Газета Спорт-Экспресс № 286 (4566) от 12 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 декабря 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

"ЛИВЕРПУЛЬ": 4 ГОЛА В MAPCEЛE!

Группа А

Марсель - Ливерпуль - 0:4 (Джеррард, 4. Фернандо Торрес, 11. Кайт, 48. Бабел, 90+1).

Нереализованный пенальти: Джеррард, 4 (вратарь).

В группе А к последнему туру образовалась крайне запутанная ситуация. Все четыре клуба сохраняли шансы на выход в плей-офф. И хотя фаворитом в вечном англо-французском противостоянии считался "Ливерпуль", статистика свидетельствовала: во всех шести предыдущих еврокубковых матчах на "Велодроме" английские клубы терпели поражения.

Начало, однако, получилось обескураживающим для хозяев. Джеррард ворвался в штрафную площадь, где его скосил Живе. Капитан гостей взялся сам исполнить приговор. Вратарь "ОМ" Манданда, бросившись в угол, успел выставить руку и удар парировал, но подоспевший первым к мячу Джеррард спокойно расстрелял пустые ворота.

"Ливерпуль" продолжал действовать решительно, и к 11-й минуте "быстрых" голов стало два. Фернандо Торрес после паса с фланга от Кьюэлла разрезал оборонительные порядки хозяев, обвел двоих и четко пробил в дальний угол.

Эрик Геретс, начавший работу в "Марселе" с нашумевшей победы на "Энфилде" (1:0), заявил перед матчем, что его команда не будет играть на ничью, поскольку она устраивала "ОМ" только при условии, если "Бешикташ" не побеждал в Порту. После кошмарного вступления французскому клубу ничего иного и не оставалось.

Хозяева чаще владели мячом - но ограничивались дальними и неточными ударами. Наконец, Вальбуэна получил острую передачу от Зиани возле угла вратарской, однако выход навстречу Рейны его смутил, и француз неловко завел мяч за лицевую линию. Ближе к успеху по-прежнему был "Ливерпуль". До перерыва опасно выполнил штрафной Джеррард, а выпады Кьюэлла и Фернандо Торреса завершались ударами из пределов штрафной над перекладиной.

Геретс пошел ва-банк. Еще в первом тайме он бросил в бой своего диспетчера Насри, едва оправившегося от травмы голеностопа, а с началом второго на поле вышел Дж.Сиссе, в прошлом форвард "Ливерпуля". Однако у гостей после перерыва получился столь же "быстрый" гол, как и в начале встречи. Манданда выбил мяч на край прямо на Кьюэлла, тот тотчас выдал передачу в центр, где оборона упустила Кайта, использовавшего выход один на один с вратарем.

Черту под прискорбным для "ОМ" итогом подвел, убежав от защитников, Бабел. "Ливерпуль" идет дальше, а "Марсель" отправляется в Кубок УЕФА.

Порту - Бешикташ - 2:0 (Лучо Гонсалес, 44. Куарежма, 62).

Группа В

Шальке - Русенборг - 3:1 (Асамоа, 12. Рафинья, 19. Кураньи, 36 - Ю.Коне, 23).

"Шальке" подошел к решающей встрече тура с проблемами в составе: Крстаич и Ракитич загуляли в ночном клубе за три дня до матча с "Русенборгом" - и их в итоге вывели из состава. Проблема, конечно, не в ослаблении коллектива, поскольку замена футболистам имеется, а в шумихе вокруг клуба. Однако партнеры сумели абстрагироваться от скандальной информации и уверенно переиграли норвежский клуб. Команда Мирко Сломки заслуженно пробилась в плей-офф, поскольку добилась побед в обоих матчах с "Русенборгом".

На 86-й минуте у "Шальке" на поле вышел Леван Кобиашвили, который до этого пропустил около двух месяцев из-за травмы.

Челси - Валенсия - 0:0. Андрей Шевченко ("Челси") отыграл первый тайм.

Группа С

Реал - Лацио - 3:1 (Жулиу Батиста, 13. Рауль, 15. Робинью, 36 - Пандев, 80).

Нереализованный пенальти: Рокки ("Лацио"), 90+3 (вратарь).

Для выхода в плей-офф с первого места самому титулованному клубу Европы была необходима победа. Чтобы просто оформить продолжение борьбы в Лиге чемпионов, хватало даже ничьей. А вот для "Лацио" существовал единственный вариант выживания в еврокубках - три очка на "Сантьяго Бернабеу".

Впрочем, в успех итальянцев мало кто верил. Похоже, гости и сами заранее решили, что в Мадриде им ничего не светит: уж больно обреченными выглядели футболисты "Лацио". Против "Реала" выходить с таким настроем непозволительно. В результате мадридцы смяли оборону соперников уже в дебюте.

Перед матчем главный тренер "Королевского клуба" Бернд Шустер признался, что очень волнуется за результат встречи с "Лацио". Минут через пятнадцать после стартового свистка уважаемый специалист мог успокоиться. Заводилой многочисленных атак, как обычно, выступил находящийся в блестящей форме Рауль. Для начала он угодил мячом в штангу, а затем забил два гола-красавца - один из них, правда, не был засчитан арбитром. Еще до этого Жулиу Батиста метров с 18 нанес безупречный удар в дальний угол.

Получив весьма комфортное преимущество в счете, испанские звезды начали играть на публику. Пасы пяткой и "квадраты" в чужой штрафной были обычным делом - защитники "Лацио" порой не знали, куда бежать. Публика на "Сантьяго Бернабеу" ревела от удовольствия, а третий мяч "Реала" и вовсе привел ее в экстаз. Прямо перед воротами несчастного 43-летнего Баллотты хозяева разыграли эффектную комбинацию, завершить которую доверили Робинью.

Второй тайм можно охарактеризовать примерно так: одни - не хотели, другие - не могли. Игра по-прежнему шла на половине "Лацио", но смотреть по большому счету уже было не на что: испанцы катали мяч поперек поля и изредка баловались дальними ударами. Упустив пару-тройку голевых моментов, "Реал" под занавес встречи совсем бросил играть и позволил соперникам уйти от крупного поражения. А уже в добавленное время аплодисменты сорвал Касильяс: голкипер испанской сборной парировал пенальти.

Олимпиакос - Вердер - 3:0 (Столтидис, 12, 74. Ковачевич, 70).

Среди российских клубов ни один не пробился во вторую стадию Лиги чемпионов. И тем более ни один из них не занимал перед последним туром второе место в своей группе. "Олимпиакос" занимал. У нас - лимит на легионеров, ведущий голландский тренер, множество искусственных полей и государственная концепция развития футбола. У греков - беспорядки на трибунах, шальные футбольные деньги, импульсивные клубные боссы, вялый ВВП, всего 11 миллионов населения и - большой подъем в спортивной области. В чем тут фокус? Слава Богу, голову ломать не нам. Но факт, как говорится, остается фактом.

Задача "Олимпиакоса" перед встречей с "Вердером" на своем домашнем стадионе выглядела простой: не проиграть. Можно представить, как повели бы себя в этой ситуации более прагматичные клубы из более прагматичных стран. "Олимпиакос" же повел себя так, как повелевали его безумные болельщики и совесть хозяина клуба Сократеса Коккалиса: начал биться. Не обращая ни малейшего внимания на ход матча "Реал" - "Лацио", греки твердо вознамерились выиграть у "Вердера". Ну и что, что немцы! А чем мы, греки, хуже?

Получилось у хозяев неплохо. Уже на 12-й минуте Столтидис, даже в прожектах не являющийся игроком сборной Греции, открыл счет. Немцы встрепенулись было, попытались организовать что-то ответное, но наткнулись на суровое греческое непонимание: хозяева упорно не желали устраивать состязание в скорострельности. Более того, едва начался второй тайм, "Олимпиакос" еще раз наказал "Вердер" ударом головой 34-летнего Дарко Ковачевича. Это ведь только в Россию игрок обязан переходить в перспективном возрасте, а в другие страны берут и так, за бомбардирские либо диспетчерские заслуги.

Словно в подтверждение этого тезиса - третий гол в ворота "Вердера", который многие считали минувшей весной самым достойным кандидатом на звание чемпиона бундеслиги, снова забил 32-летний Столтидис. Игра была сделана, немцев греки размазали по траве, преподав еще один урок сборной России перед австро-швейцарским свиданием: не тот силен, кто лучше о себе думает, а тот, кто лучше играет в футбол.