Газета Спорт-Экспресс № 279 (4559) от 4 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 7

4 декабря 2007

4 декабря 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Алексей КАСАТОНОВ

КРОСБИ СИЛЬНЕЕ ГРЕТЦКИ

Зная, что интервью "СЭ" дал Сидни Кросби, не могу не поделиться своим мнением об этом канадском хоккеисте. Злые языки порой говорят, что Кросби - якобы переоцененный игрок, который не заслуживает такого шума. Категорически не согласен!

Мое мнение: Кросби - самая настоящая суперзвезда. В отличие оттого же Гретцки, который часто играл на свободном льду, Кросби обожает борьбу, чувствует себя в ней как рыба в воде. Он не только хорошо видит площадку, но и идет в силовую обводку, умудряется вылезать из углов площадки и от бортов, контролирует шайбу даже на коленях! Мне кажется, что потенциал Кросби даже выше, чем у Гретцки.

Евгений Малкин в последнее время нередко выходит на лед не на своей позиции, а на фланге звена Кросби. Не думаю, что это идет нашему легионеру во вред. Малкин - универсал, и практика игры на фланге весьма полезна. Вообще ударное звено "Пингвинз", получается, играет со сдвоенным центром - и это одно из питтсбургских откровений. Игра этой команды смотрится - видно, что и Малкин, и Кросби получают от каждого выхода на площадку огромное удовольствие. Молодцы, ребята!

В последние недели внимательно следил за "Вашингтоном", где произошла тренерская отставка. Полагаю, что столичный клуб недоукомплектован. Проблемы с защитниками видны невооруженным глазом. Очень уважаю Виктора Козлова - и как хоккеиста, и как человека. Но за Александром Овечкиным он явно не поспевает. Как, кстати, и другой центрфорвард команды швед Нюландер. Овечкин предельно мобилен и агрессивен и часто улетает в атаку в одиночку. Там он отделяет соперника от шайбы, а игрока, который мог бы ее подобрать, нет. Мне кажется, что Овечкину необходим более подвижный и силовой центрфорвард. Идеальный вариант - Эрик Линдрос 90-х годов, но он, увы, уже завершил карьеру.

Стабильно забивает Илья Ковальчук. Генеральный менеджер этой команды Дон Уодделл, став главным тренером, понял, что Ковальчук - его спасение. Ему создан режим наибольшего благоприятствования, к нему подключен словак Мариан Хосса, который также силен и отвлекает внимание защитников. У Ковальчука тем самым появляется больше свободы - отсюда и очередные голы.

Не могу не сказать о трех командах нью-йоркского региона, в котором я проживаю. Прошли 20 игр - в НХЛ это своеобразная предсезонка, некий подготовительный период. Звезды - такие как Ягр и Бродер - вошли в сезон и выдвинулись на первый план. Соответственно поднялись и их "Рейнджерс" с "Нью-Джерси". А вот беззвездный "Айлендерс", начинавший сезон на голом энтузиазме, как это обычно и бывает на данном этапе чемпионата, сдал. В любом случае этот клуб уже о себе заявил, неплохо продал абонементы - и с точки зрения бизнеса многие задачи решил.

Также отмечу "Коламбус". Полагаю, что его подъем связан прежде всего с работой тренера Кена Хичкока. Многие говорят, что он - очень тяжелый тренер. Но, поверьте, в НХЛ легких людей и не бывает. А Хичкок - фигура рейтинговая, которая здесь не уходит с тренерского рынка. Да и на таких хоккеистов, как Николай Жердев, у которого, знаю, были проблемы с тренерами и в России, нужно постоянно давить. Что касается Федорова, то я до сих пор переживаю, что в России так и не реализовалась его тройка с Могильным и Буре. Уверен, что они могли пойти даже дальше, чем их предшественники - звено Макарова, Ларионова и Крутова. Увы, не получилось.

В целом сезон пока не преподносит каких-то суперсенсаций. На вершине все те же "Детройт" и "Оттава", хотя канадская команда последние шесть игр непонятным образом провалила. С особым вниманием слежу за снайперской дуэлью Ковальчука и Овечкина. У обоих, считаю, равные шансы на "Морис Ришар Трофи".

Алексей КАСАТОНОВ -
прославленный защитник ЦСКА
и сборной СССР 80-х годов,
неоднократный чемпион мира
и Олимпийских игр