Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 32-й тур

РЕКОРД СЕЗОНА: ВТОРОЙ ПЕРИОД ДЛИЛСЯ 48 МИНУТ!

ТРАКТОР - ХК МВД- 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)

Голы: Ворел - 8 (Ячменев, Ежов), 21:10 (1:0 - бол.). Лапин - 1 (Зайнуллин), 28:19 (1:1). Беликов - 2 (Бердников, Башкиров), 32:47 (1:2 - бол.). Баев - 2 (Ежов), 39:55 (2:2 - бол.). Бутурлин - 2 (Чернов), 51:03 (2:3). Бердников - 8 (Башкиров, Беликов), 54:50 (2:4 - бол.). Бутурлин - 3 (Шахрайчук), 57:52 (2:5 - мен., п.в.).

Вратари: Мыльников (57:44 - 57:52) - М. Бирюков.

Штраф: 24 - 18.

Большинство: 8 (2) - 11 (2).

Броски: 33 (12+14+7) - 33 (10+11+12).

Три лучших игрока: Бердников (М), Бирюков (М), Баев (Т).

Судья: А. Бирюков (Москва).

2 декабря. Челябинск. ДС "Юность". 3600 зрителей (3500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

В зале дворца спорта "Юность" вчера был аншлаг. Более того, большинство любителей хоккея на игру попасть так и не смогли. То ли выборы были виной такому небывалому ажиотажу, то ли приехавший в гости сосед по турнирной таблице, что сделало этот матч крайне принципиальным. Ложа VIP-персон так же, как и дворец, заполнилась до отказа. Губернатор Челябинской области Петр Сумин после долгого перерыва пришел на хоккейный матч финансируемого из областного бюджета "Трактора" и не ошибся. Хоккей был высшего класса, и игра получилась по накалу очень высокой.

Хозяева рванули с места в карьер, и уже на 6-й секунде Михнов нанес первый бросок в створ ворот Бирюкова, однако счет в первом периоде так и не был открыт. В перерыве, похоже, наставник "Трактора" Андрей Назаров нашел нужные слова. Уже на исходе 21-й минуты за расстегнутый шлем судья - однофамилиец вратаря "милиционеров" отправил "отдыхать" Башкирова, и Ворелу понадобилось всего 11 секунд на реализацию большинства.

Позже Лапин протолкнул шайбу в ворота хозяев, после чего челябинец Баев схватился в рукопашной с Кутузовым. А дальше удаления посыпались как из рога изобилия. В какой-то момент судьи выпустили раньше времени на лед оштрафованного Пигановича, и главный арбитр 9 минут (!) определял, кто и когда из нарушителей должен выйти на лед. В итоге период, в котором команды еще раз обменялись шайбами, длился 48 минут!

Роковой для хозяев стала 52-я минута. Галкин не сумел перехитрить вратаря ХК МВД, а в контратаке Бутурлин вывел гостей вперед - 2:3. Спустя 26 секунд в зоне "милиционеров" Ячменев опасно сыграл клюшкой против Кутузова, и арбитр наказал челябинца двойным малым штрафом.

Курьезный эпизод случился на 55-й минуте, когда Бердников влетел в ворота "Трактора" вместо шайбы. Но спустя всего полминуты он стал автором гола. В концовке периода уральцы получили численный перевес, и Назаров взял тайм-аут, заменив вратаря Мыльникова на шестого полевого игрока. Однако капитан подмосковных хоккеистов Шахрайчук перехватил шайбу и отдал ее Бутурлину, который с центра площадки поразил ворота челябинцев, сделав дубль. "Милиционеры" прервали выигрышную серию "Трактора".

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Мы готовились к очень тяжелому матчу, поскольку не многие команды увозили очки из Челябинска в нынешнем сезоне. "Трактор" бьется дома всегда до последней секунды. Я благодарен своим ребятам за игру, за то, что они сражались за победу до финального свистка. Третий наш гол и решил исход матча. Очень доволен результатом и игрой команды.

-Как себя чувствует Калачик?

- Он во втором периоде получил травму. Ему зашили верхнюю губу, и парень вышел играть на третий период.

Андрей НАЗАРОВ,главный тренер "Трактора":

- Проиграли, потому что много удалялись. Это сказалось во втором и третьем периодах. Игра была до гола: когда нам забили третий при счете 2:2, стало ясно, что ХК МВД не отдаст нам этот матч. Мы оставили много сил в поединке с "Динамо", может быть, не успели восстановиться.

-Что скажете о состоянии Баева?

- После травмы ему заморозили ногу и он, молодец - самоотверженный парень, вышел дальше играть.