Газета Спорт-Экспресс № 274 (4554) от 28 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

28 ноября 2007

28 ноября 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК МИРА. Мужчины

Владимир АЛЕКНО

ДО БОЛГАР НЕЛЬЗЯ ДУМАТЬ О БРАЗИЛИИ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Фукуоки

Алекно в отличие от Хамутцких отметит свой день рождения сразу после окончания Кубка мира: 4 декабря ему исполнится 41 год. Моложе него на нынешнем турнире только главные тренеры сборных Болгарии и США - 36-летний Мартин Стоев и 38-летний Джефф Маккатчен. С командами обоих нам еще предстоит сыграть в Токио.

-В матче с болгарами мы можем обеспечить себе путевку на Олимпиаду-2008. Изменилась ли эта сборная по сравнению с ЧЕ-2007, на котором ваши подопечные победили ее - 3:0?

- Конечно. Во-первых, добавился опытнейший диагональный Владимир Николов. Во-вторых, более разнообразно сейчас действует связующий Жеков. Он начал пасовать "первому темпу". И неплохо пасовать. Я уже просмотрел почти все матчи болгар на Кубке мира. В целом они производят хорошее впечатление. Например, американцам проиграли совершенно случайно. Недооценивать болгарскую сборную и заранее думать о Бразилии ни в коем случае нельзя. Что получается, когда бежишь впереди паровоза, вы видели сегодня. Во время матча против Пуэрто-Рико многие наши игроки мыслями были уже в Токио. Отсюда - провальные отрезки.

-Какие именно проблемы сборной обнажил поединок с пуэрториканцами?

- Прежде всего - неумение принимать тактическую подачу. Когда с "планером" возникают трудности у Тетюхина, это можно списать на "физику". Но в случае с Бережко речь идет только об эмоциях. Вообще в современном волейболе планирующая подача постепенно становится грозным оружием. Вспомните наши поражения от бразильцев и испанцев в финалах Мировой лиги и чемпионата Европы... На мой взгляд, в начале партий сейчас вообще нет смысла подавать так, как это делает, допустим, Полтавский. Это неоправданный риск. Вот при счете 22:22 - другое дело.

-Именно поэтому сборная России все чаще переходит на "планеры"?

- Да. С пуэрториканцами после таких подач мы выиграли большинство "брейковых" очков. И надо быть готовыми к тому, что в решающих матчах Кубка мира соперники будут использовать против нас схожую тактику.

-Болгары в том числе?

- Они - в меньшей степени. Эта сборная традиционно исповедует силовую игру. И всегда рассчитывает на то, что подача у нее "полетит". Хотя у того же Казийски в арсенале есть неплохой "планер".

-То, что перед четвертым раундом Кубка мира придется отдыхать не один, а два дня, нам на руку?

- Вряд ли. Это возрастные сборные вроде Пуэрто-Рико нуждаются в дополнительной передышке. А у нас примерно одинаковые нагрузки получают все 12 игроков. Никто в команде не устал. Возможно, лишь Абрамов чуть выбился из турнирного ритма.

-Чем займется команда в эти два дня?

- Завтра (в среду. - А.Б.) ребята получат первый выходной на Кубке мира. Правда, этот день ужасно организован. Из Фукуоки вылетаем в 6 утра, а ключи от номеров гостиницы в Токио получим только в 2 часа дня. Чем будем заниматься до этого времени - не представляю.

-А кто выйдет в стартовом составе против Болгарии, представляете?

- Конечно. Но называть шестерку заранее не хочу. Впрочем, какой бы она ни была, у нас всегда есть кем усилить игру.

-Если, дай бог, победим Болгарию и Бразилию, позволите себе расслабиться? Ведь в этом случае независимо от исхода последней встречи со сборной США Кубок мира будет наш!

- В этом году я уже проиграл два финала, в которых победу моей команде отдавали заранее. Сейчас мы в меньшей степени фавориты. Поэтому хотя бы из суеверия не хочу торопить события. Помню, как уже с сумками садились в автобус перед финалом чемпионата Европы с Испанией... Помню, как подбирали марку шампанского перед "Туром" (французский клуб, которому в полуфинале Лиги чемпионов-2006/07 уступило московское "Динамо", возглавляемое тогда Алекно. - А. Б.)... Так что давайте подождем. Отпраздновать всегда успеем.

-Подводя промежуточные итоги Кубка мира, какой опыт вы как тренер уже приобрели в Японии?

- Все турниры сборной в этом году были для меня дебютными. И везде приходилось сталкиваться с чем-то новым. Во время матчей я, конечно, сильно переживаю. Но пока, можно сказать, предпочитал особо не вмешиваться в происходящее. Команда явно на ходу, победы даются легко - зачем экспериментировать? Хотя многие опытные коллеги перед Кубком мира предупреждали: если старт получается тяжелым, это может быть даже к лучшему. Что ж, мы начали уверенно. В восьми матчах отдали всего одну партию, да и то случайно. Посмотрим, что из этого выйдет. (Улыбается.)

-Кто из соперников, тех, с кем уже довелось здесь сыграть, вам понравился больше всего?

- Пожалуй, Аргентина. У этой молодой команды определенно есть будущее, если она найдет замену Милинковичу на позиции диагонального. Остальные в ближайшее время вряд ли "выстрелят". Например, сборная Пуэрто-Рико способна попортить кровь любому фавориту, особенно в начале турнира, но ее лидеры уже явно на сходе и прогрессировать не будут. Впрочем, сыгранные матчи нам нужно забыть. Сейчас все мысли - о Болгарии. Но ни в коем случае не о Бразилии.