Газета Спорт-Экспресс № 289 (4569) от 15 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

15 декабря 2007

15 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера генеральный директор ОАО "Лужники" рассказал корреспонденту "СЭ" о том, как главная арена страны готовится принять финал Лиги чемпионов, который состоится 21 мая 2008 года.

Владимир АЛЕШИН: "В АПРЕЛЕ ПОПЫТАЕМСЯ СДЕЛАТЬ "ЛУЖНИКИ" ЭЛИТНОЙ АРЕНОЙ"

- Подготовка к финалу Лиги чемпионов-2007/08 идет по намеченному графику, и у меня нет сомнений, что Лужники организуют его самым достойным образом. Больше того, как раз в эти дни Москва убеждает высокие спортивные инстанции в том, что готова принять первые Юношеские Олимпийские игры в 2010 году, что у нее есть надежная инфраструктура, в том числе лужниковский стадион. В этой связи, признаюсь, меня удивили недавние заявления коммерческого директора РФС Петра Макаренко о том, что Лужники якобы безнадежно устарели и на них нельзя проводить серьезные международные матчи. Что это, если не диверсия, которая наносит ущерб имиджу Олимпийского комплекса и тем самым ставит под сомнение возможности нашей страны и ее столицы по проведению крупнейших соревнований?!

-Часть претензий, насколько мне известно, касается организации безопасности на стадионе...

- Смею утверждать, что Лужники - один из самых надежных с точки зрения безопасности стадионов в Европе. Конструктивные особенности Большой спортивной арены позволяют сделать пребывание зрителей на ней максимально комфортным. Да, скажем, "Уэмбли" зрители покидают в течение 15 минут, в то время как в Лужниках этот процесс может затянуться до полутора часов. Однако специалисты знают, что порядок эвакуации определяют правоохранительные органы, а не администрация стадиона. Мы, конечно, тоже можем выпроводить всех за 15 минут, но тогда проблемы выплеснутся на улицы, где транспорт попросту не справится с такой нагрузкой.

-Некоторые болельщики жалуются на то, что первые ряды трибун находятся ниже уровня поля и что оттуда ничего невозможно увидеть. Что скажете им в ответ?

- Согласно требованиям УЕФА, РФС и РФПЛ вокруг футбольных полей выставляются рекламные шиты, которые и закрывают часть обзора. Но мы, кстати говоря, в ущерб себе билеты на нижние ряды не продаем.

-Как на стадионе будет организовано питание болельщиков?

- Полвека назад, когда Лужники были построены, они вмещали почти 103 тысячи зрителей, и именно на такое количество рассчитана система пунктов питания. Сейчас вместимость уменьшилась - и накормить людей стало проще. Также на стадионе существует обширная VIP-зона, которая в ближайшее время будет расширена. Уместно, наверное, напомнить, что Лужники - единственная в Восточной Европе пятизвездная арена, отвечающая всем требованиям ФИФА и УЕФА.

Но мы не довольствуемся достигнутым. Поскольку Европейский футбольный союз собирается в будущем доверять финалы Лиги чемпионов только аренам, имеющим элитную категорию, в апреле, произведя необходимые доработки, хотим обратиться в УЕФА с соответствующим запросом. Чтобы майский финал Лиги прошел уже на стадионе элитной категории.

- Искусственный газон Лужников успел стать притчей во языцех...

- Напомню: мы участвуем в глобальном проекте ФИФА и УЕФА по пропаганде и внедрению таких полей, за которыми, как считают большие футбольные руководители, будущее. И заметьте: после нас искусственная трава "прижилась" во многих странах Европы.

Кроме того, сейчас Лужники располагают самым современным натуральным сборно-разборным полем - пока единственным в России. А после финала Лиги чемпионов на БСА уложат новый искусственный газон последнего поколения. Таким образом, наша арена - первая, которая предложит клубам возможность выбора, на каком газоне играть: натуральном или искусственном. При этом убежден: в условиях российского климата весной и осенью целесообразнее играть на синтетике. Недаром Гус Хиддинк после победного матча с Англией, во многом предрешившего выход сборной России в финальную часть Euro-2008, сказал, что со стадионом мы не промахнулись. "Представьте, - воскликнул голландец после игры, - в каком состоянии был бы естественный газон в нынешних погодных условиях!"

Алексей ЩУКИН