Газета Спорт-Экспресс № 283 (4563) от 8 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

8 декабря 2007

8 декабря 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Межсезонье

В ПЕРМИ НАДЕЮТСЯ, ЧТО РАХИМОВ ПОМОЖЕТ В ПОИСКЕ ПРЕЕМНИКА

Рашид Рахимов, принявший "Амкар" летом прошлого года, за полтора сезона придал команде новое качество, позволившее ей конкурировать в борьбе за место в первой шестерке. Его пермский контракт должен был действовать еще год, и в городе на Каме надеялись на дальнейший подъем с доблестным вожаком. Но конкуренты не дремали, а сам Рахимов преисполнен в высшей степени честолюбивых замыслов. Тренер подписал контракт с "Локомотивом". И хотя президент "Амкара" Валерий Чупраков был поставлен в известность о проходящих переговорах и не препятствовал им, он, судя по голосу и интонациям, услышанным корреспондентом "СЭ" в телефонной беседе, сильно переживает.

- Видно, удел всех провинциальных клубов быть поставщиками профессиональных кадров для столицы. В том числе тренерских, - вздыхает Чупраков.

-Но контракт Рахимова с "Амкаром" действовал еще год. Могли бы не отпустить, устроить скандал.

- Какой смысл? Если человек достиг определенного уровня в профессии и стремится к дальнейшему росту, зачем становиться у него на пути, портить жизнь? К тому же вместе с грустью от расставания у нас присутствует и гордость: взрастить первоклассного тренера столичные клубы не в состоянии, а мы это сделали.

-Какие чувства сейчас испытываете к самому Рахимову?

- Исключительно благодарность. За то, что отозвался на нашу просьбу, приехал из благополучной Австрии возглавить пермскую команду. За по-настоящему сердечное отношение к ней и к работе, за то, что перевернул менталитет наших футболистов, заставил их поверить в свои силы настолько, что никто из соперников уже не мог задавить их авторитетом. Игроки впитали в себя новый футбол - атакующий, интеллектуальный, притягивающий тысячи болельщиков не только в России, но и за ее пределами.

-Это за какими же пределами?

- Большая делегация из Перми не так давно побывала в Таджикистане, где Рахимов начинал карьеру футболиста. Там к нашим представителям подходили десятки людей, просили передать слова уважения Рахимову, и даже мне, рассказывали, что вся страна болеет теперь за "Амкар".

В общем, мы вправе гордиться тем, что журналисты называют "феноменом Рахимова". До его приезда в Пермь столица не видела в нем сильного тренера, никто его не вспоминал. И когда Рахимов только появился у нас, мне пришлось отвечать на множество недоуменных вопросов. А он сумел провести через весь сезон провинциальную команду, на которую не возлагали особых надежд, ровно, без провалов. Уже с первых матчей чемпионата "Амкар" стал диктовать соперникам условия, но нас преследовало фатальное невезение - пропускали голы на последних минутах. Весной команде еще недоставало уверенности в себе. Но летом уже все образовалось, команда демонстрировала свою игру независимо от уровня оппонентов.

- Как удалось Рахимову сделать "Амкар" амбициозной командой?

- Прежде всего собственным, своеобразным подходом к работе. Не только перед играми, но и перед тренировками у наших футболистов стали гореть глаза. Они никогда не знали, что ждет их на очередном занятии. Одну и ту же тему Рахимов развивал перед ними каждый раз по-новому, но все время в соревновательном режиме, в соперничестве, и самая тяжелая тренировка протекала для игроков незаметно. Он поверил в них, а они в него.

-Как полагаете, у Рахимова и в "Локомотиве" все получится?

- Москва - серьезное испытание для любого специалиста. На периферии более мягкое, доброе отношение к тренерам, игрокам - и руководства клубов, и болельщиков. В столице все пожестче. Но я верю: Рашид с честью выдержит новый груз ответственности. Хочу, чтобы и в "Локомотиве" у него все получилось. Если он и там продолжит дальше раскрываться, как у нас, думаю, в обозримом будущем, и наша сборная получит незаурядного российского тренера.

-Не скажется уход Рахимова на моральном состоянии игроков "Амкара"?

- Вот об этом я все время и думаю. Футболисты уходили в отпуск, будучи уверенные в то, что, вернувшись, продолжат подъем в своем уровне, в турнирных результатах команды. На вечере по случаю закрытия сезона они говорили об этом, о своей вере в тренера.

-Что же теперь делать?

- Найти такого тренера, чтобы игроки не ощутили большой разницы в подходе и требованиях к ним, человека с такими же харизмой, квалификацией, силой воли, талантом убеждения подопечных, как у Рахимова. Чтобы не случилось психологического и турнирного надлома. Иначе поднять потом команду будет очень сложно. Надеюсь, и сам Рашид поможет нам с поиском преемника.

Павел АЛЕШИН