Газета Спорт-Экспресс № 272 (4552) от 26 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

26 ноября 2007

26 ноября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ШИМУНИЧА ОТПРАВИЛИ ЛЕЧИТЬ НЕРВЫ

Берлинская "Герта" прибегла к неординарному решению проблемы, возникшей у защитника Йосипа Шимунича. После того как серб заработал удаление в матче Кубка Германии с "Вупперталер", ставшее для него четвертым за последние восемь месяцев, он был отправлен на курсы управления гневом. Сразу вспомнилась история со спартаковцем Моцартом, которому после вспышек немотивированной агрессии бывший тренер красно-белых Владимир Федотов хотел прописать какие-нибудь таблетки. Слава богу, удалось обойтись без медикаментозного лечения - с приходом Станислава Черчесова бразильца словно подменили.

Иван СУХАНОВ

ПО ТЫСЯЧЕ ОТ ТРЕНЕРА

Накануне бухарестского дерби "Динамо" - "Рапид" главный тренер гостей Мирча Редник решил простимулировать своих подопечных из собственного кармана. И пообещал игрокам по тысяче евро за победу в качестве дополнительного бонуса к официально установленным в клубе премиальным в размере 4 тысяч. Наверняка тренером двигали не только турнирные соображения, но и желание насолить своему бывшему клубу, который он в прошлом сезоне привел к победе в чемпионате Румынии, а в этом был уволен после того, как "Динамо" оступилось в шаге от группового турнира Лиги чемпионов, проиграв "Лацио". В итоге "Рапид" выиграл у "Динамо" 2:0. Для Редника подобное стимулирование не в новинку. Он часто предлагает игрокам свои кровные для дополнительной мотивации, а также для того, чтобы их приблизить к себе.

Владимир ПАНУШ

И ТАМАШУ ПООБЕЩАЛИ АВТОМОБИЛЬ

Бывший защитник "Спартака" румын Габриэль Тамаш получит автомобиль за гол, забитый в заключительном матче отборочного турнира Euro-2008 в Бухаресте против Албании. Во всяком случае, такой приз ему за несколько часов до начала поединка обещал исполнительный директор федерации футбола страны Ионуц Лупеску. Экс-игрок сборной Румынии сказал Тамашу, что если тот забьет гол, то может рассчитывать на машину той же марки, которая разыгрывалась среди болельщиков в лотерею. "Помнишь, что ты мне обещал? Жду ключи от машины!" - кричал в раздевалке от радости после разгрома Албании (6:1) Тамаш, обращаясь к Лупеску.

Владимир ПАНУШ

САМОНАГРАЖДЕНИЕ

Второй год подряд чемпионом Белоруссии стал БАТЭ. Причем на этот раз клуб завоевал золотые медали досрочно. За три тура до финиша сезона борисовчане сыграли вничью с МТЗРИПО и оказались недосягаемыми для конкурентов. К такому событию в клубе подготовились заранее, прихватив прошлогодний чемпионский кубок с собой на игру. Однако при этом забыли о статье в регламенте, согласно которой этот приз надо было заранее вернуть в федерацию футбола.

В итоге почетный трофей чемпионам вручили... сами работники борисовского клуба. После досрочного торжества в БАТЭ все-таки вспомнили, что кубок надо вернуть в федерацию. Так что скоро, судя по всему, состоится второе, уже официальное, вручение приза. Праздник продолжается...

Александр ТОМИН

БЫЛИ БЕЛЫМИ, СТАНУТ КРАСНЫМИ

На финальном турнире Euro-2008 сборная Франции может предстать в красных футболках. Во всяком случае, выездной вариант формы, который разработала к первенству фирма Adidas, официальный поставщик экипировки для французской команды, включает красный, а не белый верх. Компания собиралась представить форму на суд руководства сборной после завоевания путевки на европейский чемпионат. Теперь же вопрос о поездке команды на турнир в Швейцарии и Австрии решен. Прежде "трехцветные", которых, кстати, на родине значительно чаще называют "синими" - по цвету основной формы, играли в красном в контрольном матче с Гватемалой в преддверии ЧМ-86 в Мексике.

Александр ПРОСВЕТОВ

СЕРХИО РАМОС УЖЕ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ "РЕАЛА"

Защитник Серхио Рамос всего лишь третий сезон выступает в "Реале", а по популярности почти сравнялся со старожилами команды вроде Рауля и Гути. Игрок уже вошел в символическую сборную "Королевского клуба" всех времен, которая определяется голосованием болельщиков, с большим отрывом опередив на позиции правого защитника Мигеля Порлана Чендо, Мичела Сальгадо и Мануэля Санчиса-старшего. При этом Серхио Рамос заявляет, что счастлив в Мадриде, и именно поэтому отказал "Милану", приглашавшему его в межсезонье. Со временем уроженец Севильи хотел бы стать капитаном "Реала".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ДЕНЬГИ "ШАХТЕРА"

"Предприятием высокой налоговой культуры" провозглашен футбольный "Шахтер" в недавно обнародованном ежегодном отчете, где подведены итоги деятельности клуба, в том числе и финансовой, в сезоне-2006/07. Сумма поступивших в госбюджет Украины платежей только в виде налогов на заработную плату превысила 6 миллионов долларов.

Рекордными, согласно отчету, оказались и доходы "Шахтера" за прошлый сезон - свыше 47 миллионов долларов. 32,5 миллиона из этой суммы приходятся на трансферы игроков донецкого клуба в другие команды.

Юрий ЮРИС