Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. До матча РОССИЯ - ШВЕЦИЯ осталось 198 дней

СОПЕРНИК №3 - ШВЕЦИЯ

В ЧЕТВЕРГ ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР ШВЕДОВ ОБЫГРАЛ БИЛЯЛЕТДИНОВА И СЫЧЕВА

Сборная Швеции мало в чем изменилась по сравнению с чемпионатом мира-2006. Команда Ларса Лагербека на протяжении последних пяти-шести лет выглядит стабильной как по составу, так и по игре. Звезд с неба скандинавы не хватают, но и ниже своего уровня не опускаются. В финальных стадиях они выходили из группы и в 2002, и в 2004, и в 2006 годах.

Звезда номер один у "Тре крунур" - Златан Ибрагимович. Швед с боснийскими корнями - один из лучших игроков итальянской серии А. Его зарплата в миланском "Интере" составляет около 5 миллионов евро в год.

Партнером Ибрагимовича по атаке в последних матчах был Юхан Эльмандер из французской "Тулузы". 19 декабря спартаковские сборники Роман Павлюченко и Дмитрий Торбинский могут с ним познакомиться в поединке Кубка УЕФА.

В любой момент Ибрагимовича и Эльмандера может подменить опытный Маркус Альбек, который с шестью голами стал лучшим бомбардиром шведов в прошедшем отборочном цикле. На минувшей неделе он, кстати, играл в Черкизове, где его "Копенгаген" победил в том же Кубке УЕФА команду Билялетдинова и Сычева.

Возможно, компанию Ибрагимовичу составит талантливый Маркус Розенберг. Его "Вердер" на прошлой неделе обыграл в Лиге чемпионов мадридский "Реал", а рослый шведский форвард был одним из лучших на поле.

К стареющим звездам можно отнести полузащитника Фредрика Юнгберга. Если раньше он боролся вместе с лондонским "Арсеналом" за победу в Лиге чемпионов и за первое место в Англии, то сейчас решает скромные задачи середняка со своим "Вест Хэмом". К тому же бесконечные травмы не дают Юнгбергу покоя.

А может, шведы вновь уговорят вернуться в сборную Хенрика Ларссона? После чемпионата мира в Японии и Корее "великий Хенке", как называют его на родине, объявил об уходе из сборной. Но перед Euro-2004 в Португалии шведская общественность надавила на своего кумира и уговорила его вернуться. После мирового первенства в Германии Ларссон вновь заявил об уходе из главной команды страны. Решение вроде бы окончательное и бесповоротное. Но если Хенрик, регулярно штампующий голы за "Хельсингборг" повторит свой трюк с возвращением, для России это станет неприятным сюрпризом.

Алексей МАТВЕЕВ