Газета Спорт-Экспресс № 286 (4566) от 12 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

12 декабря 2007

12 декабря 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЕКИН. Участники Олимпиады в Пекине смогут воспользоваться препаратами, применяемыми в традиционной китайской медицине без риска быть уличенными в употреблении допинга.

"Не существует прямой связи между традиционной китайской травяной медициной и допингом, - сказал доктор Дай Джанпинь, отвечающий за медицинское обеспечение на Играх. - Эти препараты известны уже несколько тысяч лет и чрезвычайно полезны для организма. С таким же успехом можно объявить допингом витамин С". Дай Джанпинь добавил, что все препараты должны быть надлежащим образом маркированы с указанием всех входящих в них ингредиентов. "Как только WADA опубликует список запрещенных веществ, мы проверим на соответствие ему все препараты традиционной китайской медицины", - сказал он. (Reuters)

ЛОЗАННА. Число претендентов на право проведения первых Юношеских Олимпийских игр 2010 года может быть сокращено. По словам исполнительного директора МОК Жильбера Фелли, исполком МОК может пересмотреть число городов-финалистов. Напомним, что в решающий тур выборов, который состоится в феврале, вышли Москва, Сингапур, Афины, Бангкок и Турин.

Также Фелли сообщил, что МОК получил данные о качестве воздуха в Пекине и может изменить расписание соревнований на Олимпиаде-2008, если станет ясно, что загрязнение окружающей среды в китайской столице угрожает здоровью спортсменов. "Мы только получили цифры, но еще не анализировали их, - сказал Фелли. - С помощью медицинской комиссии мы должны оценить, насколько велика угроза здоровью спортсменов". (АР)

ЛОЗАННА. На заседании исполкома МОК принято решение о "временном" признании крикета и скалолазания. Этот статус означает, что вид спорта может претендовать на включение в программу Олимпийских игр. В случае с крикетом и скалолазанием это может произойти не раньше, чем на Играх-2020. (ИТАР-ТАСС)