Газета Спорт-Экспресс № 290 (4570) от 17 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

17 декабря 2007

17 декабря 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

ТРОЙКА "АК БАРСА" В КАНАДУ УЖЕ ЕДЕТ!

И

В

ВО

ВБ

ПБ

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

3

3

0

0

0

0

0

11-2

9

2. Финляндия

3

1

0

1

0

0

1

10-11

5

3. Чехия

3

1

0

0

1

0

1

11-15

4

4. Швеция

3

0

0

0

0

0

3

6-10

0

ЕВРОТУР - 07/08

И

В

ВО

ВБ

ПБ

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

6

5

0

0

0

0

1

19-6

15

2. Финляндия

6

2

0

1

0

0

3

14-16

8

3. Чехия

6

2

0

0

1

0

3

17-25

7

4. Швеция

6

2

0

0

0

0

4

12-15

6

Лучшие игроки (версия организаторов): вратарь - Александр Еременко (Россия), защитник - Микко Луома (Финляндия), нападающий - Олег Сапрыкин (Россия). Лучший бомбардир - Федор Федоров (Россия) - 5 (3+2).

Символическая сборная (версия журналистов): Александр Еременко (Россия), Даниил Марков (Россия), Паси Пуистола (Финляндия), Федор Федоров (Россия) - Эса Пирнес (Финляндия) - Олег Сапрыкин (Россия).

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Ходынского поля

В последние годы национальная команда России в наиболее близком к чемпионату мира составе выступала именно на декабрьских турнирах в Москве. В прошлом году на ЧМ, например, попали 13 победителей Кубка Первого канала-2006. В воскресенье подопечные Быкова снова выиграли турнир на Ходынке. Кто из той сборной способен претендовать на поездку весной в Квебек?

ПЕРВАЯ ПЯТЕРКА УЖЕ НА ЧМ

Прежде всего - воссоединенная в сборной первая пятерка образца ЧМ-2007. "На Кубке Первого канала у нас есть казанская пятерка, которая выглядит гораздо убедительнее и интереснее партнеров, и все остальные. Тренерский штаб поступил очень мудро, сформировав ее в привычном составе", - сказал во время турнира экс-наставник сборной Владимир Плющев. Морозов со товарищи и вправду чаще всех поднимали зрителей Ходынки на ноги. При взглядах на то, как они гоняли по зоне своей атаки шведов и финнов, забывалось, что Зиновьев из-за внутриклубных проблем провел по осени с Морозовым и Зариновым совсем немного матчей. Что Прошкин с сентября сменил казанскую прописку на уфимскую, а у Никулина в суперлиге ужасный даже для защитника-середнячка показатель "плюс-минус". Неудивительно, что на большинство Быков с Захаркиным в первую очередь выпускали именно их. Оба победных гола - в субботу шведам и вчера чехам - Морозов забил в численном преимуществе.

- Не забывайте, что тройка "Ак Барса" считается лучшей в Европе, - объяснял Игорь Захаркин. - Соперники постоянно придумывают против нее какие-то контрмеры. Мы учитывали и то, что Прошкин с Зиновьевым могли подрастерять былые игровые связи. Поэтому дали им возможность сыграться, вернуть взаимопонимание.

-Означает ли это, что наигрывали их специально к чемпионату мира?

- Да. Тройка Зиновьева - первая в списке почти стопроцентных кандидатов на поездку в Квебек. Если они не сбавят в уровне игры и будут здоровы - попадут на мировое первенство.

Пара защитников Прошкин - Никулин, по моей информации, также входит в канадскую "обойму" - прежде всего из-за сыгранности с нападающими. Поэтому вопрос о том, сыграет ли на ЧМ эта пятерка хоккеистов суперлиги, можно считать практически решенным.

МАСТЕРА МАЛЕНЬКИХ ПЛОЩАДОК

Других фамилий в связи с темой мирового первенства тренеры сборной не озвучивали. Захаркин, правда, подтвердил, что некий список кандидатов уже существует: "В первую очередь мы строим именно единую команду, приспособленную под определенную модель игры. Эту модель будут диктовать маленькие площадки Квебека. Там серьезно возрастут скорости, количество единоборств, требования к "обстрелу" вратарей. Список хоккеистов под эту модель у нас уже есть". "На чемпионат мира из этого состава может поехать больше половины хоккеистов", - предполагает, в свою очередь, Плющев.

Половина, возможно, применительно к ЧМ-2008 - перебор. Лучшими форвардами сборной на Кубке Первого канала Захаркин назвал Федорова и Сапрыкина: "Сапрыкин - очень агрессивный нападающий, полезно действующий "под воротами". Он наиболее ровно провел весь турнир". На счету крайнего нападающего ЦСКА - несколько важных шайб, а также полезные действия в обороне. Федоров, по словам ассистента Быкова, очень полезен как "танк" - с фирменными таранными проходами и агрессивной борьбой за контроль шайбы.

Нападающий "Салавата" Пережогин в матче со шведами на совесть отработал в меньшинстве. После игры он признался, что обороняться ему понравилось. Чехам 37-й номер еще и забил - в канадском стиле в одно касание замкнул длинный пас Мозякина. Хвалил форварда, не гнушающегося "таскать рояль", и Захаркин.

Что важно, Сапрыкин, Федоров и Пережогин - хоккеисты, не понаслышке знакомые с малыми площадками. Вполне вероятно, что в пресловутую модель тренерского штаба на чемпионате мира они впишутся.

ХАБИБУЛИН - ДУБЛЕР ЕРЕМЕНКО?

Прекрасно чувствует себя в свитере сборной и Еременко. Второму голкиперу - Ячанову - на Кубке Первого канала не повезло. Питерец отыграл всего полторы стартовые минуты в матче со Швецией. Отбивая едва ли не первый бросок скандинавов, он потянул пах и уступил место вратарю "Салавата". Свое повреждение Ячанов комментировал с присущим ему юмором: "Реанимацию, конечно, вызывать не потребовалось. Однако пропустить, по опыту предыдущих травм, придется около недели. Может, и к лучшему, что я не играл. За поединок со шведами Еременко - честь и хвала".

Еременко и вправду за проведенный "от звонка до звонка" турнир можно только хвалить. Во многом благодаря ему сборная впервые с 1984 года пропустила всего два гола в трех играх. Наставник шведов Бенгт-Оке Густафссон на пресс-конференции в субботу сказал: "У россиян вполне могли выиграть".

Когда "Салават Юлаев" оформлял переход Гнилички, уфимцев нещадно критиковали именно за создание искусственной конкуренции двух вратарей-сборников. Теперь, похоже, пора хвалить. Складывается ощущение, что Евротур и возможность превзойти чеха в заочном противостоянии становятся для Еременко мощнейшим допингом. На Кубке "Карьяла" он, напомним, также не проиграл ни одного матча. Да и в "Салавате", похоже, застолбил за собой роль "первого номера". Гниличка же, не сыграв в рамках декабрьского этапа Евротура и полутора матчей, пропустил в них семь шайб. Место в воротах сборной на ЧМ Еременко, похоже гарантировано. Если в апреле он сохранит свою форму, Брызгалову или Хабибулину возможно, придется довольствоваться ролью дублеров. Даже на маленьких площадках.

МОЗЯКИН НА ХОДЫНКЕ СЫГРАЛ, КАК ОВЕЧКИН

А вот второй бомбардир суперлиги Мозякин в сборной потерялся. Как, впрочем, вся пятерка, в которой нападающий "Химика" выходил вместе с четырьмя хоккеистами "Салавата". Номинально вторая, уже в игре со шведами эта пятерка превратилась в четвертую: "убивала" меньшинство, сушила игру. И если Пережогин с этими задачами справлялся на ура, то Мозякин оказался не на своем месте. В матче против чехов он, отчаявшись, окончательно сбился на индивидуальные старания - бросал с ходу, пытался "накрутить" троих соперников, в одиночку прессинговал. Чем напоминал... Овечкина образца ЧМ-2007, который в четвертом звене так и не смог "расчехлить" свою снайперскую винтовку.

Сходство с ситуацией 8-го номера "Вашингтона" усилил Быков. "Мозякин - признанный голеадор, и хотелось бы, чтобы он проявил себя с этой стороны и в национальной команде. Пока он раскрыться не может. Я даю ему возможность попробовать себя в разных сочетаниях. Но создавать моменты, искать ударные позиции он должен сам. Это его хлеб", - наставник национальной команды свой взгляд на ситуацию с Мозякиным описывал почти теми же словами, какими весной воспитывал Овечкина. На прямой вопрос о параллелях двух снайперов Быков отвечал раздраженно, не желая вспоминать о своих майских ошибках.

При этом радует, что нынешняя команда умеет терпеть - как Сапрыкин в конце второго периода игры со шведами. "Соперник нанес мне очень опасный удар по ноге, был риск травмы. Разбираться с ним я, правда, не стал - скандинав и так получил удаление", - рассказывал нападающий ЦСКА.

Радует, что сборная умеет выжимать голы из минимума - как Федоров или Сапрыкин, от конька которого в ворота шведов влетела вторая шайба. "Я ничего не делал специально, - лукаво улыбался 91-й номер на вопрос о том, умышленно ли он играл ногой на пятачке. - Главное, что судья засчитал гол".

Радует, что никакие судейские решения не могут вывести коллектив Быкова из равновесия. "Нет смысла обсуждать решение арбитра, который не засчитал гол после броска Сушинского", - говорил после субботнего поединка наставник национальной команды. - У нас никто этот вопрос и не поднимал". Многие скептики предрекают сборной России на канадском ЧМ место во второй пятерке. Однако психологическую устойчивость, как показал Кубок Первого канала, Быков с Захаркиным своим подопечным привить смогли.