Газета Спорт-Экспресс № 286 (4566) от 12 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 декабря 2007

12 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ КЕЖМАНОМ?

Турецкое издание Fotomac вчера распостранило информацию об интересе "Зенита" к 28-летнему сербскому нападающему "Фенербахче" Матее Кежману. "Мы посмотрим на игру Кежмана в матче с ЦСКА 12 декабря, а потом, возможно, приступим к переговорам, - цитирует Fotomac слова главного тренера "Зенита" Дика Адвоката. - Помню Кежмана еще по выступлениям за ПСВ два года назад. Думаю, он может значительно увеличить атакующий потенциал команды".

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН вчера вечером позвонил самому Кежману.

- Вам что-нибудь известно об интересе к вам со стороны "Зенита"?

- Пока - ничего. Сейчас меня интересует предстоящий матч с ЦСКА в Лиге чемпионов.

- А если предложение перейти в "Зенит" все-таки поступит?

- Россия - замечательная страна с сильным чемпионатом. Но выкупить мой контракт будет тяжело.

-В курсе ли вы, что летом "Зенит" предлагал обменять вас на Фатиха Текке?

- Да. Но Текке решил остаться в "Зените". При этом не исключаю, что когда-нибудь буду играть в России.

Спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания факт интереса его клуба к Кежману вчера не подтвердил.

Защитник "Шальке" Младен Крстаич и полузащитник Иван Ракитич не приняли участия во вчерашнем матче Лиги чемпионов с "Русенборгом" из-за того, что журналисты заметили игроков в ночном клубе после субботней игры чемпионата Германии с "Дуйсбургом". Третий нарушитель режима Джермейн Джоунс пропускал встречу с норвежским клубом из-за дисквалификации, и поэтому отделался денежным штрафом. (официальный сайт "Шальке")

Вчера в расположение "Спартака", который находится на сборе в Испании, прибыл полузащитник Радослав Ковач.

Чех проходил медобследование больного колена в Мюнхене. Операция ему не потребуется, но пока его участие в матче Кубка УЕФА 19 декабря против французской "Тулузы" остается под вопросом.

Алексей МАТВЕЕВ

Датский болельщик, атаковавший судью Херберта Фанделя во время отборочного матча Euro-2008 Дания - Швеция, приговорен к 20 дням содержания под стражей.

Напомним, что 2 июня эта игра была прервана при счете 3:3. В итоге датчанам было засчитано техническое поражение - 0:3, а их стадион оказался дисквалифицирован на две игры. (сайт Немецкого футбольного союза)

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу готов расстаться с форвардом Кристиано Лукарелли.

"Вероятно, наилучшим выходом для Лукарелли станет возвращение в серию А, - заявил Луческу. - Он выполнял свою работу, забивал в Лиге чемпионов, однако игра в чемпионате Украины - совсем другое дело. Итальянскому профи трудно адаптироваться в местных условиях". (Sport-Magazin)

"Бавария" решила отстранить Оливера Кана от следующей игры чемпионата Германии с "Гертой", а также оштрафовать его на 25 тысяч евро "по дисциплинарным причинам". Скорее всего, санкции связаны с последним интервью изданию Kicker, в котором 38-летний вратарь выступил с критикой в адрес боссов клуба. "Я понимаю решение начальников, - заявил Кан. - В будущем буду осторожнее в высказываниях. Я не из тех, кто не признает своих ошибок". (Kicker)