Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Антанас СИРЕЙКА: "РЕШИЛ УЙТИ ЕЩЕ ДО ПОРАЖЕНИЯ ОТ "ДИНАМО"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Завтрашний матч Кубка ULEB с голландским "Эйффель Тауэрс" станет для Антанаса Сирейки последним на посту главного тренера УНИКСа. Это решение литовский специалист принял сам.

-Вы решили уйти сразу после поражения от "Динамо"?

- Нет, раньше. И президент клуба отставку принял.

-Все-таки хочу уточнить: вы подали в отставку сами, президент клуба Евгений Богачев вас уволил или это было коллективное решение?

- Скорее последнее. Команда проиграла пять матчей подряд, налицо явный психологический спад, и, чтобы команда его преодолела, я решил уйти. Игроки не должны страдать. Я отработаю матч с "Эйффель Тауэрс", после чего сложу с себя полномочия.

-Вы уже знаете, кто вас заменит?

- Нет. (В интернете в качестве возможного преемника Сирейки упоминается наставник хорватского "Задара" Александр Петрович, хотя источники в УНИКСе считают этот вариант маловероятным. - С.Г.).

-Вы чувствуете свою вину за неудачный старт команды в сезоне?

- Конечно. Это еще и судьба. Например, мне так и не удалось в нынешнем сезоне поработать с братьями Лавриновичами. То есть с тем составом, который я хотел иметь в своем распоряжении.

-Вы согласны с расхожим мнением, что в межсезонье УНИКС допустил немало ошибок в своей селекционной кампании?

- Согласен. И здесь есть доля моей вины. С другой стороны, селекция - это всегда лотерея. Предугадать заранее, как заиграет тот или иной баскетболист, очень сложно. Далеко не каждый новичок оправдывает надежды. В результате мы имеем то, что заслужили.

-Можно сказать, что, будь соперники УНИКСа в начале сезона не столь сильными, как ЦСКА, "Химки", "Триумф" и "Хапоэль", дела у вашей команды могли сложиться гораздо лучше?

- Вполне возможно. В споре с такими командами нужно иметь нормальный, сыгранный состав, а не то, что было у нас. Еще и травма Дариуша Лавриновича нас сильно подкосила.

Все ждем и ждем его возвращения. Хотя травму он получил еще в середине сентября.

- Из Голландии вы вернетесь в Литву или в Казань?

- В Казань. Вполне возможно, что я останусь в УНИКСе, но в другом качестве. Это решать президенту клуба. Повторюсь, я не вижу в данный момент для команды другого выхода из тупика, кроме своей отставки. Мне нужно уйти, а что будет дальше, сказать сложно. Поговорим с президентом и решим.