Газета Спорт-Экспресс № 278 (4558) от 3 декабря 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

3 декабря 2007

3 декабря 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ХАВБЕК СБОРНОЙ ЕГИПТА ОТКЛОНИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

Полузащитник "Андерлехта" и сборной Египта Ахмед Хассан не принял предложение перейти в "Зенит", решив остаться в Брюсселе, передает корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН.

- Играть в России было бы тяжело, - сказал Хассан. - Во-первых, там очень холодно, а во-вторых, уровень жизни оставляет желать лучшего. Несмотря на интересное предложение со стороны петербургского клуба, не хочу повторять печальный опыт моего партнера по сборной Амра Заки.

По информации бельгийских коллег, в Санкт-Петербурге Хассану предлагалась зарплата два миллиона евро в год.

ВРАТАРЬ СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В РОССИИ

По сообщению газеты "Маарив", две команды российской премьер-лиги намерены обратиться к хайфскому "Маккаби" с предложением выкупить контракт голкипера сборной Израиля Нира Давидовича. Вратарь недавно продлил на 4 года контракт, в котором нет пункта, позволяющего прервать соглашение ранее оговоренного срока, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Тем не менее Давидович заявил: "Хотя формально такого пункта нет, если поступит серьезное для меня и для "Маккаби" предложение, можно будет достигнуть договоренности".

АЛЕНИЧЕВ, КАНЧЕЛЬСКИС И ЮРАН ТОЖЕ ОДОЛЕЛИ АНГЛИЧАН

Вчера в Манчестере Дмитрий Аленичев, Андрей Канчельскис и Сергей Юран в составе сборной мира приняли участие в благотворительном матче против команды "легенд английского футбола", приуроченном к 100-летию образования Ассоциации профессиональных футболистов Англии. Аленичев отметился двумя голевыми пасами, Юран - одним, а их команда победила - 3:2 (голы у сборной мира забили Лоренцо Аморузо, Иан Раш и Алли Маккойст).

- Счастлив, что довелось сыграть за сборную мира, да еще с такими звездами, как Джанфранко Дзола, Дино Баджо, Джей-Джей Окоча, - отметил Аленичев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ. - Приятно и то, что отдал два голевых паса, хотя мог забить и сам, да не попал в пустые ворота. Видно, мастерства уже не хватает!

- Я тоже отметился голевым пасом, - сказал Юран. - Но это не главное, и победа тоже. Важнее, что миллион фунтов стерлингов, собранный в рамках широкой кампании, в том числе за счет этого матча в Манчестере, пойдет на создание большой детской больницы.

Остается добавить, что действиями сборной мира во время матча руководил Свен-Еран Эрикссон, а "английских легенд" - Терри Венейблс.

"ЗОЛОТОЙ МЯЧ"-2007 ДОСТАЛСЯ КАКА

Полузащитник "Милана" и сборной Бразилии Кака стал лучшим игроком года в результате традиционного опроса, проведенного France Football. Он набрал 444 балла. Вторым финишировал португальский полузащитник "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду (277 очков), третьим - аргентинец Лионель Месси из "Барселоны" (255). Четвертое место занял ивуариец Дидье Дрогба ("Челси", 108), пятое - итальянец Андреа Пирло ("Милан", 41), сообщает Reuters.

"СПАРТАК" ПРИСМАТРИВАЛСЯ К РУССКОЯЗЫЧНОМУ ЗАЩИТНИКУ "ШТУТГАРТА"

"Спартак" предлагает за защитника "Штутгарта" и молодежной сборной Германии Андреаса Бека 5 миллионов евро", - такая информация появилась во многих немецких газетах. Корреспонденту "СЭ" из достоверных источников стало известно, что москвичи на самом деле интересовались талантливым футболистом, который, ко всему еще, говорит по-русски (он родом из Кемерова, мать у него русская). Однако последний контакт с представителями Бека был у спартаковцев уже более двух месяцев назад, и о конкретной сумме трансфера тогда речь не шла. Сейчас же "Спартак" вообще не проявляет интерес к Беку, который, между прочим, сильно начал нынешний сезон: по версии Kicker, у него высшая в чемпионате средняя оценка (2,67) среди всех игроков "Штутгарта". К сожалению, в последнем матче Лиги чемпионов с "Рейнджерс" футболист повредил связку колена и выбыл из строя на два месяца, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ.

АНГЛИЯ ЖАЛЕЕТ, ЧТО ГЛЕБ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ИГРАТЬ ЗА ЕЕ СБОРНУЮ

Лучшим футболистом субботнего матча 15-го тура чемпионата Англии "Астон Вилла" - "Арсенал" был признан белорусский легионер "канониров" Александр Глеб, сообщает корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. В комментарии ВВС после игры было сказано: "У нас к этому игроку только одна претензия. Она состоит в том, что он не родился британцем. Играй Глеб за нашу сборную, вся Англия была бы счастлива". Увы, на 60-й минуте футболист "Астон Виллы" Кэрью нанес Глебу травму, после которой белорусский хавбек продолжать игру уже не смог.

ШИЛЛА ПРИЕДЕТ В СБОРНУЮ ПЕРВЫМ

Команда Ганы начнет сбор в преддверии Кубка Африки 20 декабря, однако защитник "Сатурна" Шилла Илиасу прибудет в лагерь сборной 8-го числа. Футболист, пропустивший концовку чемпионата России из-за травмы, уже сейчас работает по специальной программе, дабы набрать оптимальную форму к началу первенства континента.

Что касается другого представителя черно-синих в составе Ганы, то форвард Баффур Гьян получил повреждение мышц бедра в рамках "Кубка четырех наций" в Аккре. На восстановление нападающему потребуется несколько недель, и его участие как в первых сборах "Сатурна", так и в Кубке Африки под вопросом, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

УЕФА ОБРАТИЛСЯ В ИНТЕРПОЛ

Союз европейских футбольных ассоциаций передал в Интерпол досье объемом в 96 страниц, касающееся матчей еврокубков, чистота результатов которых ставится под сомнение. По разным данным, речь идет о 15 играх и более, состоявшихся с 2005 года в отборочных раундах Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и в Кубке Интертото. УЕФА пока не называет команды, которые участвовали в тех встречах, сообщает Reuters. По сведениям немецкого Der Spiegel большинство из них представляют Болгарию, Грузию, Сербию, Хорватию, Литву, Эстонию и Латвию. Подозрения УЕФА связаны с необычными ставками на ход и итоги матчей.