Газета Спорт-Экспресс № 283 (4563) от 8 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

8 декабря 2007

8 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 182 дня

СУДЯ ПО ВСЕМУ, СБОРНАЯ РОССИИ ОСТАНОВИЛА ВЫБОР НА ЛЕОГАНГЕ

Вчера представители штаба сборной России завершили в Австрии поиски базы, где в дни Euro-2008 будет жить и тренироваться наша команда. Делегацию, как мы уже сообщали, сопровождал корреспондент "СЭ".

Борис ТОСУНЯН

из Инсбрука

Предлагаю вниманию читателей стенограмму событий вчерашнего дня.

8.00. Поселок Леоганг, что неподалеку от Зальцбурга, - это настоящий горнолыжный рай. Именно здесь, в гостинице Krallerhof, ваш корреспондент встречается с Кристианом Крессе, отвечающим в Леоганге и окрестностях за все, что касается туризма. Неудивительно, что как раз он давал пояснения делегации РФС.

Крессе первым делом сообщает мне, что все в Леоганге от мала до велика кровно заинтересованы в приезде сборной России. Эти места иной раз даже называют "русскими" - ведь наши соотечественники их давно облюбовали. Зимой регион просто-таки наводнен россиянами: по словам Крессе, в Зальцбурге в это время ежедневно приземляются до 30 самолетов из России. И теперь он хотел бы, чтобы граждане нашей страны открыли для себя и прелести летнего отдыха в Альпах.

В Леоганге, уверяет собеседник, есть достаточно мест, где можно приятно провести время. Как заверяет Крессе, здесь лучшая в Европе трасса для катания на маунтинбайках, поселок считается джазовой столицей земли Зальцбург и т.д. Еще один аргумент - в июне будет много праздников.

- Ну, нашим футболистам, если они остановятся у вас, будет не до джаза. А в чем преимущества Леоганга по сравнению с Гоингом, где российская делегация побывала накануне?

- Во-первых, Леоганг расположен аккурат между Зальцбургом и Инсбруком. Во-вторых, в предлагаемом сборной России отеле есть тренажерные залы, каких нет в Гоинге. В-третьих, у нас есть железная дорога, а к конкурентам можно добраться только на автотранспорте. В-четвертых, рядом с гоингской гостиницей Stanglwirt проходит оживленная трасса, а в Леоганг въезд грузовиков запрещен. В-пятых, у нас больше мест в гостиницах: только в четырехзвездных их 20 тысяч, а в целом можно рассчитывать даже на 80 тысяч.

-Цены кусаться не будут?

- Нет. Они останутся на том же уровне, что всегда.

-А как обстоит ситуация со спортивными сооружениями?

- Мы построили новый стадион. Газон там - уровня миланского "Сан-Сиро". Для журналистов мы сможем выделить 300 мест на трибунах, подвести интернет. А еще - предложить прессе пару отелей, находящихся рядом с полем. Кстати, один из них считается самым старым в земле Зальцбург, ему не поверите, уже 900 лет, и там любят останавливаться Иоахим Лев и Руди Феллер.

8.40. К нам присоединяется агент с лицензией УЕФА Ханнес Эмпль. Он начинает перечислять, сборы каких российских клубов были организованы в Леоганге. Судя по словам Эмиля, легче назвать те, которые сюда не приезжали.

-А почему в Леоганг отказались приехать шведы?

- Странная история. Сначала они говорили: если будем играть в Австрии, приедем не куда-нибудь, а в Леоганг. Но через 10 минут после жеребьевки позвонили и отказались. Сказали, что будут жить в Швейцарии.

9.00. Российская делегация начинает осмотр того самого чудо-стадиона, о котором говорил Крессе. Только вот он покрыт снегом, да и стройка, как выясняется, еще не завершена, поэтому трудно что-то понять.

9.30. Делегация РФС выезжает в сторону Инсбрука, где есть гостиница, которая нашей команде якобы очень подходит. Россиян сопровождает представитель УЕФА Кристоф Шпайх - знаток всех местных отелей. В том числе, естественно, и тех, что фигурируют в выданном нам каталоге.

11.05. Проезжаем стадион в Инсбруке, после чего становится ясно: дорога, если россияне примут предложение Леоганга, будет занимать полтора часа.

11.10. Начинаются переговоры в гостинице в Иглсе, что совсем рядом с Инсбруком. Встреча продолжается 20 минут.

12.35. Делегация прибывает в гостиницу Alpenkoenig в Зеефельде, но там, как объясняет мне Александр Бородюк, "право первой ночи" принадлежит туркам.

13.05. В том же Зеефельде наши представители посещают гостиницу Dorint, забронированную чехами. После осмотра Бородюк признается мне: как ему кажется, они, как и турки, от облюбованных мест дислокации не откажутся.

13.45. Делегация осматривает стадион в Зеефельде. Сопровождающий говорит: если вдруг пойдут сильные дожди и поле зальет водой, чуть выше - на горе, где виднеется лыжный трамплин, - есть еще один приличный газон.

14.00. Бородюк констатирует, что делегация выполнила задачу осмотрев все намеченное. Россияне берут курс на Мюнхен, откуда отправятся в Москву.

* * *

Вчера около десяти вечера по московскому времени стало известно, что тренерский штаб российской сборной окончательно определился с местом проживания на Euro-2008.

- Выбор мы уже сделали, - сообщил старший тренер сборной России Александр Бородюк корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ. - Сейчас буду разговаривать с Гусом Хиддинком, после чего нам надо будет уладить все формальности с представителями УЕФА. Подтвердить, что намерены базироваться именно в этом месте, мы должны, в соответствии с регламентом, до 21 декабря.

По предположению "СЭ", российская делегация остановила свой выбор на базе в Леоганге.