Газета Спорт-Экспресс № 267 (4547) от 20 ноября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

20 ноября 2007 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 27-й тур

КАЗАНСКИЕ ФИННЫ ОБЫГРАЛИ ЯРОСЛАВСКИХ

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ - 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

Голы: Жиру - 10 (Архипов, Медведев), 3:11 (1:0 - бол.). Чаянек - 3 (Хентунен, О. Петров), 12:38 (2:0). Хентунен -1 (О. Петров, Чаянек), 19:30 (3:0). Руденко -3 (Ткаченко, Семин), 20:36 (3:1 - бол.). Зарипов -9 (Морозов, Медведев), 25:47 (4:1 - бол.). Михнов -10 (Соколов), 28:28 (4:2 - бол.). Зарипов - 10 (Архипов, Морозов), 53:24 (5:2 - бол.). Соколов -4 (Коньков, Кудашов), 55:55 (5:3 - бол.).

Вратари: Норонен - Варламов.

Штраф: 18 - 18.

Большинство: 9 (3) - 9 (3).

Броски: 20 (7+9+4) - 14 (8+4+2).

Три лучших игрока: Зарипов (А), Чаянек (А), О. Петров (А).

Судья: Поляков (Москва).

19 ноября. Казань. "Татнефть-Арена". 7500 зрителей (10 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

По-прежнему в лазарете "Ак Барса" находится Сергей Зиновьев, пропустивший уже семь матчей. Зато встретились на льду сразу три финна: Мика Норонен, Юкка Хентунен у хозяев и Тони Салмелайнен у гостей, плюс наставник гостей Кари Хейккиля. Просто финский вечер в Татарии! Заметим, что за игрой наблюдал первый заместитель председателя правительства России Сергей Иванов.

Решение тренеров "Ак Барса" объединить в одной тройке новичков команды Олега Петрова, Хентунена и Чаянека показалось единственно верным уже в первой после перерыва встрече. И вот третий тур подряд именно это сочетание выглядит в составе казанцев самым играющим. А Чаянек и вовсе забивает третий тур подряд! А когда забил Хентунен, Петров не преминул забрать эту шайбу и вручить финну - первый трофей финского форварда хозяев в России, в соответствии с традициями НХЛ.

Во втором периоде гости на время перехватили инициативу, дважды реализовав большинство - 4:2. Нельзя не отметить и откровенно невразумительное судейство, зачастую мешавшее обеим командам.

Кари ХЕЙККИЛЯ,главный тренер "Локомотива":

- Мы сегодня переживаем трудные времена - в последнее время команда немного потеряла свою игру. Поэтому стараемся обрести ее вновь. Хорошо, что во втором периоде в нашей игре появились положительные моменты. Сезон длинный, все выиграть невозможно.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Сегодня выглядели лучше, чем прежде.

-Вас удовлетворяет игра новичков?

- Даже очень. Они не просто хорошие игроки, но и люди хорошие - влились в команду так, как будто всю жизнь в ней были.

ЛАДА - СПАРТАК - 3:25 (0:0, 1:1, 1:1,0:0, 1:0)

Голы: Кетов -4 (Крысанов), 25:54 (1:0). Пестунов -5 (Канарейкин, Рыбин), 28:58 (1:1 - бол.). Черников -3 (Другов), 42:45 (2:1). Семин -3 (Канарейкин, Пестунов), 47:10 (2:2 - бол.).

Буллиты: Акифьев (С) - 0:0 (вратарь). Жмакин (Л) - 0:0 (вратарь). Уппер (С) - 0:0 (штанга). Мякиахо (Л) - 0:0 (штанга). П. Воробьев (С) - 0:0 (вратарь). Абдуллин (Л) - 0:0 (вратарь). Абдуллин - 1:0. Акифьев 1:1. Крысанов (Л) - 1:1 (вратарь). Кудерметов (С) - 1:1 (вратарь). Кетов (Л) - 1:1 (вратарь). Уппер - 1:1 (вратарь). Акифьев - 1:1 (вратарь). Жмакин - 2:1.

Вратари: Фаунтин - Симчук.

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 9 (0) - 6 (2).

Броски: 33 (11+13+7+2) - 34 (11+9+11+3).

Три лучших игрока: Фаунтин (Л), Симчук (С), Жмакин (Л).

Судья: Киселев (Уфа).

19 ноября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Сложные времена наступили для тольяттинской команды. В "Ладе" много травмированных, а некоторых игроков вынужденно отправили в фарм-клуб. Множество перестановок в составе плюс уход одного из ведущих защитников Григория Панина в "Ак Барс" сделали свое дело. Игровая гармония, которая была присуща волжанам месяц назад, исчезла. Вот и в игре против "Спартака" автозаводцы лишь фрагментами выглядели ярко. Поэтому очками им удалось разжиться лишь после пятиматчевой проигрышной серии.

В целом равная игра привела к абсолютно закономерной ничьей, хотя в концовке москвичи смотрелись предпочтительнее. В серии буллитов также долго не удавалось выявить победителя. Только с седьмой попытки Жмакин принес хозяевам два очка.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Спартака":

- Мы знали, что после серии поражений "Лада" будет очень злой. Для нас было важным повести в счете, но пришлось догонять, поэтому матч сложился очень тяжело. В целом считаю, что результат по игре. Ну а буллиты - это лотерея, в которой удача была на стороне соперника.

Николай КАЗАКОВ,главный тренер "Лады":

- Очень доволен, что два очка мы все-таки взяли.

НЕФТЕХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)

Голы: Берников -4 (Фахрутдинов), 3:38 (1:0). Галушкин -1 (Староста, Смирнов), 19:45 (2:0 - бол.). Бернацкий -1 (Шепеленко, Хлыстов), 21:27 (3:0 - бол.). К. Макаров - 2, 33:10 (4:0) . Коваленко - 5 (Якубов, Горжава), 34:40 (4:1). Страка -6 (Пискунов), 54:54 (4:2).

Вратари: Гарнетт - Вьюхин.

Штраф: 6 - 8.

Большинство:

Броски: 20 (7+11+2) - 21 (4+10+7).

Три лучших игрока: Смирнов (Н), Берников (Н), К. Макаров (Н).

Судья: Феофанов (Москва).

19 ноября. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

У нижнекамских болельщиков к вратарю "Северстали" особая "любовь". В серии плей-офф прошлого сезона именно Вьюхин не дал забить "Нефтехимику" в домашнем матче с "Сибирью", ворота которой он тогда защищал. И каждая шайба, заброшенная хозяевами в этом поединке, была бальзамом на душу местных болельщиков. Сначала отличились новобранцы команды Берников и Галушкин, а когда был удален Коваленко, достиг цели дальний бросок Бернацкого.

Еще одной ошибкой, уже другого опытного мастера, Красоткина, воспользовался Константин Макаров, который в своеобразной дуэли не оставил шансов вратарю.

Александр АСТАШЕВ,главный тренер "Северстали":

- После первого пропущенного гола у ребят пропала уверенность, и половина игры проходила под диктовку "Нефтехимика". Только в третьем периоде наша команда отошла от летаргического сна. Но было поздно.

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Нефтехимика":

- После трагических для нас матчей со "Спартаком" и "Динамо", готовились к игре тщательно. При счете 4:0 всем захотелось забить.

ТОРПЕДО - АМУР - 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)

Голы: Гольц -5 (Ниживий, Королев), 23:00 (1:0). Добрышкин - 13 (Буцаев), 31:24 (2:0). Косоуров -5 (Новопашин), 41:28 (3:0). Добрышкин - 14 (Шалдыбин, Зевахин), 43:27 (4:0). Крысанов -1 (Турковский, Гутов), 50:31 (4:1). Турковский -1 (Камаев), 55:27 (4:2).

Вратари: Салфицки - Мосс.

Штраф: 4 - 8.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 31 (9+14+8) - 34 (10+8+16)

Три лучших игрока: Добрышкин (Т), Королев (Т), Салфицки (Т).

Судья: Карабанов (Москва).

19 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей (5500).

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

Поддерживаемые трибунами хозяева со стартового вбрасывания бросились вперед, но долго не могли пробить неплохо игравшего вратаря гостей. Однако после перерыва все встало на свои места, и к середине третьего периода преимущество торпедовцев было и вовсе комфортным. К чести хабаровчан, боролись они до конца и смогли обеспечить боевую концовку.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Торпедо":

- К сожалению, некоторые игроки забыли, что игра продолжается не 30, не 40 и даже не 50 минут. Соперник об этом напомнил. К счастью, все обошлось.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Амура":

- Мы имели немало моментов, но очень хорошо сыграл Салфицки. Так один игрок оказался сильнее всей нашей команды.