Газета Спорт-Экспресс № 288 (4568) от 14 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 декабря 2007

14 декабря 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

КАРИБСКИЙ КРИЗИС

В среду Федерация волейбола США приняла решение начать сбор своей мужской национальной команды для подготовки к отборочному олимпийскому турниру зоны NORCECA 23 декабря в Анахайме. Как ни странно, это решение непосредственно затронуло интересы наших клубов и их болельщиков. Ведь сразу пять основных игроков сборной США выступают в чемпионате России. Причем трое из них физически не смогут поспеть к началу калифорнийского сбора, не отказавшись от участия в матчах своего клуба.

Если для блокирующего новоуренгойского "Факела" Томаса Хоффа цена вопроса составит лишь домашнюю встречу с "Югрой-Самотлором", намеченную на 24 декабря, то его коллеги-соотечественники из казанского "Динамо-ТТГ" - связующий Ллой Болл и диагональный Клэйтон Стэнли - рискуют пропустить "Финал четырех" Кубка России, который пройдет в Одинцове 26 - 27 декабря. Уильяму Придди и Шону Руни - доигровщикам новосибирского "Локомотива" и калининградского "Динамо-Янтаря" соответственно повезло больше. Их клубы проведут игры седьмого тура 22-го числа, после чего оба легионера сразу отправятся за океан. Опаздывать же в Анахайм никому не хочется, так как речь идет о подготовке к турниру, где 6 - 11 января будет разыграна единственная путевка в Пекин-2008. Причем в пуэрториканском Кагуасе сборную США поджидают весьма серьезные конкуренты в лице хозяев турнира и кубинцев...

Очевидно, этот "карибский кризис" нужно как-то решать, причем по возможности быстрее. Чтобы прояснить конфликтную ситуацию, корреспондент "СЭ" обратился к заинтересованным сторонам - представителям "Факела", "Динамо-ТТГ" и Всероссийской федерации волейбола.

Борис КОЛЧИНС,главный тренер "Факела":

- Мы действительно попали в непростое положение. Хофф является одним из ключевых игроков "Факела". А учитывая травму другого легионера команды - Домотора Месароша, терять американца даже на один матч, конечно, не хочется. Окончательное решение зависит от самого игрока. Клуб будет вести переговоры и с Хоффом, и с его агентом. Надеемся, что ситуация прояснится до субботы. Если 24 декабря Хоффа в команде не будет, я начну заранее наигрывать на его позиции Игоря Россамахина.

Естественно, краем глаза следим и за Казанью. "Динамо-ТТГ" попало в еще более жесткие рамки, чем "Факел". Если они сумеют договориться с Боллом и Стэнли, то Хофф наверняка тоже останется. Если же казанские американцы все-таки уедут в сборную до "Финала четырех" Кубка России, переносить сроки этого турнира вряд ли целесообразно. По большому счету многим клубам и январская пауза в чемпионате не нужна. Но раз мы приняли такой календарь, нужно его придерживаться.

Олег БРЫЗГАЛОВ,директор "Динамо-ТТГ":

- Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы Болл и Стэнли сыграли в решающих матчах Кубка России. Ведь его обладатель получит путевку в Лигу чемпионов-2008/09. Да и болельщики остальных команд, не только нашей, многое потеряют, лишившись возможности увидеть в Одинцове таких звезд. Впрочем, в любом случае мы не собираемся просить ВФВ переносить "Финал четырех" на другие сроки. Если не сумеем положительно решить вопрос с нашими легионерами, обойдемся силами других волейболистов. Хотя Болл и Стэнли уже открыто заявили, что хотят остаться в клубе и побороться за Кубок. Сейчас они ведут переговоры с главным тренером сборной США Дагом Маккатченом, чтобы тот разрешил им немного задержаться в России. Правда, окончательное решение зависит не столько от Маккатчена, сколько от Волейбольной федерации США. "Динамо-ТТГ" через ВФВ уже направило американцам письмо с просьбой отсрочить отъезд Болла и Стэнли в Анахайм. Ждем ответа, который должен прийти не позже ближайшей среды.

Станислав ШЕВЧЕНКО,первый вице-президент ВФВ:

- Руководство "Динамо-ТТГ" действительно попросило Всероссийскую федерацию волейбола направить письмо нашим американским коллегам с просьбой отсрочить на несколько дней отъезд Болла и Стэнли из России. Мы пошли навстречу казанскому клубу. Более того, убеждены в необходимости участия этих игроков в "Финале четырех" Кубка России. С другой стороны, вынужден признать: в данном случае закон не на нашей стороне. Если Федерация волейбола США обяжет легионеров "Динамо-ТТГ" прибыть в Анахайм точно в установленный срок, ВФВ не сможет протестовать. В трансферных сертификатах, которые подписывало "Динамо-ТТГ", черным по белому записано: волейболисты обязаны прибыть в расположение своей сборной за 15 дней до старта олимпийского отбора. А это именно 23 декабря. Таковы условия контракта - и их не переделаешь. Но я все-таки надеюсь, что ситуация может разрешиться в пользу "Динамо-ТТГ". Во-первых, нас с американской федерацией в лице Дага Била (генеральный менеджер USA Volleyball. - А.Б.) связывают дружеские отношения. Во-вторых, сами Болл и Стэнли, насколько я знаю, хотят побороться за Кубок России. Обсуждать же сроки "Финала четырех" сейчас не имеет смысла. Других "окон" для его проведения попросту нет. Календарь и так забит под завязку...

К сожалению, вчера связаться с руководством USA Volleyball, чтобы получить какие-то комментарии из-за океана, не удалось. Но, судя по всему, комментарии эти последуют совсем скоро. Впрочем, сыграть в завтрашних матчах 6-го тура российской суперлиги никакая сборная США Боллу, Стэнли, Придди, Руни и Хоффу точно не помешает. И слава богу. Для нашего чемпионата эти игроки значат очень много. Примерно как ядерные боеголовки для СССР во времена приснопамятного Карибского кризиса.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Динамо М

5

5 (0)

0 (0)

15:4

15

2. Локомотив-Белогорье

5

4 (1)

1 (0)

13:7

11

3. Локомотив Н

5

3 (0)

2 (1)

12:6

10

4. Искра

5

4 (2)

1 (0)

13:7

10

5. Газпром-Югра

5

2 (0)

3 (3)

12:10

9

6. Динамо-ТТГ

5

3 (1)

2 (0)

10:9

8

7. Динамо-Янтарь

5

2 (0)

3 (0)

7:10

6

8. Урал

5

2 (2)

3 (1)

9:13

5

9. Ярославич

5

1 (0)

4 (2)

8:12

5

10. Югра-Самотлор

5

2 (1)

3 (0)

6:12

5

11. Факел

5

2 (2)

3 (0)

8:13

4

12. Локомотив-Изумруд

5

0 (0)

5 (2)

5:15

2

Завтра - 6-й тур: Югра-Самотлор - Урал, Локомотив Н - Локомотив-Белогорье, Ярославич - Газпром-Югра, Динамо-ТТГ - Динамо-Янтарь, Динамо М - Локомотив-Изумруд, Искра - Факел.