Газета Спорт-Экспресс № 293 (4573) от 20 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 декабря 2007

20 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Интервью собственному корреспонденту "СЭ" в Италии дал главный тренер "Ювентуса".

Клаудио PAHЬЕРИ: "РУССКИЙ В "ЮВЕ"? СЕЙЧАС НЕТ. А В БУДУЩЕМ ВСЕ ВОЗМОЖНО"

Георгий КУДИНОВ

из Виново

ДО СВИДАНИЯ, ИЛИ ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

- До свидания! - приветливо сказал по-русски Раньери, с обескураживающей улыбкой распахивая двери своего кабинета на базе туринского клуба. - Или нет, до свидания - это по-нашему arrivederci? А как будет по-вашему bon giorno? Добрый день? Тогда добрый день и добро пожаловать, - скороговоркой произнес Раньери, с ходу влюбивший в себя окончательно и бесповоротно.

Для восстановления благородного имиджа "Старой синьоры" после громкого скандала "Кальчополи" туринскому клубу был нужен именно такой персонаж. Не просто классный тренер, а элегантный, приветливый человек, которого не будет преувеличением назвать стильным по умению вести себя на публике, манере одеваться и далее вести машину. Обновленное руководство "Юве" явно не ошиблось в выборе на переходный период самоочищения и возрождения былой славы.

И Раньери прекрасно понимает: на нем лежит огромная ответственность как можно быстрее вернуть туринцев на прежние высоты. Тем не менее всем своим поведением дает понять, что при этом ни на йоту не поступится реноме джентльмена. Наша беседа носила спокойный и обстоятельный характер без налета нервозности или тем более истеричности, порой присущих руководителям топовых команд.

КАНЧЕЛЬСКИС И ШАЛИМОВ

-Нас познакомил Андрей Канчельскис, игравший у вас в "Фиорентине". Каким он вам запомнился?

- К сожалению, нам с Андреем в силу объективных причин удалось поработать недолго. Тем не менее мы сохранили прекрасные отношения. Андрей - настоящий профессионал, недаром лишь недавно закончил карьеру. В "Фиорентине" он был одним из самых быстрых и выносливых, я вообще мало встречал таких одаренных физически игроков. Рад, что Андрей нашел себя в роли менеджера футбольного клуба. Хочу пожелать ему удачи в этой роли. Канчельскис мастерством и профессионализмом заработал доброе имя в футбольном мире, и оно должно помочь ему в дальнейшем.

-Вы ведь не виделись с ним несколько лет?

- Да, пожалуй, со времени, когда я тренировал "Челси". Но недавно мы созвонились, и я предложил Андрею с тренером его клуба Сергеем (Подпалым. - Прим. Г.К.) приехать в "Ювентус".

-Кто еще из наших игроков поколения Канчельскиса вам запомнился?

- Карпин, Мостовой. Из тех, кто играл в серии А, - Колыванов и, конечно, Шалимов, прекрасно зарекомендовавший себя в "Фодже", а затем блеснувший в "Интере". Вот это был талант!

-А почему в ваших командах не было после Канчельскиса ни одного российского игрока?

- Никакого предубеждения к вашим футболистам, поверьте, нет. Просто так сложилась судьба.

ФИЛАТОВ И ХИДДИНК

-До меня не раз доходили слухи, что к вам обращаются с предложением российские клубы. Было дело?

- И до меня доходили такие слухи, но единственным, с кем я действительно более или менее предметно общался, был синьор Филатов, возглавлявший "Локомотив". Но и с ним дальше знакомства дело не пошло. Знаю, что Филатов больше не работает в "Локомотиве", а с успехом тренировавший когда-то эту команду Семин перешел недавно в киевское "Динамо". Видите, я слежу за вашим футболом.

-А если бы дело дошло до серьезных переговоров, могли бы поехать на работу в России?

- Отвечу совершенно откровенно: не знаю, не уверен. Вот если бы речь зашла в свое время о работе на посту главного тренера сборной России, я бы непременно всерьез рассмотрел этот вариант. Но сейчас говорить об этом бессмысленно - Гус Хиддинк хорошо справляется со своей миссией, коли вы опередили в отборочной группе Англию.

-О Хиддинке, пожалуйста, поподробнее.

- Голландская футбольная школа вообще весьма сильна, а Хиддинк - классный и удачливый специалист. А второе не менее важно, чем первое. Удачливость, везение - непременные атрибуты тренера-победителя, как и харизма. Думаю, именно она вкупе с его имиджем везунчика очень помогли вашей сборной. И разве это плохо?

-Как относиться к тому, что он редко бывает в России?

- Раз Хиддинк добивается успеха, значит, у него хорошие российские помощники. Я бы, к слову обязательно взял себе в ассистенты русских специалистов, если бы собрался работать у вас. За границей нужно в первую очередь уважать традиции и обычаи страны и ни в коем случае не стремиться навязывать собственные. Надо стараться мягко и ненавязчиво перетягивать людей на свою сторону честной работой и результатами.

-У вас есть разумное объяснение чуду, случившемуся со сборной России на финише отборочного цикла ЧЕ-2008?

- Имеете в виду поражение Англии от Хорватии? Признаюсь, я не очень-то в курсе всех деталей, так что мне трудно делать выводы. Могу только сказать, что Стив Макларен, которого клянут в Англии, проводил с командой точно такие тренировки, что и во времена, когда он был ассистентом Свена-Ерана Эрикссона. Только при шведе команда одерживала победы и выступала на больших турнирах. Может, дело как раз в харизме, которая есть у Эрикссона, но отсутствует у Макларена?

-Как отнеслись к тому, что преемником Макларена стал Фабио Капелло?

- Фабио - один из лучших тренеров мира. Думаю, англичане сделали правильный выбор, а Капелло искренне желаю успехов на новом месте.

ИВАНОВИЧ, АЛЬМИРОН И КОВАЧ

-Давайте вернемся к российским делам. "Ювентус" собирается покупать у "Локомотива" Ивановича?

- Нет смысла отрицать, что Иванович входит в число футболистов, за которыми мы внимательно следим. Но окажется ли он в "Ювентусе", извините, не скажу: должны же у меня быть какие-то секреты от вас.

-А как насчет перехода в ЦСКА вашего полузащитника Альмирона?

- Альмирон собрался в Россию? Пока ничего об этом не слышал. В мои ближайшие планы вообще-то не входит расставание с кем-то из игроков. Если только кто-то сам будет сильно упрашивать отпустить его плюс предложение о его продаже устроит наш клуб, можно будет о чем-то говорить.

Окончание - стр. 2