Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. До матча ИСПАНИЯ - РОССИЯ осталось 190 дней

СОПЕРНИК №1 - ИСПАНИЯ

ВЕЧНЫЙ ФАВОРИТ. ВЕЧНЫЙ НЕУДАЧНИК

Каждый раз Испания провожает свою сборную на серьезный турнир с особыми надеждами. Отличный состав, зрелищная игра, громкие успехи клубов на международной арене - исходные данные почти всегда говорят, что на родину команда должна вернуться с успехом.

Но - не возвращается. Достижения сборной ограничиваются победой в домашнем чемпионате Европы в далеком 1964 году, а также участием в финальном матче Euro-1984.

Было еще четвертое место на ЧМ-1950. Вот, собственно, и все. Для команды, представляющей одну из ведущих футбольных держав планеты, ничтожно мало.

Можно не сомневаться, что в предстоящие полгода испанские болельщики вновь будут строить иллюзии по полной программе. Оснований, как обычно, предостаточно. Что ж, посмотрим, сможет ли опытнейший Луис Арагонес, которому через пару недель после окончания Еиго-2008 исполнится 70 лет, сдержать обещание: перед уходом из сборной выиграть с ней серьезный турнир.

Приглашение на нынешний пост он получил четыре года назад. После провала на чемпионате Европы в Португалии общественность требовала перемен, и федерация обратилась к Арагонесу - единственному специалисту, который провел более тысячи матчей как главный тренер клубов испанской примеры.

Еl Sabio ("знаток". - Прим. М.К.), как уважительно величают на родине тренера-патриарха, медленно, но верно взял курс на омоложение сборной. Именно при нем в команде появились Вилья, Иньеста, Серхио Рамос, Фабрегас, Сильва. Почти два года, вплоть до финального турнира ЧМ-2006, команда не знала поражений, а в Германии показала абсолютно лучший показатель по итогам групповых игр. Однако первый же матч плей-офф против Франции в очередной раз в пух и прах разбил надежды испанцев.

После этого команда будто впала в депрессию - на старте отборочного турнира Еurо-2008 последовали поражения от североирланддев и шведов. Затем было чудесное преображение: ряд красивых и запоминающихся игр, среди которых стоит выделить гостевую победу над Данией и домашний разгром Швеции. Один из голов датчанам Серхио Рамос забил, завершив эффектную комбинацию, состоявшую из 27 передач подряд.

Великолепный контроль мяча, кстати, давно уже считается одним из главных козырей Испании. Это неудивительно, если учесть, что игру команды в середине поля определяют основные хавбеки "Барселоны" Хави и Иньеста, а также диспетчер "Арсенала" Фабрегас и Сильва из "Валенсии". Тактическая схема 4-1-4-1 является основной для нынешней сборной.

Если 10 июня в Инсбруке россиянам удастся лишить соперников мяча, наши шансы на успех будут весьма велики. Задача трудная, но другого способа превзойти испанцев, боюсь, не существует.

Максим КВЯТКОВСКИЙ