Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ

АРАГОНЕС, РЕХАГЕЛЬ, ЛАГЕРБЕК ПРОТИВ ХИДДИНКА

Гус ХИДДИНК,главный тренер сборной России:

- Хорошая жеребьевка. Потому что, если бы мы оказались в той группе, где сыграют Голландия, Франция, Италия и Румыния, было бы значительно хуже. Мы довольны тем, что попали в финальную часть чемпионата Европы. Но теперь этого уже мало. Очень хочу увидеть конкурентоспособную сборную России, которая должна преподнести сюрприз. Никто не ожидает, что наша команда выйдет во второй раунд - но что нам мешает сделать для этого все возможное?! Мы должны удивить футбольный мир. Пусть сборную России многие и недооценивают - в июне посмотрим, кто есть кто.

Луис АРАГОНЕС,главный тренер сборной Испании:

- Мы могли оказаться в куда более сложной компании. Тем не менее не считаю нашу группу слабой. О многом говорит хотя бы присутствие в ней действующего чемпиона Европы. Разумеется, я верю в то, что сборная Испании имеет все шансы пройти в плей-офф. Во-первых, мы вместе с этой командой прошли серьезный путь и изголодались по большим успехам. Во-вторых, у нас отличный состав - футболисты играют в лучших клубах Европы. Наконец, в-третьих, должно же невезение, которое сопутствует выступлениям сборной Испании все эти годы, когда-нибудь закончиться!

Отто РЕХАГЕЛЬ,главный тренер сборной Греции:

- Всегда отмечал, что русские игроки имеют прекрасное футбольное образование. И матч с ними будет сложным. А еще подумал, что, может быть, увижусь летом в Австрии с кем-нибудь из своих друзей из России. Их у меня немало еще со времен визитов "Вердера" в Москву. Вспоминая игру Россия - Греция на Euro-2004, при первом же удобном случае делаю вам рекламу. Как только предоставляется возможность, говорю: да, мы стали чемпионами, а проиграли только России. Впрочем, что старое ворошить. То, что было в 2004 году, уже не считается. Начнем с чистого листа.

Ларс ЛАГЕРБЕК,главный тренер сборной Швеции:

- Из команд-соперниц Россия мне известна хуже всего. Что ж, в ближайшее время восполню пробел с помощью просмотра видеозаписей матчей российской сборной. Пока могу лишь сказать, что мне всегда нравилось, как играют в футбол в этой стране. Еще с тех времен, когда она называлась Советским Союзом. Знаю, что и команда Гуса Хиддинка никогда не станет пулять мячом по трибунам или примитивно забрасывать его вперед в расчете на удачу. Игра команды построена на коротких и средних передачах. Культура паса у россиян очень высока, нет проблем и с техникой.

Другие материалы о жеребьевке Euro-2008 - стр. 2 - 9