Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 осталось 186 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

84 ПРОЦЕНТА ШВЕЙЦАРЦЕВ РАДЫ ТУРНИРУ

В Швейцарии провели общественный опрос с целью узнать, как население страны оценивает предстоящий Euro-2008. Выяснилось, что 84 процента швейцарцев настроены "очень позитивно" или "скорее позитивно". Правда, это не означает, что в стране банков и часов постепенно нарастает ожидание праздника: полгода назад положительно о предстоящем турнире высказались 87 процентов респондентов.

Стали известны и подробности продажи билетов для швейцарских болельщиков. С 9 по 12 февраля желающие смогут подавать заявки, причем в одни руки можно будет получить не более четырех билетов. Преимущество в распределении имеющейся квоты получат так называемые верные фанаты. В их число попадают те, кто с момента ЧМ-2006 посетил не менее восьми матчей команды Коби Куна.

Константин АЛЕКСЕЕВ

И СНОВА О РАУЛЕ

Это уже становится традицией: как только близится серьезный турнир на уровне сборных, Испания начинает обсуждение: нужен ли команде Рауль? Капитан "Реала", безусловно, ярчайшая звезда испанского футбола последних лет, однако сборная с ним так ничего и не добилась. Тем не менее сейчас, похоже, начинается новый виток разговоров на эту тему. Рауль блестяще начал сезон, регулярно забивает в испанском первенстве и Лиге чемпионов. Между тем главный тренер сборной Луис Арагонес последний раз прибегал к услугам форварда больше года назад. "Буду счастлив вернуться в сборную", - заявил Рауль в минувший уик-энд после очередного удачного матча, в котором он оформил дубль в ворота "Расинга". "Если я увижу, что Раулито находится в полном порядке, то обязательно возьму его на чемпионат Европы", - сказал, в свою очередь, Арагонес.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЛЕВ ДОВОЛЕН, ЧТО НЕ ПОПАЛ В ГРУППУ С

Главный тренер бундестим прокомментировал итоги жеребьевки. "Я бы не сказал, что от нас отвернулась удача, - заявил Йоахим Лев. - Хотя соперники сильны. За спиной Австрии будет стоять вся нация, не стоит это недооценивать. Хорватия выбила из розыгрыша Англию, а как трудно может быть с Польшей, мы узнали на ЧМ-2006. Тем не менее Германия имеет хорошие шансы на выход из группы. Наша команда должна сделать это! Кстати, мы с австрийцами решили не отменять наш товарищеский матч. До турнира останется еще четыре месяца, так что все нормально. Что касается других квартетов, то в группе С собрались топ-команды. Я счастлив, что жребий не отправил нас в эту компанию".

Сайт Немецкого футбольного союза

У РУМЫН РАЗНЫЕ МНЕНИЯ

Главный тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ заявил, что его команда может выйти на Euro-2008 в четвертьфинал.

"Нам попалась самая сильная, но в то же время красивая и ценная с точки зрения опыта группа. Румыния показала, что может достойно играть на таком высоком уровне. Надеюсь, в финальном турнире мы будем в оптимальной форме и выйдем из группы", - сказал он.

Румынский полузащитник московского "Локомотива" Рэзван Кочиш, в свою очередь, считает, что его сборной не повезло при жеребьевке. "Если до сих пор нам не везло на отборочных стадиях, то сейчас фортуна отвернулась от нас в финальном турнире. В нашей группе будет тяжело всем командам. На мой взгляд, ни одну из них нельзя назвать фаворитом. Матчи будут из разряда "кто - кого", у всех огромные амбиции", - заявил Кочиш.

А вот защитника сборной Румынии и донецкого "Шахтера" Рэзвана Раца результаты жеребьевки не пугают: "У нас реальные шансы на выход из группы, хотя на первый взгляд, Румыния может считаться третьим фаворитом. Понятно, что главные претенденты - Италия и Франция, но не забудем, что Голландия в отборочном турнире котировалась выше нас, а в итоге заняла второе место. Для меня Euro-2008 - дополнительная мотивация играть против сильных сборных и знаменитых футболистов.

Защитник "Аякса" Джордже Огэрару считает, что худшего жребия для его команды быть не могло: "Я говорил, что хотел бы встретиться с Голландией, но в плей-офф! Наши соперники очень сильны. Но не стоит забывать, что Румыния была в схожей ситуации на Euro-2000, но смогла выйти из группы". Вратарь бухарестского "Динамо" Богдан Лобонц полагает, что для его команды все три матча в группе будут, как финальные: "Судьба преподнесла нам сразу три финала уже на групповой стадии! После того как я узнал соперников, заключил пари с одним своим другом на один евро, что из группы выйдем мы и итальянцы".

"Если бы я был игроком, то сказал бы, что лучше быть не могло. Но с позиции руководителя могу заявить только обратное. Мы играем в Швейцарии, где расходы намного выше. До жеребьевки Пицуркэ сказал, что хочет в соперники Голландию, которую он очень хорошо изучил в отборочном турнире", - прокомментировал жеребьевку президент Федерации футбола Румынии Мирча Санду. В свою очередь, генеральный директор Ионуц Лупеску заявил, что в случае выхода из группы Румыния станет новым чемпионом Европы.

Владимир ПАНУШ

ТОРРЕС ПРИГРОЗИЛ УЙТИ ВСЛЕД ЗА БЕНИТЕСОМ

Форвард сборной Испании Фернандо Торрес, в межсезонье перебравшийся из "Атлетико" в "Ливерпуль", удачно выступает в Англии. В частности, на прошлой неделе он забил три мяча: два - в Лиге чемпионов и один - в премьер-лиге. Вместе с тем нападающий счел нужным прокомментировать слухи о том, что "Ливерпуль" в ближайшее время может покинуть испанский наставник команды Рафаэль Бенитес.

- Если он уедет, я покину клуб вслед за ним, - заявил Торрес. - Не представляю себя в "Ливерпуле" без Бенитеса.

Максим КВЯТКОВСКИЙ