Газета Спорт-Экспресс № 276 (4556) от 30 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

30 ноября 2007

30 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь РАБИНЕР

О ЧЕСТНОСТИ И ФАЛЬШИ

Меня на минувшей футбольной неделе поразили две цитаты. Одна принадлежит Дмитрию Сычеву, другая - Славену Биличу.

"Мы ощущали себя, извините за грубость, полным дерьмом! Причем очень вонючим!" Это признание автора победного гола в ворота Андорры об эмоциях футболистов российской сборной между матчами в Тель-Авиве и Андорре.

"Хиддинк - гигант, великий тренер. Те, кто занимается этой работой, при упоминании его фамилии должны встать и поклониться. После нашей победы на "Уэмбли" он прислал мне SMS: "Я горжусь, что знаком с тобой!" Я потерял дар речи: что же тогда мне ему написать в ответ, чтобы отдать дань его тренерскому таланту?!"

Это - слова главного тренера сборной Хорватии о его голландско-российском коллеге.

Что объединяет эти высказывания? Не только единство сюжета, какого мы в истории нашего футбола никогда не видели. Еще - предельная искренность, умение и желание пропускать свою работу через собственную душу.

Причем в случае с репликой Билича это касается не только его, но и Хиддинка. Не каждый из ведущих тренеров мира напишет коллеге, который даже не на годы, а на десятки лет моложе, такие слова. О Хиддинке как о человеке они, по-моему, говорят очень многое. Как и то, что сам он ни в одном интервью об этой эсэмэске не обмолвился. Хотя прекрасно понимал, что она могла бы попасть в заголовки любой газеты.

А Сычев своими словами доказал, что он остался таким же, как во времена ЧМ-2002, когда уходил с поля после матча с Бельгией, плача навзрыд: неравнодушным и нетолстокожим. Публичное "ощущали себя дерьмом" от благополучного российского футболиста дорогого стоит. Правда, только в том случае, если эти парни всерьез захотят в Австрии и Швейцарии себя той самой субстанцией не ощущать...

Наверное, подобные признания возможны только в самые эмоциональные минуты - такие, какие Сычев, Билич, Хиддинк и мы все пережили на прошлой неделе. В подобных счастливых ситуациях люди раскрывают публике самое сокровенное. Но черствый человек даже в самый радостный миг такого никогда не скажет. А скажет - только тот, кто любит свое дело по-настоящему и тонок по натуре.

Симпатий к людям, публично говорящим такое, не испытывать трудно. А потому в это воскресенье в Люцерне на жеребьевке финальной стадии Euro-2008 я больше всего буду просить футбольного бога, чтобы Россия и Хорватия не оказались в одной группе.

И сделаю это потому, что после того, что произошло 21 ноября на "Уэмбли", просто не смогу болеть против Хорватии. Ее игроки за 90 минут стали не только для меня - для всей нашей страны - не менее, а то и более родными, чем некоторые партнеры Сычева по российской сборной. В таком матче сердце будет разрываться надвое: желать победы одним и не желать поражения другим.

А еще Билич и Сычев напомнили нам об одном: нужно быть честными перед болельщиками. Необязательно рассказывать им все - у каждой команды должны быть тайны. Главное - не лукавить. Фальшь фан чувствует сразу, да и жизнь ее быстро обнаруживает.

Пресс-конференция в ЛФК ЦСКА накануне матча ЦСКА - ПСВ. Валерий Газзаев бодро рапортует: "О настрое говорить излишне... Психологическое состояние игроков отличное... С точки зрения качества игры все матчи в Лиге чемпионов мы провели... значительно сильнее, чем в прошлом и позапрошлом годах".

Что было на следующий день - мы видели.

Кого и зачем хотел ввести в заблуждение Валерий Георгиевич? ЦСКА в Лиге-2006 был действительно спаянной, мощной командой, которую подкосили календарный идиотизм с поездкой во Владивосток и трагедия в семье главного тренера. ЦСКА в Лиге-2007 - умелая команда с пластилиновым стержнем. И в каждом матче случается эпизод-другой, который это доказывает.

Не знаю, что должно произойти, чтобы такой ЦСКА в Стамбуле против мотивированного "Фенербахче" взял хотя бы очко. В случае очередной неудачи армейцы покажут второй по кошмарности результат в истории выступлений российских клубов в Лиге. Вдумайтесь: в 1992 году, когда тому же ЦСКА, обыгравшему в отборочном раунде "Барселону", пришлось принимать соперников в Германии, юная команда Геннадия Костылева и то набрала два очка!

Интересно - хотя бы после Стамбула найдется в суперзакрытом ЦСКА человек, который скажет болельщикам хоть какие-то слова правды?