Газета Спорт-Экспресс № 272 (4552) от 26 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

26 ноября 2007

26 ноября 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

В субботу ЦСКА крупно обыграл в Москве казанский УНИКС, но из-за серьезной травмы потерял основного центрового Алексея Саврасенко.

ЛЕГКАЯ ПОБЕДА ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ

ЦСКА - УНИКС - 93:61 (24:14, 26:17, 19:11, 24:19)

Лэнгдон

14

Кирксэй

10

Гори

12

Саванович

6

Саврасенко

6

Д. Соколов

0

Папалукас

6

Маккалоу

11

Холден

12

Чикалкин

4

Д. Андерсен

11

А. Жуканенко

4

Воронцевич

12

Станеску

11

Зисис

12

Тушек

3

Пашутин

0

Падиус

3

Забелин

2

Кейру

4

Швед

2

Сергеев

5

Курбанов

4

Чернявский

0

Судьи: Фомин (Смоленск), Круг (Новосибирск), Махлин (Санкт-Петербург).

24 ноября. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я. Гомельского. 3500 зрителей.

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Противостояние Казани и Москвы - одно из самых (если не самое) принципиальных в российском баскетболе - как ни прискорбно это сознавать, похоже, уходит в историю. Хочется, конечно, верить, что не навсегда, но, честно говоря, давно не приходилось видеть такого единодушия специалистов и болельщиков в оценке перспектив той или иной команды. Задавал недавно вопрос об УНИКСе заслуженным нашим игрокам Сергею Панову и Игорю Куделину. В ответ услышал: "В четверку не попадут". "Не рановато ли хоронить финалиста прошлогоднего первенства?" - попробовал я смягчить "приговор". "Похоже, что нет", - не поддались на "провокацию" оба ветерана.

"Благодарить" за утрату надо, конечно, УНИКС. ЦСКА-то никуда не делся. Все такой же "красно-синий-самый-сильный". Есть, конечно, временные трудности, как говаривали в советские времена. Но что они армейской глыбе? И ежу понятно, что ключевое слово тут - "временные".

А вот у казанцев дела, судя по всему, действительно плохи. Странная селекционная политика (из множества новичков толком не заиграл ни один - случай для серьезного клуба просто невероятный!) и явная растерянность литовского тренерского штаба привели казанцев на пятую строчку в турнирной таблице. А ведь на пятки наступает ростовский "Локомотив", недавно, к слову УНИКС обыгравший. Про еврокубковые "подвиги" казанской команды и говорить не хочется. Поражение с разницей "-39" от иерусалимского "Хапоэля" в последнем туре Кубка ULEB - какие уж тут комментарии?..

Перед матчем стало известно, что в нем не примут участия из-за травм два ключевых игрока ЦСКА - Смодиш и Шишкаускас. А уже через несколько минут после стартового свистка в столкновении с Жуканенко повредил плечо Саврасенко. Врачи под руки увели основного центрового сборной России в раздевалку. Глядя на то, как у этого мужественного и обычно невозмутимого гиганта подкашиваются ноги, а из глаз едва не льются слезы, становилось, честно говоря, жутковато.

ЦСКА тем временем деловито громил соперника. В первой четверти - "+10", в третьей - "+20", а унизительную тридцатиочковую отметку подопечные Мессины разменяли в самом начале заключительной десятиминутки. Итальянский тренер армейцев постоянно тасовал состав, дав в итоге сыграть всем баскетболистам, попавшим в заявку. И игроки "второго эшелона", надо отдать им должное, не подкачали. Забелин самоотвержено боролся под щитами, Курбанов, впервые после травмы вышедший на паркет в этом сезоне, успел за 6 с небольшим минут дважды забить после передач Шведа, а Воронцевич вообще провел великолепный матч. Дело даже не в набранных очках, а в том, насколько зрелой выглядела игра молодого форварда, успевавшего оказываться в эпицентре едва ли не всех важных моментов. Не зря после матча Мессина особо отметил именно Воронцевича.

Начиная с последней минуты третьей четверти на площадке у ЦСКА был ансамбль из четырех новичков (Тори, Зисис, Забелин и Швед) под руководством "художественного руководителя" Папалукаса. Греческий разыгрывающий с явным удовольствием дирижировал партнерами и в итоге раздал 13 голевых передач, парочка из которых была просто... Да что рассказывать - такие пасы видеть надо! На лицах казанцев же тем временем явно читалась одна и та же мысль: "Скорее бы все это кончилось!.."

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Хорошая игра - агрессивная в защите и быстрая в нападении. В результате вопрос о победителе мы решили достаточно рано. Порадовала молодежь. О ее прогрессе говорит очень важный момент: даже когда все уже было ясно, мы не сбились на игру "как придется", а продолжали комбинировать и действовать максимально собранно. Теперь о плохом: у Саврасенко очень тяжелая травма - вывих плеча. Магнитно-резонансное обследование будет в понедельник, но уже сейчас ясно, что на восстановление уйдет не менее двух месяцев. Для нас это, конечно, катастрофа (последнюю фразу Мессина произнес по-русски. - Прим. 3.Ч.). На коротком отрезке мы из-за травм лишились сразу трех лидеров.

Антанас СИРЕЙКА,главный тренер УНИКСа:

- Нам приходится очень нелегко. Я понимаю игроков: матчи идут один за другим, и соперники один сильнее другого. Моральный дух падает, защита хромает, а за ней разваливается и нападение. Перед началом сезона мы потеряли шесть человек, а пришедшие вместо них новички надежд не оправдали. В прошлом сезоне у нас было два Лавриновича, а теперь нет ни одного... Надо укреплять состав.

-Кредит доверия руководства к вам не исчерпан?

- Пока нет. А насколько этот кредит велик - вопрос к самому руководству УНИКСа. Мы встречались, обсуждали сложившуюся ситуацию. Я прекрасно понимаю, что положение надо исправлять. Думаете, меня самого оно устраивает? Но надо продолжать работать.

ЛОКОМОТИВ - ТРИУМФ - 57:73 (9:23, 18:19, 14:17, 16:14)

Вздыхалкин

0

Топоров

4

Комматос

5

Ашкрабич

15

К. Лончар

9

Лихолитов

10

Голдвайр

4

Четмэн

13

Кубраков

8

Вяльцев

7

Воротников

5

Заманский

7

Шевчик

2

Слокар

9

Л. Харрингтон

4

Дмитриев

5

Кузякин

11

Лайдэй

3

Зибиров

4

Бабичев

1

Караулов

4

Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Ганиев (Калуга).

24 ноября. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 1500 зрителей.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

За первые пять минут соперники общими усилиями набрали всего семь очков - 3:4. Первым "расколдовал" корзину Ашкрабич, принесший гостям 8 очков менее чем за минуту. И тут же Чэтмэн, Дмитриев и Лайдэй разразились серией трехочковых, итогом которой стал рывок "Триумфа" - 19:0. Фактически этот отрезок и решил судьбу матча уже в первом периоде. "После нервного начала сказался опыт наших лидеров", - прокомментировал главный тренер подмосковного клуба Станислав Еремин.

В начале второй четверти разрыв достиг отметки "+24": 16:40 после очередного трехочкового Ашкрабича (11 подборов). "Локомотив", придя в себя, попытался организовать погоню. Перед большим перерывом ростовчане спуртовали - 11:0. Однако "Триумф" почти сразу восстановил солидную дистанцию. Еще раз хозяева подобрались к противнику поближе за три минуты до конца матча - 57:65 после нескольких попаданий Кузякина. Но и тут Чэтмен быстро вернул гостям двузначное преимущество в счете.

СПАРТАК В - СИБИРЬТЕЛЕКОМ - 97:65 (22:17, 18:20, 32:17, 25:11)

Панин

5

Землич

10

Бойса

7

Баранов

6

Блэйр

19

Кирьянов

1

Бремер

18

Купер

4

Сухоруков

11

И. Александров

9

Сепелев

0

Кривошеев

9

Милькович

5

Подкользин

12

Макшанцев

20

Дубовицкий

6

Булганин

0

Вохмянин

5

Соловьев

3

Белоусов

3

Гиневичус

9

Судьи: Белолуцкий, Гончаров, Колычев (все - Москва).

25 ноября. Владивосток. СК "Олимпиец". 2900 зрителей.

Юрий ЛЮБЫХ

из Владивостока

Новосибирцы прилетели во Владивосток без своего лучшего игрока Ли Нэйлона, который на тренировке сломал кисть руки. В его отсутствие здорово смотрелся центровой "Спартака" Джозеф Блэйр (10 подборов).

Хозяева сразу ушли вперед - 14:5 после двух 3-очковых Сухорукова и действий успешных Блэйра под щитами. Но при счете 20:9 красно-белые притормозили, и сибиряки к концу четверти сократили отставание до "-5". А после большого перерыва и вовсе сравняли счет - 42:42.

Сигналом к решающему штурму для красно-белых стало дальнее попадание Гиневичуса, после которого Блэйр набрал 7 очков подряд. В результате - рывок 14:0 и 56:42. Приморцы вернулись в "зону плей-офф".

Сергей БАБКОВ,главный тренер "Спартака" В:

- В первой половине игра у нас не совсем получалась. Похоже, ребята не настроились на соперника. После перерыва команда стала защищаться жестче, и это принесло результат.

Владимир КОЛОСКОВ,главный тренер "Сибирьтелекома":

- Если в первом и втором периодах мы смогли оказать серьезное сопротивление, то во второй половине игра рассыпалась. Ребята перестали быть командой. Многие выпали из коллективной игры. Слабо провели встречу первые "номера". Конечно, сказалось отсутствие Нэйлона. Но надо отдать должное и "Спартаку", который после большого перерыва выглядел просто блестяще.