Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

КИРИЛЕНКО - ТРИПЛ-ДАБЛ № 3!

В ночь с пятницы на субботу форвард "Юты" Андрей Кириленко в домашнем матче с "Лейкерс", завершившемся уверенной победой "Джаз" (120:96), сделал свой третий трипл-дабл в НБА. Проведя на площадке 40 минут 39 секунд, он набрал 20 очков, сделал 11 подборов и 11 передач! Причем и другие статистические показатели Кириленко оказались более чем хорошими: 5 бросков с игры из 14 (трехочковые - 1 из 3), 9 штрафных из 10, 6 перехватов, 4 блок-шота, показатель "плюс-минус" "+26" и ни одной потери! Свой трипл-дабл он оформил за 5.31 до финальной сирены, когда подобрал под чужим щитом мяч после промаха Дэрона Уильямса. Кстати, сам Уильямс тоже провел великолепный матч: набрав 35 очков, он установил личный снайперский рекорд.

Стоит отметить, что у "Джаз" не играли сразу два игрока из стартовой пятерки - лучший снайпер команды Карлос Бузер и центровой Мехмет Окур. В их отсутствие получил шанс проявить себя Кирилл Фесенко, который лишь накануне матча вернулся в "Юту" из D-лиги. Дебюту украинского центрового получился успешным - 6 очков, 7 подборов и 1 передача за 17 минут.

Что же касается Кириленко, то он стал автором самого красивого блок-шота дня (всего в пятницу было сыграно 11 матчей), в середине последнего периода накрыв бросок защитника-новичка "Лейкерс" Джавариса Криттертона. Наконец, Андрей в этой игре установил сразу 6 (!) личных рекордов этого сезона - по набранным очкам, перехватам, подборам на чужом щите (7), количеству исполненных и реализованных штрафных, а также времени, проведенному на площадке.

Несмотря на суперматч Кириленко, главный вопрос, который волнует сейчас болельщиков "Юты", - когда вернутся в строй Бузер и Окур. Именно с этой темы начал телефонный разговор с Андреем корреспондент "СЭ".

- Ничего серьезного не произошло, - сразу заметил Кириленко. - Бузер подвернул ногу, а Окур потянул мышцы спины. Причем Мехмет вернется в строй либо в следующем матче, либо через один. А вот с Карлосом ситуация пока неясна, но, повторюсь, травма не тяжелая.

-Как повлияло их отсутствие на состояние команды?

- Когда не играют два основных игрока, это мобилизует всех остальных. Без них, конечно, очень тяжело - это же "высокие" баскетболисты, которые обычно атакуют с близкой дистанции. Но их очень удачно заменили другие. Особенно хотел бы отметить Фесенко. Он полностью использовал свой шанс, не боялся, не стушевался, был очень активен, хорошо подбирал, бежал, защищался. Именно так и нужно начинать карьеру в НБА.

-А как обычно обстоят дела внутри "Юты", когда кто-то из лидеров получает травму?

- Без паники. Никто не делает из этого проблемы - значит, сыграет кто-то другой. Все понимают: баскетболистов, которые играют вообще без травм, не бывает. В общем, куда больше внимания на это обращают журналисты.

-Вы сделали свой третий трипл-дабл в НБА. Знаю, что не придаете большого значения своей статистике, но тем не менее как сами отнеслись к этому достижению?

- Приятно, конечно. Но 2 - 3 недели назад я на протяжении 4 матчей подряд был очень близок к этому. Так что все к тому шло.

-11 подборов вы делаете не так уж часто...

- Из них 7 было на чужом щите. Причина - я был достаточно активен. Но посмотрите мою статистику: я в каждой игре делаю как минимум 2 - 3 подбора под кольцом соперника.

-Зато 11 передач - повторение вашего личного рекорда в НБА...

- Сейчас я почти в каждой игре по 4 - 5 голевых пасов отдаю. А то, что сегодня получилось 11, тоже легко объяснить: у меня не было ни одной потери! Ведь почти все мои потери - это ошибки во время результативных передач, когда соперники задевают или перехватывают мяч. С "Лейкерс" же все пасы "прошли"!

-Помимо трипл-дабл вы сделали еще 6 перехватов и 4 блокшота.

- Потому что играл много. И, кстати, в четвертой четверти было уже очень тяжело. Ведь вся игра была очень интенсивная. Особенно трудно пришлось команде во второй четверти, когда начал забивать Брайант. Его даже по 2 - 3 человека держали.

-После такой игры чувствуете удовлетворение?

- Безусловно! Хорошая статистика, команда без двух основных игроков уверенно выиграла у сильного соперника. Все счастливы - игроки, тренеры, болельщики. Что еще нужно?

-Это был лучший матч Кириленко в сезоне?

- Конечно.

- А для "Юты"?

- Тяжело судить. Почему, например, уверенная победа над "Мемфисом" должна быть лучше тяжелого выигрыша у "Кливленда"? Иногда "+20" может быть хуже "+1". И наоборот.

Павел ОСИПОВ

Регулярный чемпионат

ЮТА - ЛЕЙКЕРС - 120:96 (30:22, 40:29, 32:31, 18:14)

Кириленко

20

Одом

7

Миллсэп

20

Тюриаф

12

Джар. Коллинз

2

Э. Бинум

8

Дэр. Уильямс

35

Фишер

3

Р. Брюэр

14

К. Брайант

28

Фесенко

6

Фармар

21

Харпринг

12

Уолтон

6

Харт

5

Вуячич

4

Си. Джей. Майлз

4

Радманович

5

Гиричек

2

Мим

0

Прайс

0

Криттентон

0

Элмонд

0

Ариза

2

Судьи: Мауэр, Уолл, Зарба.

30 ноября. Солт-Лейк-Сити. Energy Solutions Arena. 19911 зрителей.

3 ТРИПЛ-ДАБЛ КИРИЛЕНКО В НБА

Дата

Матч

Трипл-дабл

17.01.06

Торонто (д) - 111:98

18 очков +16 подборов +11 передач

25.03.06

Сакраменто (д) - 89:91

15 очков +14 подборов +10 блок-шотов

30.11.07

Лейкерс (д) - 120:96

20 очков +11 подборов +11 передач