Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

20 ноября 2007

20 ноября 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ФЕДЕРЕР И САМПРАС "НАСЛЕДИЛИ" В СЕУЛЕ

Сегодня в Сеуле состоится благотворительный поединок, в котором сойдутся лучшие, по мнению многих любителей тенниса, игроки за всю историю этого вида спорта - американец Пит Сампрас и швейцарец Роджер Федерер. Едва прилетев в Сеул, Сампрас и Федерер успели там хорошенько "наследить" - оставили в ходе торжественной церемонии организаторам матча отпечатки своих рук. Между прочим, этими руками Сампрас с Федерером заработали не один десяток миллионов долларов.

Сергей БУТОВ

МЭНСЕЛЛЫ НА ЭКСПОРТ

Еще два представителя известной автогоночной фамилии решили пойти по стопам отца. Примеру Дэмона Хилла, Кристиана Фиттипальди, Жака Вильнева и многих других решили последовать сыновья чемпиона мира-92 в "Формуле-1" британца Найджела Мэнселла. В нынешнем сезоне 22-летний Лео и 20-летний Грег не без успеха выступали в одном из самых престижных чемпионатов - британской "Формуле-3", в общем зачете которой Грег стал 10-м, а Лео - 17-м. Однако продолжать свое восхождение к автогоночным вершинам юные англичане решили не в Европе, а за океаном. В следующем сезоне оба будут выступать в фарм-серии чемпионата CART - Atlantic Series - за команду Деррика Уокера Walker Racing Team. Мэнселл-старший в восторге: у него с американскими гонками связаны не менее радостные воспоминания, чем с "Формулой-1", ведь в 1993 году он с блеском выиграл чемпионат CARTa. "Atlantic - фантастическая серия, боевитая, яркая, весьма популярная в Северной Америке, поэтому считаю ее прекрасным шансом для Лео и Грега", - сказал сэр Найджел.

Росс УИЛЬЯМС

"ХИМКИ" ВЗЯЛИСЬ ЗА ОБРАЗОВАНИЕ

В минувшую субботу главный тренер и игроки баскетбольного клуба "Химки" посетили городскую школу № 8 и провели у старшеклассников своеобразные уроки истории, иностранного языка и географии. Разумеется, с баскетбольным уклоном. Форвард Владимир Дячок рассказал школьникам об истории создания и развития команды. Финский разыгрывающий Теему Раннико объяснил, как важен английский язык в баскетболе. А наставник желто-синих Кястутис Кемзура продемонстрировал подросткам особенные географические карты, на которых были отмечены лишь те города, где "Химкам" предстоит играть матчи чемпионата России и группового турнира Кубка ULEB.

Сегодня подопечные Кемзуры проведут в рамках еврокубка домашний поединок с немецким "Скайлайнерс", на который, кстати, были приглашены и все посетители необычных уроков.

Антон СОЛОМИН

"ПЕРЕХВАТ" КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

Подмосковный "Спартак" отправил заявку в Книгу рекордов Гиннесса. На проходившем в Перми турнире Молодежной баскетбольной ассоциации для юношей 1993 года рождения, завершившемся убедительной победой красно-белых (в финальном матче команда ДЮСШ № 4 из Ижевска была разгромлена со счетом 117:60), в одном из матчей (против ДЮСШ имени Грекова из Чебоксар - счет 115:33) юные спартаковцы сделали 49 (!) перехватов.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

НАБОКОВ - РАССТРОЕН, БУШ - СЧАСТЛИВ

Президент США Джордж Буш официально поздравил нападающего "Даллас Старз" Майка Модано, недавно ставшего самым результативным американским хоккеистом за всю историю. Отметим, что старый рекорд в 1232 очка, что принадлежал защитнику Филу-Хаусли, Модано побил, сделав дубль в ворота голкипера "Сан-Хосе" россиянина Евгения Набокова. "Я от всей души поздравляю Майка: он заслужил быть лидером среди американцев и является настоящим символом клуба, поскольку всю карьеру провел в одной команде", - заявил Буш. "Это было очень волнительно и приятно - у президента столько важных дел, но он нашел время, чтобы поздравить меня", - сказал растроганный Модано.

Dallas Morning News

КЛАДБИЩЕНСКИЙ ЗАБЕГ

10-мильная дистанция в американском городе Джексонвилл необычна тем, что проходит на территории... местного кладбища. Как нетрудно догадаться, спортсмены накручивают круги между могилами. И в этой нетривиальной ситуации выяснилось, что нервная система крепче всех у россиянок! Адреналиновый забег в этом году выиграла Фирая Султанова, а Рамиля Бурангулова стала второй.

Вадим АЛЕМБИКОВ