, а Дель Пьеро выходит на замену. И наоборот. Я вообще всегда предельно откровенен с подопечными, и, наверное, они это ценят, коли в моих командах, как правило, здоровая атмосфера. Тот же Канчельскис вам подтвердит: даже такие идолы Флоренции, как Руй Кошта и Габриэль Батистута, всегда прекрасно отдавали себе отчет, что я делаю те или иные шаги во благо всей команды. А ведь Руй Кошта установил при мне, кажется, чуть ли не рекорд серии А по количеству замен. Думаю, и Дель Пьеро не держит на меня зла именно потому, что знает: для Раньери главное - командный, а не личный результат. Тренерская карьера научила меня, что в самые ответственные моменты на финише сезона частенько выручают не те, кто играет в стартовом составе весь сезон, а те, кто выходил на поле гораздо реже или и вовсе, как говорится, по большим праздникам.

-Со стороны вы производите впечатление мягкого, чересчур уж демократичного тренера. Вы умеете быть жестким?

- Готов обсуждать с коллегами по тренерскому штабу и с игроками те или иные проблемы, прислушиваться к их пожеланиям, но окончательное решение всегда принимаю сам. И уж после этого мои указания надо выполнять без обсуждений, иначе будет анархия. Так что жестким бывать умею. Например, недавно за бездарную игру против "Эмполи" в Кубке Италии команде от меня здорово досталось. Но не думаю, что игроки на меня обиделись. Мы жестко поговорили в раздевалке, но не стали врагами. Ведь моя цель - не уничтожение того или иного игрока, а попытка помочь ему извлечь уроки из ошибок. Футболист должен чувствовать уважение тренера, и тогда ответит тебе тем же.

РОМАРИО И СУБИСАРРЕТА

-Часто общаетесь с игроками один на один?

- Общительность - черта хорошая, но и перебарщивать с индивидуальными беседами не следует. Если нет прямой необходимости, не вижу смысла искусственно проводить какие-то накачки. Мы можем переброситься с игроком фразами о здоровье детей и жен, обсудить какие-нибудь интересные события, но это просто приятная для обоих болтовня.

-Можете привести примеры очень жесткого решения из своей богатой тренерской биографии?

- Было одно во время работы в "Валенсии". Речь о Ромарио. Однажды мне пришлось довольно жестко, но опять-таки в рамках приличий поговорить с бразильцем в раздевалке при всей команде, поскольку не оставалось иного выхода. Накануне в одной из газет появилась публикация с огромной фотографией, запечатлевшей, как Ромарио предается питейным радостям ранним утром. Вообще-то я стараюсь не вмешиваться в частную жизнь игроков, полагаясь на их сознание, но тут ситуация грозила выйти из-под контроля - журналисты уж слишком откровенно расписали похождения бразильца. Вся команда ждала, как тренер отреагирует на это. И тогда при всех сказал Ромарио: игроки моей команды не должны попадать в подобные положения, а потому я не собираюсь терпеть столь очевидное нарушение дисциплины. Ромарио ответил мне в таком духе, что, мол, и раньше всегда вел такой образ жизни, и впредь не собирается от него отказываться. "Нет проблем, - сказал я. - Но мне придется не ставить тебя в состав, чтобы не унижать твоих партнеров. И помни: скоро чемпионат мира, который ты рискуешь пропустить". Другие игроки оценили мой подход к делу, а сам Ромарио уже после тренировки пришел побеседовать со мной с глазу на глаз. В итоге каждый остался при своем: я не стал делать поблажек звезде, а бразилец, не захотевший изменять привычкам, вскоре покинул команду.

-На компромисс с игроками пойти можете?

- Опять-таки вспоминаю "Валенсию". Придя в команду, решил проводить тренировки во второй половине дня. Так продолжалось примерно месяц, но тут ко мне подошел голкипер Субисаррета и сказал примерно следующее: "Для вас принципиально, чтобы тренировки заканчивались ближе к вечеру? Дело в том, что из-за этого совсем не вижу дочку: утром я дома, а она в школе, вечером я на тренировке, а когда вернусь, она уже спит. Нельзя ли перенести занятия на утро?" Я подумал, понял, что у других могут быть такие же проблемы, а потому перенес занятия на утро, тем более что принципиального значения это не имело. Тренеру надо уметь быть гибким в отношении с игроками: в чем-то нельзя уступать ни в коем случае, а в чем-то, наоборот, надо идти навстречу.

МАРАДОНА И ДЗОЛА

-Что первично для тренера Раньери: схема или игроки?

- Конечно, игроки. Прежде всего исхожу из набора футболистов. Причем речь идет не только в целом о сезоне, но иной раз об отдельном матче. Если состав позволяет менять схему прямо по ходу матча, чтобы удивить соперника, почему бы этого не делать? Но к этой проблеме надо подходить гибко. Вот еще пример из моей практики. Когда пришел в "Наполи", который только покинул Диего Марадона, то поначалу попытался внедрить новую схему игры, которую считал правильной. Но быстро понял: кардинальная ломка ни к чему хорошему не приведет, ведь команда, будучи отлаженным механизмом, упорно продолжает искать на поле призрак Марадоны. И тогда решил, что в роли великого аргентинца должен выступать талантливый Дзола, похожий игровыми характеристиками на Диего. Как только вернул привычную схему, дела у нас пошли лучше.

-Судя по тренировкам, что мне довелось увидеть на базе "Юве", вы гибко подходите и к тренировочному процессу, так?

- И я, и мои ассистенты стараемся вносить в тренировочный процесс разнообразие, чтобы у игроков не возникло отторжения. А в определенные дни футболистам и вовсе нужна эмоциональная разгрузка, при этом кому-то из лидеров вполне можно даже предоставить своего рода выходной в виде легкой индивидуальной разминки. Как иногда шутит наш тренер по физподготовке, пусть лучше кто-то из здоровых недоработает, нежели кто-то из травмированных переработает.

-Благодарю вас за чрезвычайно приятный разговор!

- Меня не за что благодарить. Я вот и Андрею с Сергеем в ответ на такие же слова сказал: не надо думать, что Раньери такой правильный и замечательный. Осмотритесь вокруг, съездите в другие клубы: может быть, там откроете для себя куда больше полезного...

Георгий КУДИНОВ

Виново