Газета Спорт-Экспресс № 286 (4566) от 12 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

12 декабря 2007

12 декабря 2007 | Спортивная гимнастика

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

МОСКВА. Здесь состоялась Отчетная конференция Федерации спортивной гимнастики России, на которой одним из самых жестких было выступление главного тренера сборной команды, вице-президента ФСГР Андрея Родионенко.

Отметив высокие достижения своих подопечных на европейском уровне (мужская команда победила на чемпионате Европы, а Максим Девятовский стал абсолютным чемпионом континента), Родионенко одновременно подчеркнул, что европейская гимнастика ныне не является показателем мирового уровня в этом виде спорта. Гимнастическим центром сейчас является Азия - у мужчин и США и Азия - у женщин.

Тот же Родионенко обозначил основные этапы олимпийской подготовки. Первый этап продлится до февраля 2008 года. До чемпионата России в Пензе у всех кандидатов в олимпийскую сборную должны быть сформированы программы, которые они должны там продемонстрировать. Второй этап: конец февраля - начало июля. Он завершится розыгрышем Кубка России в Лобне. Это время стабилизации комбинаций. Третий этап: 10 - 31 июля - заключительный сбор в Ленинске-Кузнецком. В последний день июля по шесть спортсменов из каждой команды вылетят в Пекин, а по двое запасных вернутся на "Озеро Круглое" и будут тренироваться там до начала квалификационного тура на Олимпийских играх, чтобы в случае непредвиденных травм отправиться в Китай.

Конференция признала работу Федерации спортивной гимнастики России удовлетворительной. (Пресс-служба ФСГР)