Газета Спорт-Экспресс № 284 (4564) от 10 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

11 декабря 2007

11 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

TOLKUCHKA

КАСИЛЬЯС СТАЛ МУЗЕЙНЫМ ЭКСПОНАТОМ

Популярность звезд "Реала" в Испании не знает границ. Дошло до того, что недавно в одном из мадридских музеев появилась восковая фигура голкипера "Королевского клуба" Икера Касильяса. Сам футболист несказанно этому удивился, однако не отказал себе в удовольствии сфотографироваться со своим "двойником".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЗА ЧТО У ЧИГРИНСКОГО ОТНЯЛИ ПОВЯЗКУ

Всех игроков в интернациональном "Шахтере" можно условно разделить на три "этнические" группы: украинцы, бразильцы (с примкнувшим к ним мексиканцем Нери Кастильо) и "прочие европейцы". Это обстоятельство привело Мирчу Луческу к идее, чтобы каждая группа имела полномочного представителя в руководящем составе команды. В результате представитель "титульной нации" украинец Дмитрий Чигринский стал капитаном, а хорват Дарио Срна и бразилец Фернандинью - вице-капитанами. Однако в воскресном матче чемпионата Украины с "Динамо", принесшем победу киевлянам со счетом 2:1, субординация оказалась нарушенной: при "живом" Чигринском в качестве капитана "Шахтер" вывел на поле Срна. Почему?

- После таких ошибок, которые Чигринский допускает в последнее время, он не заслуживает капитанской повязки, - объяснил свое решение Луческу.

Юрий ЮРИС

ШОТЛАНДЦЫ ПРЕМИАЛЬНЫХ НЕ ЗАРАБОТАЛИ

Проиграв в заключительном матче отборочного турнира Euro-2008 итальянцам, футболисты шотландской сборной остались без премиальных. Между тем в случае завоевания путевки на финальный турнир континентального чемпионата они разделили бы между собой 1,79 миллиона евро. Но поскольку задача не решена, пусть даже соперниками по группе были чемпионы и вице-чемпионы мира - Италия и Франция, - то и призовых команде не полагается.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ЛИВЕРПУЛЬ" ГОТОВИТСЯ К ПЕРЕЕЗДУ

Мэрия Ливерпуля дала согласие на строительство нового стадиона для одноименного клуба. Вмещающий 45 тысяч зрителей "Энфилд Роуд" для "Красных" уже маловат. Новый стадион, который планируется разместить напротив легендарной арены, сможет поначалу принимать 60 тысяч человек, а впоследствии и 76 тысяч. Строительство, которое предполагается начать ближайшей весной, должно занять три года. Оценочная стоимость проекта - 600 - 720 миллионов евро.

France Football

ОЧКИ ОТОБРАЛ, МАШИНУ ВЕРНУЛ

Ко всем неприятностям владельца команды "Хапоэль" (Тель-Авив) Сами Саголя добавилась и украденная машина. В заключительном матче первого круга израильского первенства его клуб уступил дома "Ирони" (Кирьят-Шмона) и обосновался на последнем месте в турнирной таблице. А ночью после игры воры, проникшие в дом Саголя, позаимствовали ключи от "мерседеса S500" и отправились на нем в сторону Иерусалима.

Вернуть "мерседес" законному хозяину помогла компания "Итуран", специализирующаяся на поисках украденных автомобилей и обеспечении безопасности торговых заведений. Угнанную машину выследили и обнаружили брошенной на пустыре. Пикантность ситуации заключается в том, что "Итуран" принадлежит бизнесмену Изи Шарецкому, который владеет и футбольным клубом "Ирони". Так что, отобрав у владельца "Хапоэля" три очка на поле, его коллега частично компенсировал пострадавшему моральный ущерб, вернув автомобиль стоимостью 200 тысяч долларов.

Эли ШВИДЛЕР

СИГАЛ СЫГРАЕТ ЗА МОЛДАВИЮ?

Звезда Голливуда Стивен Сигал получил приглашение выступать за сборную Молдавии по... футболу. С шуточной инициативой включить мастера восточных единоборств в состав команды выступил президент Молдавской федерации футбола Павел Чебану. В подтверждение своих слов он с улыбкой вручил Сигалу футболку с его фамилией на спине. В ответ киноактер-миллионер, который находился в Молдавии по приглашению своего друга, президента футбольного клуба "Дачия" (Кишинев) Габриэла Стати, признался, что очень хотел купить акции "Дачии", но пока это ему никак не удается.

Владимир ПАНУШ

ПОЛИЦИЯ ИЩЕТ "ИНЖЕНЕРА ГАРИНА"

Полиция Лондона пытается найти болельщика, который использовал популярный в наши дни "лазерный" фонарик на матче "Челси" и "Вест Хэма". После той игры форвард "Челси" Дидье Дрогба пожаловался, что один из фанатов мешал ему играть, светя в глаза "лазером". Сотрудники "Вест Хэма" оперативно не сумели обнаружить нарушителя. Теперь идет проверка видеозаписей, сделанных с помощью камер безопасности.

АР

"ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ"

Появление знаменитого в прошлом немецкого футболиста, а ныне тренера Лотара Маттеуса на отборочном матче Euro-2008 Украина - Франция в Киеве дало почву для самых разных слухов. Наиболее распространенный: со дня на день будет объявлено о назначении немца преемником Олега Блохина в качестве главного тренера украинской сборной.

Правду рассказал во время недавнего визита в редакцию "СЭ в Украине" давний приятель Маттеуса знаменитый боксер Виталий Кличко:

- Лотар действительно был бы не прочь возглавить сборную Украины, и я выступил в некотором роде посредником, сообщив о его желании президенту федерации Григорию Суркису. Но главная причина приезда Маттеуса была совершенно иной. Новая пассия немца - украинка, а поскольку он еще не развелся с женой, визит не афишировался.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО