Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

РИКАРДУ ЖЕЗУС - В ЦСКА

Вчера, как стало известно "СЭ", отношения с ЦСКА оформил бывший форвард нальчикского "Спартака" Рикарду Жезус. 22-летний бразилец (190 см, 80 кг) прошел в клубе медосмотр и подписал контракт, после чего улетел на родину в отпуск. Сумма сделки не оглашается. Кстати, Рикарду Жезус стал уже седьмым бразильцем в ЦСКА.

Напомним, что в минувшем сезоне южноамериканский нападающий провел 30 матчей в чемпионате России (во всех, кроме одного, в стартовом составе), забив семь мячей и став лучшим бомбардиром команды.

ХАРИТОНОВ ПРОДЛИТ КОНТРАКТ С "САТУРНОМ"

Полузащитник Александр Харитонов, пропустивший большую часть минувшего сезона после операции на крестообразных связках, в середине декабря должен подписать новый трехлетний контракт с "Сатурном".

- Все детали уже согласованы, - сказал Харитонов корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - Осталось подписать бумаги. У нас состоялся разговор с Гаджи Гаджиевым, который подчеркнул, что рассчитывает на меня и что на сборах зимой все будут в равных условиях. Теперь надо хорошо поработать, чтобы доказать необходимость команде и пробиться в состав.

СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ "ЛОКОМОТИВА" СТАЛ ЭКС-ХАВБЕК "ЗЕНИТА"

Новым спортивным директором "Локомотива" назначен 44-летний Дмитрий Баранник, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ. В 1984 году в составе "Зенита" футболист, выступавший на позиции левого полузащитника, стал чемпионом СССР. С 1991 года жил в Норвегии, где выступал за "Стремсгодсет", "Люн" и "Мьолнер", а впоследствии работал тренером в командах "Хонефосс", "Аскер" и "Люн". С лета 2007 года Баранник работал в селекционной службе "Локомотива".

У ЧИЖОВА НЕСКОЛЬКО ПРИГЛАШЕНИЙ ИЗ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Голкипер Валерий Чижов, летом перешедший из "Сатурна" в "Сибирь", имеет несколько вариантов продолжения карьеры.

- У меня есть предложение остаться в Новосибирске, - сказал Чижов корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ. - Зовут еще несколько клубов первого дивизиона, а из премьер-лиги есть три предложения. Сейчас улетаю с семьей на Кубу, а все переговоры будет вести мой агент.

ОПЯТЬ НАШИХ СУДИТ ИСЛАНДЕЦ ЯКОБССОН

Назначены арбитры на очередные матчи группового турнира Кубка УЕФА. В 4-м туре игры с участием российских команд судят: "Эвертон" - "Зенит" - исландцы Кристинн Якобссон, Сигурдур Оли Торлейфссон и Гуннар Гилфасон, "Панатинаикос" - "Локомотив" - швейцарцы Клаудио Чиркетта, Мануэль Наварро и Беат Хидбер. Якобссон совсем недавно был главным арбитром матча "Спартак" - "Байер" (2:1), ранее он же судил игру ЦСКА - "Марсель" (1:2). Чиркетта обслуживал встречу 2-го отборочного раунда ЧЕ-2007 между юношескими сборными России и Чехии (3:1), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Матч "Базель" - "Бранн" будут судить россияне Игорь Егоров, Владислав Ходеев, Владимир Бобык и Эдуард Малый.

ТИХОНОВ РАД ВОЗМОЖНОМУ ВОЗВРАЩЕНИЮ В САМАРУ

Вернувшийся вчера домой в Подмосковье после отдыха в Египте полузащитник "Химок" Андрей Тихонов так прокомментировал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ информацию о переходе в "Крылья Советов":

- С большим удовольствием вернусь в Самару, где провел несколько лет, если у руля, как и было объявлено, окажутся мой давний друг Герман Ткаченко и Леонид Слуцкий. С обоими я встречался в воскресенье утром, сразу после возвращения из Египта, и дал согласие на переход. Но, насколько я понимаю, трансфер может состояться только после того, как завершатся переговоры о переходе самарского клуба новому собственнику. Так что жду этого события с нетерпением.

ТЕТРАДЗЕ ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ С "АНЖИ"

Главным тренером "Анжи" в предстоящем сезоне останется Омари Тетрадзе. Сам экс-капитан сборной России подтвердил корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, что имел разговор с главным тренером "Сатурна" Гаджи Гаджиевым о совместной работе в подмосковном клубе.

- Лестно получить предложение поработать в команде, которая будет решать серьезные задачи, - сказал Тетрадзе. - Но есть контракт, а главное - человеческие отношения с президентом "Анжи". Словом, продолжу работу в Дагестане.

ГАШЕК МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ РОССИЙСКИЙ КЛУБ

Один из российских клубов может, по информации "СЭ", возглавить Иван Гашек. 44-летний чешский специалист, сыгравший в свое время за сборную 56 матчей и забивший 5 голов, успел после этого поработать вторым тренером национальной команды и генеральным секретарем Футбольной ассоциации Чехии. Затем он возглавлял пражскую "Спарту", французский "Страсбур", японский "Виссель Кобе", а в последнее время трудится в "Сент-Этьене".

По нашим сведениям, Гашек может встать у руля "Москвы", оставшейся без главного тренера почти месяц назад, или "Луча-Энергии".

В КРАСНОДАРЕ ПРОЙДЕТ МИТИНГ БОЛЕЛЬЩИКОВ "КУБАНИ"

Болельщики "Кубани" 8 декабря проведут митинг. Лейтмотивом акции станет недопущение потери клубом профессионального статуса, сообщает интернет-сайт поклонников команды www.green-mile.ru. Группа активистов уже получила разрешение от мэрии Краснодара на проведение митинга.

Тем временем в самом клубе сотрудникам и футболистам начали погашать задолженности по заработной плате и премиальным. Денежные средства на это получены за трансфер в "Рубин" защитника Александра Орехова. Оперативное руководство "Кубанью" по-прежнему доверено Александру Молдованову, хотя и написавшему заявление об уходе, но юридически не покинувшему кресло генерального директора.

Новые хозяева клуба, представляющего "Индустриальный Союз Донбасса", по-прежнему готовы инвестировать в команду деньги и выкупить клуб в собственность. Но украинские спонсоры приступят к работе только после погашения старых долгов. Планируется, что ситуация прояснится к 10 декабря, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ШОВКОВСКИЙ ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ В ЯНВАРЕ

Вчера голкипер киевского "Динамо" Александр Шовковский, с ноги которого сняли лангетку, наложенную после травмы, полученной в ноябрьском матче сборной Украины с Литвой, приступил к работе с клубным специалистом по реабилитации. Вернуться же к полноценным тренировкам вратарь сможет лишь в январе, сообщили корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО в пресс-службе чемпионов Украины.